Stevendall

Чешские средства массовой информации.

Recommended Posts

QUOTE (Бациллка @ Feb 1 2006, 22:21) зправа о том, что добровольные гасичи поставили старушке на заградке новую кадибудку взамен старой, унесенной торнадо

Посмеявшись, я вдруг понял, что лучше посмотрю бедненько обставленную зправу про кадибудку, чем всю в фантиках, в дорогущем антураже и с очень профессиональной ведущей новость о том, что в очередном училище произошел очередной дикий бесчеловечный инцидент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот тоже эту передачку посмотрел. Посмотрел и представили мне репортёры РБу как один большой колхоз. Чесслово, одни деревни показывали. Но зато появилось желание съездить и посмотреть на эти многочисленные храмы. Да, храмов там показали много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Докумнетальные чешские фильмы я смотрю очень охотно и часто (на ЧТ2 хорошие циклы показывают, сегодня, если не ошибаюсь, будет интересная фильма). Но ведь фильм и "Новости" - вещи разного порядка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Feb 2 2006, 10:40) Докумнетальные чешские фильмы я смотрю очень охотно и часто (на ЧТ2 хорошие циклы показывают, сегодня, если не ошибаюсь, будет интересная фильма).

Единственное, что осталось хорошего от растоптанного и оплёванного тёмного (по чешским меркам) прошлого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Feb 2 2006, 10:58) Ну, современная документаристика тоже ничего... :unsure:

Согласен. Особенно, мировая, за которой чешская так-так поспевает дублировать, но и на этом спасибо.

 

Я вспомнаю лето дома, на Украине. Не успевал разрываться между документальными циклами на разных каналах. Не без BBC, конечно, но и отечественные были отличные (названия выпали из памяти).

 

Про Илью Муромца, про петербургских алхимиков и их возможной с связью Тунгусским метеоритом, про воду, выдерживающую на себе в пока что лабораторных условиях 90 кг (Иисус, думаю, весил меньше) и многое другое. Конкретные примеры написал, чтоб, может, кто помог вспомнить название цикла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я про Муромцев, как раз, и не смотрю...

 

 

 

Очень хочу посмотреть словацкий документ о словаках из Казахстана, по-моему, "My zdjes' ". Они лет семь назад приехали к режиссеру с чемоданами в Братиславу (откопали где-то адрес). Он снимал их все эти годы, а в прошлом году смонтировал.

 

"Ženy pro měny" понравились. Много чего.

 

Еще на ЧТ1 бывает еженедельная подборка кинохроники: тож люблю смотреть, как оно тут жилось раньше. Познавательно и занимательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 1 2006, 23:47) Только что на канале NOVA закончился фильмец про Белорусскую ССР. Чешские репортеры очень раздражались, что белорусы не жалуются на свое житье-бытье. Фильм сопровождала разухабистая музычка и вообще они хотели все представить как какой-то курьез.

А мне ваша белорусская страна понравилась. Коммунизму только что-то многовато.

Да, и распевание старого, еще БССРовского, гимна под самогонку - это вообще апофеоз коммунизма :) .

 

Вообще, часто смотрю нововскую "Цестоманию" на сон грядущий. У них все передачи не зависимо, какую страну показывают, коментируются в ироничном стиле, и эта не выбивается из общего ряда, ИМХО.

Ну, а если они хотели услашать жалобы на Лу и т.п., интервью нужно было брать не у пенсионеров и колхозников, сами виноваты :P.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позавчера убрали телик в чулан. Чисто чтоб время не отнимал.

 

Вообще ситуация со СМИ это, как правильно сказал ГДВ, срез общества, а причину, по-моему мнению, правильно описал Айдар словами по вере их да будет им.

Вообще, причина видится в отсутствии нормальных ориентиров и целеполагания в чешском менталитете. В Ветхом завете Ниневия куда был послан Иона описана примерно как народ, который едва отличает плохое от хорошего. Это и есть описание языческого-атеистического менталитета.

Христианский менталитет содержит четкие ориентиры добра и зла, высокую цель жизни. Т.е. хр-во дает четкую систему ценностей и стимул для достижения определенных высот. Сказано "всё что делаете делайте как для Бога", т.е. выкладывайтесь до конца, прикладывайте максимум усилий в жизни потому "много званых, но мало избранных".

А здесь и добро и зло вместе (вспомним Микулаша, который неизменно вместе с чертом и ангелом, нонсенс для хр-ва). Нет абсолютных истин и ориентиров, не к чему по большому счету стремиться.

 

Не важно верующий конкретный человек или нет, потому что выросший в конкретном менталитете человек содержит набор соответствующих идей данного общества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Feb 3 2006, 09:58) Вообще, причина видится в отсутствии нормальных ориентиров и целеполагания в чешском менталитете.

 

Христианский менталитет содержит четкие ориентиры добра и зла, высокую цель жизни. Т.е. хр-во дает четкую систему ценностей и стимул для достижения определенных высот.

Логика где? Эти два утверждения взаимоисключают друг-друга! :blink:

 

ПыСы Кропить телек святой водой не пробовали? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Feb 3 2006, 10:58) А здесь и добро и зло вместе (вспомним Микулаша, который неизменно вместе с чертом и ангелом, нонсенс для хр-ва)

Здесь – это где? В убранном телике? А в реальной окружающей жизни этого нет, того, которое для этой жизни норма, а для христианства, по-вашему, нонсенс? И не убрать ли тогда и жизнь в чулан?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бациллка, к вашему сведению Чехия самая атеистическая страна в Европе. Причем, это их свободный выбор, который сложился за несколько столетий. Так что наличие католических костелов ни о чем не говорит.

 

StYlus. , Здесь, это имеется ввиду в мозгу или сердце подавляющего числа чешского населения, т.е. это черта их менталитета. Понятно, что в жизни всё вместе, но если в менталитете есть христианство, то следовательно есть и четкая система ценностей, жизненный эталон и критерии, которые позволяют всему дать четкую оценку, а если здесь нет хр-х идей в обществе, то и получается тихий омут, в котором как известно черти водятся, которых они, собственно, и полюбили.

 

И не убрать ли тогда и жизнь в чулан?

Это вопрос к православному человеку. Я не считаю, что ТВ это абсолютное зло. Убрали мы его просто чтоб сэкономить время. Кроме того мне глубоко антипатично правосавное отрицание нормальной человеческой жизни. В Новом завете этого нет, это они сами себе придумали, кажется, еще со времен Платона.

Христианство предполагает активную нормальную человеческую жизнь, а проваславный монахо- и монастыре-центризм нанес много вреда России. Люди плохо живут в РФ именно потому, что по большому счету идеал жизни не включает в себя материальное благосостояние. И в стране никак не приживается свобода по причине того, что в русском менталитете на первом месте стоит послушание и служение. Да еще православная идея страдания обуславливает вопиющую бесчеловечность российского общества. Правда, то, что происходит сейчас в РФ вообще ни в какие рамки не влезает.

 

Так что я глубоко против чуланов, как жизненной позиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понеслась душа в рай. В прямом смысле этого слова. А ведь как славно тема начиналась...

Но все свелось к тому, что плохие, злые, безыдейные и аморальные чехи житья духовного не дают. Может все-таки в монастырь, а?

 

ПыСы Про атеистическую статистику я в курсе, если что. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku