Wandler

Russland über alles

Recommended Posts

Что случилось? А ничего – съездил я в очередной раз в Германию. Ныне, помимо служебных целей, была и ещё одна, возвышенная, миссия – научить жену русскому языку. Фатерланд для этого подходил в самый раз, потому как именно там живёт по большей части моя родня по русскоговорящей линии. Результат превысил все планы как минимум втрое – через два дня с моей матушкой супруга лихо пошла в русский магазин покупать пельмени и проговорила полчаса с тамошними продавалками.

 

Несколько урывковых впечатлений от поездки.

 

Русское ТВ – подарок отцу от одного из братьев. Посмотрел впервые после отъезда из России, т.е. через 7 лет. Впечатление – хреновое. Особенно от дикторов. Куда делись традиции пусть застёгнутых на все пуговицы, но доброжелательных монументов типа Игоря Кириллова? Тон нынешних – надменно-выпендрёжный, только ещё не хватает размахивания скрюченными пальцами. То же – у всех журналистов, всех – даже тех, кому хорошо за 40. Тяжкое впечатление, когда переключаешь с весело-приятельски говорящих немецких каналов... И темы, блин, - сплошной негатив: убийства, аварии на дорогах и теплотрассах... Скажете, что на ТВ Нова – то же самое? Но где же зверушки в конце каждого выпуска новостей? А после – сплошь бездарные крими-сериалы: братва-мусора, перо-волына – тьфу, мать! Одна отрада – бенефис Лещенко. Жена говорит, мол, так это ж как наш Готт! Есть-таки, хм, вечные ценности.

 

Угадайте, какая песенка сейчас на первом месте в немецких хит-парадах? All the things she said runnin’ thru my head. Не узнали? А припев: yes, I’ve lost my mind... Да, вы не ошиблись – Тату, Я сошла в ума. Всюду плакаты, в ТВ – клипы с поцелуями под дождём. Кажется, медаль за возрождение русско-чешской дружбы я им уже присуждал. Теперь приказываю выдать им персональную премию «За улучшение имиджа России в Европе»!

 

Институт прикладной физики Гамбургского универа, где я раньше работал. Пусто. Из лаборатории ушла половина старых кадров, вкл. меня, новых нет. Совсем. Даже аспирантов. Даже дипломников. Деньги есть, а платить некому.

 

Едем мимо Ганновера, глядь – стрелка на Сафари-парк. Завернули. У ворот – предупреждение: всё на свой риск, за оглодание, забодание и растоптание автомобиля администрация ответственности не несёт... Нехило заплатив за въезд, катимся промеж всяческих антилоп с бизонами. Понеобразных мини-лошадей, коз и оленей можно было, выйдя из машины, покормить тут же продаваемой дрянью и почесать за ухом. Жираф облизал боковое стекло. Медведь мрачно хрюкнул в нашу сторону. Львица вяло глянула – понаехали тут всякие... А павианихи с детями бодро попрыгали нам на капот и крышу. Класс! Тихо ползём. И тут к нам направляется конкретный доминантный самец с таким видом, что, будь мы без машины, а он – человеком, я бы сказал себе: похоже, у нас проблемы... Решительно скакнув на капот моего служебного авто и шуганув свой гарем, краснозадый паша вцепился в дворники руками – одной передней и одной задней. Попробовал его согнать, включив омыватель стекла - не тут-то было, эта дрянь только облизнулась голубой спиртосодержащей жидкостью и принялась грызть резиновые штучки, откуда она брызгает. И отъела обе! Ах ты, говорю, сволочь, забулдыга африканская, портить наше славянское добро! Газ-тормоз, и third-world мерзавец, взмахнув всеми четырьмя руками, слетает с капота...

 

... Граница, традиционное разглядывание моего русского паспорта, всё те же идиотские вопросы типа «а где ваше место преимущественного пребывания?», потом – раздолбанная дорога, цыганки на обочинах, украинки в витринах с красной подсветкой, бабка, кинувшаяся под колёса, чтоб перейти улицу в 50 м от зебры... Мы – дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про институт можно подробнее?
Почему кончились прикладные физики?
Неужто зряплата не устраивает?
Или мозги кончилися?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у них там хризис. Молодёжь дёргает из страны, учиться никто не хочет, а тут ещё статистики со своими докладами.. Уржедники за головы похватались, программ всяких придумывал, посмотрим, авось, поправят положение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неее, я так понял, что это вовсе не учебный институт, а академический.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такой репортаж из Немецка под русским углом интересней, чем информация в СМИ!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Wandler, с родителями ты говоришь по-русски? А с женой?
и ещё такой вопрос: где твой дом? Или много таких мест, где ты чувствуешь себя дома?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересные впечатления!
А по поводу ТВ русского - не все так плохо, можно фильтровать. Вот только Путиным в каждом выпуске новостей по 10 минут задолбали - "Ленин на броневике, Ленин на субботнике " и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу русского ТВ - подпишусь под каждым словом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 17 2003, 22:20) ... портить наше славянское добро! Газ-тормоз....

А после тормоза газ опять не пробывал? :( \

 

А дикторы нонешнии полное г....гамадрилы ряженные.Старые кадры-это что то!Им за промахи так влетало,что они каждое движение и слово вынуждены были продумывать.

 

Кста...Смотрел сегодня Нову с утра-та же пестня.Впечатление такое,как будто их всех пестуют в баре "Голубая устрица"! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Впечатление – хреновое. Особенно от дикторов.

 

А вот мне, позвольте, не согласиться. Я фактически, имел удовольствие за эти 7 лет наблюдать динамику русского телевидения (замечу положительную) - тарелка дома. Правда, не знаю о каком канале пишет Wandler, лично я смотрю один (увы) - "первый канал". Поэтому мое мнение только о нем. Дикторы там наоборот у меня вызывают положительные эмоции (особенно после Novy), а Катя Андреева с ее умением одеваться! и давать собственное отношение к произносимому, просто вне всякой конкуренции. Единственное, с чем соглашусь, так это с непрофесионализмом репортажных журналистов, да и то не всех. И опять же несколько дней не дают полной картины и все суждения будут однобокие. Я не согласен о засилье

сплошь бездарные крими-сериалы: братва-мусора

- на самом деле последнее время очень много достойных программ: "Новый день", "Серебряный шар", "Наши кумиры","Апология"( несмотря на раздражающего Диброва) и даже Радзинский со внешним его эпатажем "несет разумное доброе вечное". Просто надо отделять зерна от плевел и смотреть то что принесет пользу, а оно ЕСТЬ слава богу. Вот недалее, как вчера смотрел фильм о дао-буддизме. Видели? Или вот фильм о поисках Христа в Индии?
Так что господа, не стоит наверно все чернить, а то это все напоминает юношеский максимализм ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest AlexG

QUOTE (GDV @ Apr 18 2003, 09:48) По поводу русского ТВ - подпишусь под каждым словом.
Согласен полностью!
Скоро будет " Все о НЕМ и немного о погоде"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по поводу ТВ русского - не все так плохо, можно фильтровать

Точно, и всегда найти что-то милое "русской душе"!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы немного поправил Вождя.
Раздражают не столько дикторы, сколько корреспондентишки.
Особенно вамерикесидящие.
Из их репортажей слышно сплошное аааа и ээээээээ.
Козлы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что ты. Dim еще сдерживается :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku