GDV

Экспорт детей - какие нужны документы

Recommended Posts

А зачем избавляться?

 

ЗЫ. Забыл: чешский закон, который тоже очень не любит нескольких гражданств, два по рождению тоже признаёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...сын имеющий, пока ещё, проездной докУмент украинского ребятёнка, но будет старше 16-ти, то тогда как?

Он с этой докОй выедет или только если пасспорт получит?

 

Дитеныш имеющий отношение к Украине и НЕ достигший совершеннолетия (т.е. 18-ти лет) будет 100% цепляем укр.пограничниками. До 18-ти лет передвижение из Укр.->куда-то только с разрешением от родителей. Несмотря на то что в "Правилах перетинання держ.кордону" (п.2-1 и 2-2) говориться только о лицах не достигших 16-ти лет, прикордонные службы распространяют это на всех до 18 лет. Ссылаясь на какие-то свои внутренние распоряжения-инструкции.

 

Вот кусочек из моей переписки с одним из укр.чиновников (попытка ткунуть носом в закон доказать недоказуемое :)) со ссылками, может кому пригодиться:

 

Скрытый текст:

- п.3 ст. 313 «Цивільного Кодексу України» (ссылка на официальный сайт ВРУ http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...mp;nreg=435-15) где указанно, что физ.лицо, гражданин Украины, который достиг шестнадцатилетнего возраста, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

- ст.3 Закону Украіни «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України» (ссылка на официальный сайт ВРУ http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=3857-12) та п.2 Постанови КМУ «Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України» (ссылка на официальный сайт ВРУ http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...eg=57-95-%D0%BF ) которые не содержат требований в оформлении, при выезде за границы Украины, разрешения от родителей для детей старше 16-ти лет.

- «Державна прикордонна служба Украины» не своем официальном сайте (http://www.pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=47256&cat_id=46458&search_param=%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D1%96%D0%B2&searchForum=1&searchDocarch=1&searchPublishing=1 ) не требует таких заявлений от родителей, чьи дети достигли возраста 16-ти лет

- и «Порядок проходження прикордонного контролю», каким руководствуются пункты «пропуску через ДКУ» (например «Інформація Харківського прикордонного загону щодо перетинання Державного кордону України», ссылка http://www.kharkivoda.gov.ua/catalog.php?catalog=605 ) - не требует таких заявлений

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем избавляться?

А нах оно надо?

Молодому растущему организЬму такие стрессы ни к чему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеются два несовершеннолетних ребенка, гр-не РБ, имеющие ПМЖ в ЧР. На праздники летят в Минск без родителей.

 

Ситуация видится ткаим образом - в Праге мама с папой идут в консульство и на всякий случай заверяют какую-нибудь писульку, что не против выезда своих детей на родину на каникулы. В а/компнии пишется доверенность на стюардессу (или другого работника) с указанием встречающего лица (бабушки).

 

Внимание вопрос: при вылете из Минска составляется такая же доверенность, но уже бабушкой с указанием встречающей стороны (родителей)?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хрень какая-то, неужели укр ребёнок не может покинуть прделы Украины самостоятельно после 16 лет, но с детским проездным доком?

Разрешение от меня написанно и для самостоятельного пересечения, но мама написала что с моим сопровождением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хрень какая-то, неужели укр ребёнок не может покинуть прделы Украины самостоятельно после 16 лет, но с детским проездным доком?

Разрешение от меня написанно и для самостоятельного пересечения, но мама написала что с моим сопровождением.

А кто вам сказал, что не может? Вернее, кто маме сказал? Ибо! :) считаю (есть основания), что он "соврамши".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Статья 313. Право на свободу передвижения (ГК Украины)

1. Физическое лицо имеет право на свободу передвижения.

2. Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право на свободное самостоятельное передвижение по территории Украины и на выбор места пребывания.

Физическое лицо, которое не достигло четырнадцати лет, имеет право передвигаться по территории Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

3. Физическое лицо, которое является гражданином Украины, имеет право на беспрепятственное возвращение в Украину.

Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

Физическое лицо, которое не достигло шестнадцати лет, имеет право на выезд за границы Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

4. Физическое лицо может быть ограничено в осуществлении права на передвижение лишь в случаях, установленных законом.

5. Физическое лицо не может быть выдворено из избранного им места пребывания, доступ к которому не запрещен законом.

6. Законом могут быть установлены особые правила доступа на отдельные территории, если этого требуют интересы государственной безопасности, охраны общественного порядка, жизнь и здоровье людей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb Stump, Вы эту тему всю прочли? так просто интересуюсь... :)

А опыт экспорта детей из UA ->куда-нибудь есть?

Так вот, это "Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины" - не работает на практике, как и много разных-других законов в UA. Примеры приводить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Leda, это я сказала, что не может... Вернее, Вы же сами пишете, что может по закону, но на практике - будут цепляться. Именно это цепляние я и имела в виду.

 

Я позвонила вот сюда, телефоны там поменялись. Они меня направили в службу "Довіра" , предупредили, что разговор записывается. Надо было и мне тоже записать.. Я задала вопрос : "Может ли ребенок 16 лет с проездным документом самостоятельно выехать за границу Украины?" Ответ: "Абсолютно!" Вопрос : "Т.е. сопровождение не требуется". Ответ: "Нет , никаких разрешений, никаких доверенностей, достаточно проездного". Вопрос : "А где можно во избежание...?" Ответ (не дали закончить вопрос-))): "Постанова Кабміна від 25.08.2010 за номером 724" . Вот я ее нашла здесь

 

 

Теперь позвонила перевозчику... Спросила, были ли прецеденты. На что получила такой ответ: "Если у ребенка -16 ему лет или 17- детский проездной документ, а не взрослый паспорт, значит, это ребенок, значит, он должен иметь сопровождение и разрешения нотариальные от родителей"..

 

Вот так как-то получается..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Fenix, я и не возражаю - различные инстанции дают разнящуюся меж собой инфу. Это факт. Что приводит к головной боли практически передвигающихся. Поэтому люди и задают вопросы на форуме, т.к., бывали случаи, когда знание практики предпочтительней знания закона (первое второго не отменяет, ни-ни :)).

 

Теперь факты:

1) в UA есть закон, где написанно, что "стукнуло 16, получи паспорт, потом загран.пас. и будь свободен аки ветер, без оглядки на родителей и т.п."

2) был случай, эдак 4-5летней давности, когда группу укр.детей в возрасте >16 и <18 вывезли как туристическую за пределы UA и черти-чем заставили заниматься (моя память и интернет умалчивает о деталях), что привело к громкому международному скандалу

3) была издана внутренняя инструкция службе погран.контроля к действию, а остальным причастным службам (посольствам, консульствам и пр.) к сведению, что дети до совершеннолетия, т.е. до достижения ними 18-ти летнего возраста, могут покидать предела родины только с разрешениями от родителей, которая (внимание!) исполняется не взирая на действующий закон.

 

Итак, на практике имеем, передвижение ребенка из UA:

1) в сопровождении всех, имеющихся, родителей без вопросов;

2) в сопровождении 1-го из имеющихся родителей с разрешением на выезд от 2-го родителя, заверенного нотариально;

3) без сопровождения родителей с разрешением от них (всех, имеющихся), заверенным нотариально, и содержащего

- если ребенку меньше 16-ти разрешение должно содержать реквизиты сопровождающего лица, а если такового нет то информацию, что ответственность за ребенка во время поездки родители возлагают на сотрудников фирмы, предоставляющей услуги (например на сотрудников авиакомпании или туроператора);

-если ребенку 16+ то разрешение может содержать текст "...дозволяю багаторазовий самостійний виїзд без супроводу...".

 

Еще уточнение, если у ребенка "проездной док-т ребенка", то на границе укр.програничники проверят "разрешение" в 99,9%, если ребенок старше 16-ти лет+полноценный загран.пасп. вероятность проверки "разрешения" уменьшается и зависит от настроения проверяющего.

 

Zeb Stump, а вы не пугайтесь, я не по-злому ответила, просто лаконично. Иногда цитирование законов ни к чему не приводит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для тех, кто "в танке" (как я) мой опыт 2-дневой давности:

Пограничники из Украины ребенка (1,3 г.) не выпускают без доверенности от отца - снимают с автобуса (простуженного). Пока не приехал отец лично.

Доверенность если бы прислали факсом, дополнительно бы нужно было решать транспорт. Приехал с Праги на машине , которая на мое имя, естественно без доверенности от меня на машину.

Как-то вспустили его, потом нас как-то выпустили через час.

Советую трюк не повторять.

Виза ребенка у меня в паспорте. Мы не расписанные. Как мать одиночка не оформлена (так как не являюсь). На Украине были около 10 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день :) Прошу совета от бывалых.

Я - гражданка России, ребенок - Чехии. Хотим на пару-тройку месяцев поехать домой. Потребуется ли для ребенка приглашение от бабушки или можно сделать визу как-то иначе? Спасибо всем ответившим.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бабушке сегодня в УВИРе сказали, что вышло новое постановление, по которому если один из родителей имеет русское гражданство, для оформления виз приглашения не нужны

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku