Victor-1

Строительство дома.

Recommended Posts

QUOTE (Lucka @ Mar 19 2006, 13:56) Есть тут деревянные дома, и попроще и посложнее.

Есть деревянные дачи (хаты). Есть малоуспешные попытки промоушена т.н. dřevostaveb на американский манер. Не приживается из-за дороговизны земли (жалко участок под бумажный домик) и немобильностью нашего населения по сравнению с американским.

 

Dim:

Избушки осиновые, imho никто из наших не строил..

Не скажи. Эвона тов. Семёнов какую деревню бревенчатую отмахал, да без разрешения, да в заповедной области B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor-1 @ Mar 19 2006, 17:02) Mr.Pin -надеюсь цены российские :) .

Естественно :)

Набираюсь опыта перед броском через кордон :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 19 2006, 21:50) Есть деревянные дачи (хаты). Есть малоуспешные попытки промоушена т.н. dřevostaveb на американский манер. Не приживается из-за дороговизны земли (жалко участок под бумажный домик) и немобильностью нашего населения по сравнению с американским.

Очень жалко, что не приживается. Кайф неимоверный находиться в деревянном доме. Пусть у меня даже и недостроенный без отделки и мебели, но находиться в нем гораздо приятнее, чем в доме из пенобетона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да знаю я, что такое клееный брус. Здесь его тоже пользуют - например, в конструкциях крыш. На кирпичных (можно поротерм звать кирпичом?) домах, естественно B)

 

Дерево очень дорого, не слишком долговечно, пожароопасно (= плохо страхуемо).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня есть знакомый, могу связать с ним. Строят дома из северной карельской древесиы хвойных пород. Дом под ключ. Есть с собой чертежи могу показать. Пиши в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так мы до домов из карельской берёзы дойдём....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 19 2006, 22:43) Дерево очень дорого, не слишком долговечно, пожароопасно (= плохо страхуемо).

Что собственно и подтверждается в приведенных мной примерах. B)

 

Но, если бы передо мной опять встал выбор - какой дом строить, я бы без колебаний выбрал дерево.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Все таки- никто не строил в Чехах?! Или планирует?

 

Ну я строил. И сейчас строю.

Что касается материала то самый распространенный - Поротерм, который потом принято затеплить полистреном(пенопластом). Еще достаточно часто применяются пеноблоки блоки из Итнога (белый такой). Применение остальных материалов в Чехии - дело очень экзотическое.

 

Строить дом из дерева - сруб, кроме экзотики имеет большой плюс. При пожаре страховая компания выплатит всю сумму страховки в отличии от кирпичного, в котором оставшиеся стены не будут защитаны в выплачиваемую сумму.

 

 

sruby_11.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...полистреном....

Очехился. Окладненился.

 

ПЕНОПЛАСТОМ, мля!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor-1 @ Mar 19 2006, 13:02) Потому вопросы

1. При строительстве "самомостоятельном" могут быть проблемы при колаудации?  Какие  критерии? Соблюдение строит норм (СНИПОВ так скать местских) или наличие лицензий на строит ?

Если строишь при помощи строительной организации то, как правило, ставебный дозор организует фирма. Если сам, то необходим человек с круглой печатью, который подпишется под тем, что сделано. Эти вопросы решаются уже в процессе выдачи разрешения на строительство (кто будет строить).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу экономии. Можно строить разными способами. Самый дорогой и проблематичный - заказывать дом под ключ через русскоязычных "приятелей". Наживаются все. Начиная от тех, кто "по знакомству" посоветует фирму, до тех, кто будет строить. Новичков из бывшего СССР обдирают по полной программе. Плюс не факт, что за большие деньги получишь соответствующее качество.

Более дешевый способ, требующий, однако, навыков в строительстве - заказать у проверенной фирмы фундамент, остальное достраивать через шабашников. Неправда, что в Чехии хорошие строители работают в фирмах или ими руководят. Существует еще категория лиц, не желающих получать копейки от хозяев, но и не хотящая иметь проблеммы с содержанием фирмы. Работают они не за 100 крон в час, но и не за только, сколько хотят фирмы с учетом налогов и содержания в несезон работников, которые себя не окупают. Такие люди дорожат своей репутацией и с ними приятно иметь дело. Многие из них универсальны. Помимо "зедничины", могут еще и водопровод с канализацией по дому развести. Экономия по сравнению с первым способом очень существенная.

Ну и третий способ, для тех, кто сам что-то строил. Мой сосед так сейчас будет достраивать дом. В отличии от Праги, где для того, что бы положить квадратный метр плитки вызывается фирма, он строит сам вместе с приятелями. В чешских деревнях достаточно много рукастых людей, которые имеют самостоятельный опыт или работая в тех же фирмах. Сосед платит им 120 крон в час + обед и это самый дешевый способ построить себе дом с оговоркой, что электрика + крыша делаются отдельно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Mar 19 2006, 21:07) Такие люди дорожат своей репутацией и с ними приятно иметь дело.

Это мило, да только вот где таких взять? Чтоб с рекомендацией, да проверенные? Самое печальное, что даже в тех редких случаях, когда такие находятся, они всегда заняты в момент необходимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 19 2006, 20:19) Это мило, да только вот где таких взять? Чтоб с рекомендацией, да проверенные? Самое печальное, что даже в тех редких случаях, когда такие находятся, они всегда заняты в момент необходимости.

Для начала нужно подкопить денег и из пражского панеляка переехать в деревню. Познакомится с народом и невести справки в местной господе. Нужный человек всегда отыщется :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Mar 19 2006, 21:23) Для начала нужно подкопить денег и из пражского панеляка переехать в деревню.

Хехе. Старая песня о главном. Да деньги не проблема, проблема в том, что строить надо не для себя, довольно часто и там, где надо, а не в деревне. Со своим единственным жильём я как-нибудь и в Праге разберусь, такое количество людей найти можно. А вот в более массовом масштабе (от полутора тысяч метров подлажни плохи и выше) приходится обращаться в стройфирмы, а там сплошные кровопивцы. Нигде и никогда я не видел большего стяжательства и беспардонного надувательства, как в строительстве.

 

Вы думаете, что самые большие жулики - открывашки? Ха! Вы не общались со строителями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku