AndyM

Чешский Raiffeisen Bank

Recommended Posts

Но как делается эта бумажка - это просто песня

Софт стоит денег, а з/п сотруднику и так платить. Если не видно разницы, зачем платить больше (с)

А что клиент подождёт и прочее - мелочи жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, огромный респект Райфу за побочку на Зличине, работающую без выходных до 8 вечера! Это вот реально круто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получил я, наконец, заветную карту ČSA. Такое чувство, что они от Сити взяли худшее, а остальное худшее придумали сами :)

 

Как это было в российском Сити:

Звонок в call-центр. Через 2 дня в офис приехала симпатичная девушка. Мы с ней быстро заполнили анкету, через 3 дня карта пришла по почте. Активация и выбор пин-кода по телефону - заняло пару минут. Карта тут же появилась у меня в интернет-банке. Действительно все быстро и удобно.

 

Как это было в чешском Райфе:

Заполнение формы на сайте. Уже прогресс, удобно. Через 2 дня звонок курьера - "когда могу привезти карту?". Ну отлично, договариваемся. Приезжает курьер. Выхожу - у двери его нет. Звоню - подняться ко мне отказывается. Говорит, давайте у меня в машине все сделаем, мне так удобнее. Ну ОК, в домашних тапочках топаю до его машины, садимся. Очень похоже, что в этой машине он и живет, судя по запаху носков. На полчаса заполнение каких-то внутренних документов, звонки в банк по непонятным вопросам. Фух. Отдал мне карту. Но использовать ее нельзя. Надо во-первых, дождаться пин-кода (он приходит отдельно почтой), а во-вторых, дождаться SMS-ки, когда карту можно активировать. А придет она, когда курьер доедет до банка и отдаст документы. До банка курьер доехал на третий день. На второй день пришел пин. О-кей, активируем карту первой чиповой транзакцией, начинаем использовать. Но это еще не все. Через два дня звонит тот самый курьер! Говорит, мы тут ошибку в анкете нашли. Да, я по ошибке указал vyšši odborne vzdelani вместо высокошколского. И специальность инженер. Это-то и привлекло внимание кого-то, кто наконец на анкету взглянул. До этого, видимо, ее вообще никто не смотрел. Варианты такие: или же мы оформляем все заново, или в анкете вычеркиваем "инженер" и я ставлю свою подпись. Ну ОК, мне пофиг, кто я там - инженер или сантехник. Главное, чтоб карта была. Курьер опять приехал. Вычеркнули "инженер". Вроде все :)

 

Вот кто-то же сидел и придумывал, что "инженер" вычеркнуть можно, а поставить другой чекбокс под подпись нельзя! И это не айтишник точно был.

 

Чуть позже будет серия про айтишников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, огромный респект Райфу за побочку на Зличине, работающую без выходных до 8 вечера! Это вот реально круто.

В чем выгоды? Снять/вложить можно в банкомате?

 

Что за слово-паразит с закрыванием счетов работающих фирм со скромным оборотом? Отмывкой там не пахнет, ибо суммы не те. Так где собака порылась?

 

При всем уважении к Гене, в Райф я ни ногой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это-то и привлекло внимание кого-то, кто наконец на анкету взглянул.

А этот таинственный кто-то как обнаружил ошибки в анкете? В банке уже были твои данные?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В чем выгоды? Снять/вложить можно в банкомате?

 

Например, выписку взять. Иногда это бывает нужно и внезапно срочно :)

 

А этот таинственный кто-то как обнаружил ошибки в анкете? В банке уже были твои данные?

 

Безусловно были. Что интересно - эту ошибку без проблем можно исключить техническими средствами при заполнении анкеты. Просто не давать выбирать "инженер", "магистр" и прочее, если образование не высшее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например, выписку взять. Иногда это бывает нужно и внезапно срочно

Много и срочно кэши я еще бы понял, но выписка... (((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А теперь о прекрасном. Т.е. о безопасности.

 

- Господин директор, у нас тут дыра в безопасности!

- Фух... Ну хоть что-то у нас в безопасности...

(с) народная мудрость

 

Приходит мне, значит, первая выписка по кредитке. На E-Mail. В письме пишут следующее:

 

Vážená klientko, Vážený kliente,

 

v příloze Vám zasíláme výpis z Vaší kreditní karty číslo **** **** **** xxxx za období 20. 4. 2016 – 20. 5. 2016.

 

Příloha je z bezpečnostních důvodů chráněna heslem. Pro zobrazení Vašeho výpisu klikněte na přílohu (.pdf) a zadejte heslo. Heslo je 4místné a je tvořeno čísly nacházející se na deváté až dvanácté pozici čísla Vaší kreditní karty.

 

Příklad: Je-li číslo Vaší karty např. 5315 3312 3456 7890, pak Vaše heslo otevření přílohy je 3456.

 

Сначала я офигел от пароля из 4 цифр. А потом еще больше офигел от того, что можно дальше с этим сделать...

 

Итак, начнем с PDF-ки, закрытой паролем. Там у них 128-bit AES (50x MD5 hash). Скорость перебора на одном ядре i5 получается в районе 60 тыс паролей в секунду. Пароль из 4 цифр, соответственно, ломается меньше чем за секунду. Мне даже за кредиткой было лень лезть, я просто одну из наших программ запустил :)

 

Теперь открываем выписку. В ней содержится:

 

6 первых цифр кредитки

4 последние цифры (они же в письме, я их заменил на "XXXX")

 

А 4 цифры с 9 по 12 это наш пароль, который мы нашли за секунду. Таким образом у нас остаются неизвестными всего две цифры номера кредитки. Но это еще не все...

 

Номер кредитки формируется не просто так. Последняя цифра номера карты - контрольная. Она вычисляется по алгоритму Луна. Таким образом, нам нужно подобрать не две цифры, а одну. Ибо вторая однозначно вычисляется, если известны все остальные.

 

Итак, у перехватившего письмо есть в наличии:

 

1. Номер карты, который восстанавливается полностью максимум 10-ю попытками авторизации.

2. Имя на карте - оно есть в выписке

3. И даже срок ее действия, если перехвачена первая выписка.

 

Не буду рассказывать, где и как можно сделать пункт 1, это уже совсем руководство к действию тогда будет. Скажу лишь, что это очень просто, анонимно и не требует дорогого оборудования.

 

Подключение карты в интернет-банк дело не одного дня. Причем, автоматически она, конечно, туда не подключается. Надо подать заявку на propojeni, ее кто-то руками рассмотрит и сделает. Мне эту операцию делали неделю. При этом в интернет-банке доступны все выписки и они вполне секьюрно оттуда скачиваются. Но кто-то умный придумал замечательную схему с емейлом и запароленной PDF-кой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а где-то еще можно платить без CVV ?

 

В любом POS терминале. В магазине, гостинице, на заправке никто CVV не просит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

и давно в любом пос можно платить по полосе без пина ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и давно в любом пос можно платить по полосе без пина ?

 

Не в любом. В "специально обученных" сколько угодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не в любом. В "специально обученных" сколько угодно.

такая транзакция будет элементарно оспорена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А оно надо клиенту бегать оспаривать? :)

 

Косвенно о безопасности, думаю в Райфе тоже так делают.

Меня умиляют разговоры с банками по телефону (исключения - звонок от poradce, чей номер у меня записан и которого я знаю лично).

 

В зависимости от настроения и фазы луны детали могут меняться.

 

- Добрый день, я невнятонепонятноФИО, банк такой-то. Я говорю с паном таким-то?

- Вы кто?

- Я чутьболеевнятноФИО, банк такой-то.

- Прекрасно.

- Назовите пожалуйста ваши имя фамилию.

- Не хочу.

[пауза]

- Но.. тогда я не смогу продолжать говорить с вами.

- Прекрасно.

- Дело в том, что я звоню по такому-то поводу.

- И что?

- У нас есть процедуры безопасности..

- Откуда у вас мой номер?

- Из базы данных.

- Вот там и найдите мои имя и фамилию.

- Но мне нужно подтверждение, назовите свой адрес.

- Разговор записывается.

- Что?

- Я записываю разговор.

[треск шаблона]

- Тогда я тоже поставлю на запись.

- Прекрасно. Вам чего надо?

- У меня для вас важная информация.

- Напишите мне на почту.

- У меня только ваш номер.

- Тогда говорите.

- Но я не знаю, если вы пан такой-то.

- Я вас тоже не знаю. Скажите мне номер вашего паспорта.

[топот ног, гудки]

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku