Guest bakim

Какой вид эммиграции реален кроме бизнес-эммиграци

Recommended Posts

2Wandler
Крайностей много в ваших словах, ИМХО.
VC61 дает точно такое же право на проживание, как и остальные VC, плюс право работать на доброго заместнавателя, которого ты устраиваешь, как заместнанец.
Финасово и социально защищает он тебя настолько, насколько ты его устраиваешь. Хочется большего - найди другого. Да - непросто, но можно!Хочется устраивать на больше - расти над собой (всегда полезно)
Я - Наемник. Меня устраивают условия, предоставленные нанимателем. Ну и зачем я буду лазить в игольные ушки законов и уржадов с бумажками про властний бизнес?
Про плюшки, которые имею, не буду, наверное - мало кому интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-с, спор опять поднялся до абстрактных высот и вышел на замкнутую орбиту. Я говорю одно: в классическом капитализме, с которым боролись бородатые немецкие мудрецы, рабочий - это, по сути, тот же предприниматель, который продаёт товар - свой труд. Вышел вдруг перебой с поставкой - твои проблемы, завтра купим у другого. Нынче же есть

 

а. Предпринимательство: большие доходы или провалы, неуверенность, она же - свобода
и
б. Наёмный труд: стабильный доход, какое-никакое спокойствие за завтрашний день, всяческие соц. гарантии.

 

То, что описываешь ты, есть ситуация, подобная той, в которой находится фирма, нашедшая стабильного (на некоторое ограниченное время) покупателя на свой продукт. И не более.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а) и б) - это в среднем? или как? или где?
Сравни доходы владельца трафики и консультанта по SAP R3.
И как быть предпринимателю со свободой, когда родная фирма требует вечного его присутствия (и не только в рабочее время)?
Критериев не написал - нефиг сравнивать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подход наш не просто формален и узколоб, он правильно формален и необходимо-достаточно узколоб:-) Так как у вещей есть множество названий, но всегда только одна суть.
А в нашем случае она такова, что безымянный автор хотел "честного отношения к себе работодателя, ...государства", т.е. он выразил то, к чему неосознанно или осознанно стремятся многие из нас - стабильности и понятности своего жизненного статуса. То, что наша пропаганда называла уверенностью в завтрашнем дне, которая, в свою очередь, базировалась на конституционно декларированных правах - на труд, на жилище, на бесплатную медицину и т.д.
Это вообще очень сильная штука все эти социальные гарантии, стоило потерять даже те худосочные советские, чтобы это понять. Ощущение, что за тобой всегда мощное государство, которое если что, то на "скорой" за тобой приедет, если что, то твоего бессовестного мужа на парткоме отчитает, если что, залечит тебя до смерти в своих бесплатных больницах, а уж на непутевых учителей или коммунальные службы кто только не лил помои, осознавая за собой право ТРЕБОВАТЬ.
Все это кануло. Этой уверенности нет ни здесь, ни дома, ни где-то еще. Так сложилось. Мы все приспосабливаемся, стараясь наладить более-менее правильную жизнь и методы у всех свои. Виза 65 один из таких способов, работа на живностяк - еще один. Список можно продолжить. А вот уверенности в завтрашнем дне пока обрести не удается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lex, ты о чём вообще? О том, что работник на зарплате может иметь виллу на Ривьере, а предприниматель ходить в драных штанах? Так я это знаю. А свобода - штука вообще мутная, к тому же, чем крупнее предприниматель, тем больше законов, ограничивающих его свободу. Дискуссия на тему, что лучше, предпринимать или работать на дядю, - занимательна, но малополезна. Но здесь речь другом - можно ли с ВЦ65 (62) работать по найму? Продолжаю настаивать, что попытка ответить на этот вопрос положительно есть лукавство или самообман.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, собсно, о том же :rolleyes: : если хоца работать по найму - получи соотв. визу,
и незачем выворачиваться наизнанку, обходя заборы в законодательствах (в них и дверцы есть)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 17 2003, 13:47) Подход наш не просто формален и узколоб, он правильно формален и необходимо-достаточно узколоб
После этого мне остаётся только пойти и помыть руки. Умываю.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 17 2003, 12:47)После этого мне остаётся только пойти и помыть руки.
B)
Чем это я так тебе их испачкал?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 17 2003, 12:50)
QUOTE (GDV @ Apr 17 2003, 12:47)
После этого мне остаётся только пойти и помыть руки.
B)
Чем это я так тебе их испачкал?:-)
Дык ведь на то он и царь :rolleyes: Ref: у великих князей московских был ритуал - после общения с иноземными (= неверными, потому как неправославные) послами мыть руки - нехристь смывати :D:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Здравствуйте, царь. Очень приятно".
Я хотел сказать, что умываю руки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Взглядом к количеству написанных мной "неправославных" сообщений горячо сочувствую тов.Царю за непомерное количество воды и мыла, которые ему придется, тем не менее, оплатить:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest bakim

Еще раз спасибо всем!
Для Вандлера, Айдара и ГДВ. Уточняю. Под "честным отношением" имелось ввиду ЗРП, на которую я могу жить "не сводя концы с концами", а со стороны государства - "неприследование" меня за "нарушение" законов существованием своей "фиктивной" фирмы и работой неофициально. (Хотя, конечно, нарушить закон и считать себя чистым - это не честно). Насчет социалок и других сладостей "развитого капитализма". Я думаю, что любой пост-советский чел. уже привык надеяться только на свои силы. Наверное стремление к эммиграции основано на желании быть в более цивилизованном обществе и государстве, а не в нашем, зарождающемся "капитализме со звериным лицом" и гребущем под себя содержимым госаппарата.
Так, что меня интересует вопрос: можно ли жить в Чехии таким "скользким" образом как "бизнес-эммиграция", работать, получая достойную (для Чехии) зарплату (можно и без социалок) и не быть преследуемым государством в виде "... ищут пожарные, ищет милиция...". И самое главное - это благоприятные условия на рынке труда, низкая безработица. Возможность всегда найти работу, не имеет значения какую, за которую будут платить, и я смогу на эти деньги жить не совсем прозябая и голодая.
Насчет техники проживания я так понял.
1) Получаешь VC65, с открытием фирмы.
2) Два года (или до того момента пока не получится) учишь язык и ищешь работодателя, который согласен оформить тебе рабочую визу (я думаю это сложно).
3) Получаешь VC61.
4) Пытаешься избавиться от "фирмы", если это будет нужно тебе на тот момент, и закрыть VC65. Что тоже, я думаю, сложно.
Так ли? И действительно ли все мои "сложно" есть в самом деле "сложно"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

bakim, искренне рад видеть потенциального мигранта, который старается вникнуть в суть процесса и взвесить все про и контра ДО отъезда. Нечастый, надо сказать, случай. Можно две просьбы старого зануды? Во-первых, пишется так: "эМиграция", но "иММиграция". Разница между этими понятиями - такая же, как между экспортом и импортом. Во-вторых, чёткий ответ можно дать только на ясно сформулированный вопрос. Посему использование эмоциональных понятий типа "достойная жизнь" или "сводить концы" не ведёт к получению конкретной информации.

 

Далее,

 

Под "честным отношением" имелось ввиду ЗРП, на которую я могу жить "не сводя концы с концами"

См. выше насчёт формулировок. Что для тебя значит "свести концы"? Физически выжить? Жить хотя бы в 2 к.кв. и иметь хотя бы 10-летний фордик? То же, плюс хоть какой-нить отпуск, хотя бы в Болгарии? Вообще, общество, где каждому гарантирована достойная ЗРП, ещё никто не построил. Твои шансы устроиться здесь зависят от твоего СиВи и ещё много чего.

а со стороны государства - "неприследование" меня за "нарушение" законов существованием своей "фиктивной" фирмы и работой неофициально. (Хотя, конечно, нарушить закон и считать себя чистым - это не честно).

Интересная постановка: честным отношением к тебе со стороны гос-ва ты считаешь закрывание глаз на нарушение тобою закона?

Насчет социалок и других сладостей "развитого капитализма". Я думаю, что любой пост-советский чел. уже привык надеяться только на свои силы.

Тебе сколько лет? Ты вполне здоров, да? Думаешь, это будет продолжаться вечно? А если живот заболит?

можно ли жить в Чехии таким "скользким" образом как "бизнес-эммиграция", работать, получая достойную (для Чехии) зарплату (можно и без социалок) и не быть преследуемым государством в виде "... ищут пожарные, ищет милиция...".

Ответ: жить можно. Достойно ли - см. выше. Искать тебя, коли не натворишь чего, никто не будет. Социальные отчисления ты должен будешь делать в любом случае - закон такой. А ежли будешь работать нелегально - будут тебе и пожарные с милицией...

И самое главное - это благоприятные условия на рынке труда, низкая безработица. Возможность всегда найти работу, не имеет значения какую, за которую будут платить, и я смогу на эти деньги жить не совсем прозябая и голодая.

Напоминает мечты народовольцев. (1) В Чехии - высокая безработица, ок. 10%. И это - среди чехов, у которых нет ни бумажных, ни языковых проблем. А у тебя - и то, и другое. Отсюда, ты, как специалист, должен быть или на голову выше своих чешских конкурентов, или соглашаться на условия, при которых они работать не хотят, или найти свою бизнес-нишу. (2) Про возможность всегда найти работу - забудь, см. п. 1.

Насчет техники проживания я так понял.
1) Получаешь VC65, с открытием фирмы.
2) Два года (или до того момента пока не получится) учишь язык и ищешь работодателя, который согласен оформить тебе рабочую визу (я думаю это сложно).

Сложно весьма, но можно. А денег у тебя с собой столько есть, чтоб два года "не прозябать и не голодать"?

3) Получаешь VC61.

Не забыв предварительно выехать из страны.

 

Короче, ещё раз: Чехия - НЕ иммиграционная страна. ВЦ-65 - не бизнес-эмиграция, а право попредпринимать в течение года. Если ты действительно хочешь начать бизнес в этой стране, то это - прекрасная возможность, в других местах такого нет. Если же твоя задача - свалить куда-нить, где жизнь стабильнее и богаче - лучше глянь за океан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 19 2003, 13:23) Напоминает мечты народовольцев. (1) В Чехии - высокая безработица, ок. 10%. И это - среди чехов, у которых нет ни бумажных, ни языковых проблем. А у тебя - и то, и другое. Отсюда, ты, как специалист, должен быть или на голову выше своих чешских конкурентов, или соглашаться на условия, при которых они работать не хотят, или найти свою бизнес-нишу.
Опять ты залез на свою колокольню. А их, поверь, не одна. Ты много видел тут вьетнамцев, сидящих на социалке, а? А мало ты видел чехов, которые ни черта не делают, получают эту самую социалку и стонут, что им мало?

 

Так вот, Баким, работа есть. Просто 10% чехов считают ниже своего достоинства идти в продавцы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На месте bakimа была бы очень благодарна лидеру за последние разъяснения, все очень четко и доступно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku