Stevendall

Чешские средства массовой информации.

Recommended Posts

Я уже тут размялся в соседней теме, так что продолжу с удовольствием.

 

Ниже не буду касаться спортивной тематики (про неё viz ссылку). Про другое.

 

У всех СМИ есть тенденция навязывать себя благодарным слушателям. Врядли можно иметь что-то против этого. Это их хлеб, пусть навязываются. Кому не нравится, может отправится, как тут принято говорить, на юг.

 

Более того, лично я не против, чтобы СМИ навязывались, потому как знаю, что уже подсел на эту иглу-антенну/газету.

 

Но чешские СМИ имеют тенденцию навязываться непрофессионально. И это štve, так как ждёт человек свою очередную дозу информации, а она оказывается некачественной.

 

Будучи дома, в отпуску, я просто наслаждался качеством подачи информации, хотя и то, наше качество, желает лучшего, но оно всё равно на голову выше чешского.

 

Ну, а так как я молчать не люблю, то и пришёл сюда, в Ругалку, поматюкаться. Спасибо создателям форума, они не лишили меня/нас этой возможности.

 

Пинать буду с хорошим настроением :), чего и другим желаю :), так что тем, кто не хочет учавствовать в сиём культурном мероприятии, сразу же намекаю на выход.

 

Первое.

Вот что меня больше всего раздражает, так это тыкание журналюгами микрофона под нос человеку, которого ведут в наручниках, да ещё с дебильным вопросом, не сожалеет ли он о своём деянии.

 

Или нажимают кнопку домофона (вытачивают номер мобильного) и спрашивают, что думает dotyčný по поводу украденных им же миллионов.

 

Или ломятся в двери фирмы, пытаясь узнать, нет ли у владельцев фирмы угрызений совести из-за того, что те кого-то там кинули.

 

Делается это на всех каналах, без исключения. У них, что, такие сценарии репортажей в учебниках по журналистике написаны? Откуда этот дебильный штамп?

 

Второе.

Почему, начиная репортаж о каком-то Министерстве, камера обязательно должна наехать крупным планом на табличку-вывеску этого министерства? Почему по-другому не бывает?

 

Третье.

Почему, рассказывая людям о певных линках, надо держать у уха телефонную трубку? А ведя разговор, скажем, о гриппе - надо в конце репортажа высморкаться? Ну, или, на худой конец, стоять перед камерой замотанным по уши в шарфе.

 

У кого хорошее настроение, продолжайте...

 

:kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, сдается мне что у автора DELIRIUM TREMENS ;) Чем тебе чешские СМИ насолили? Посмотри БиБиСю с СыэНэНом. ;)

То, что ты называешь "непрофессионализмом" суть манера подачи материала. Чем популярней той или иной корреспондент/ведущий, те более его манеру начинают по-своему интерпретировать конкуренты. Видать, был какой-то "сморкающийся клон". Народу нравилось - теперь все сморкаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос, а как давно тут?

Почему спрашиваю, так как на все это обращала внимание в первые 2-3 года, теперь все это воспринимаю спокойнее.

 

Теперь к теме.

 

У них это действитвительно описано в учебниках. Меня на первых порах просто бесило, когда репортер голосом не оттдышавшегося бегуна сообщал свою новость. Впоследствии прочла, почти дословно цитирую, что для того чтобы люди действительно почувствовали серьезность момента нужно говорить с придыханием.

Вполне возможно, что разигрывание театральных представлений во время репортажа это тоже забота о зрителях, чтобы не скучно было на экран пялиться.

 

 

А что скажут проффесиональные журналисты, с "нашим" образованием?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тем, что описано в пункте три, грешит обычно "Нова"...

Одна их репортерка для наглядности сюжета о гриппе как-то в ночной рубашке в постель улеглась...

Но это стиль такой "Новы". Поэтому смотрю новости на ЧТ1: как-то посолидней все, подробней, без ненужной истерии..

 

А на "Нове" мне не очень нравится манера одеваться их региональных (и не только) репортеров: не всегда к месту и ко времени.

 

Но я просто зритель. О профессионализме судить не могу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ Feb 1 2006, 15:59) Вопрос, а как давно тут?

Почему спрашиваю, так как на все это обращала внимание в первые 2-3 года, теперь все это воспринимаю спокойнее.

А у меня, значит, всё наоборот.

 

Я тут постоянно с 95-го, наскоками - с 83-го.

Но тогда это всё западное казалось каким-то безукоризненным. А со временем... Обёрточка попротёрлась, фантики потускнели.

 

И вот, вдруг, последние 2-3 года начинаю замечать такие вот бяки. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Feb 1 2006, 16:59) Чем тебе чешские СМИ насолили? Посмотри БиБиСю с СыэНэНом.

Ну а чем тебе насолил тот фильм, что ты раскритиковал? Смотри себе "Солярис".

Стёпа, тут обсуждают чешскую прессу. И заявления, дескать, не читайте её - это пустой звук. Который вполне можно не произносить. А про DELIRIUM TREMENS - это переход на личности обсуждающего вместо предмета обсуждения. Есть что сказать по теме? Нет? Вот и оладушки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня раздражает новый канал ЧТ24. Под видом новостного канала гонят полнейшую туфту и халтуру. И при этом уверены, что зритель все это схавает. Причем, чешский точно схавает - сказали новости, значит новости. Вообще, совсем надавно смог сформулировать одну неприятную мне черту чешского характера - уверенность, что хорошую мину можно прилепить к какой угодно плохой игре, этакая показная "слушность".

Вообще, в последнее время при виде чешского ТВ все чаще возникает ассоциация со словом "халтура".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Feb 1 2006, 15:15)

 

А на "Нове" мне не очень нравится манера одеваться

О! Это вообще меня больше всего поразило, но (!) именно по прибытии. Тут же вспомнились наши комментаторы причесаные, наглаженные, глазу приятно.

 

Вообще их ТВ действительно напоминает кружок самодеятельности, но об этом я уже писала, очень давно. Денег у них меньше, не могут поставить все на широкую ногу, и все каналы, как близнецы-братья.

 

Вот проект стандартной передачи: найти "бавича", какой-н артиста, он пусть пригласит, обязательно, 2-х гостей и начинет травить с ними байки. А так как знаменитостей не так уж много они и кочуют с канала на канал вместе с самими ведущими.

 

Из того что нравилось, вот именно на Нове - их компьютерная графика, сейчас, то ли поменяли команду то ли еще чего, не то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 1 2006, 18:43) при виде чешского ТВ все чаще возникает ассоциация со словом "халтура".

У меня такое же ощущение, причём в последнее время. Раньше то ли не обращал внимания, то ли разница с иными нацТВ была не столь разительна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я как приехал, так вообще ужаснулся оформлению студий различных программ и шоу. А мне тогда ещё на глаза попалась передача "невагей сэ а точ". Я сначала, подумал, что это съёмки прошлых лет, ан нет, оказалась это актуальная передача была... А сейчас отвлечённым взглядом на это всё сложно посмотреть, но можно!..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ Feb 1 2006, 17:21) . Тут же вспомнились наши комментаторы причесаные, наглаженные, глазу приятно.

 

Есть такое дело: типаж той же Люции Боргиевой (+ наряды и макияж) очень хорош, может быть, для прочтения прогроноза погоды, но в качестве модератора главных новостей дня она никакого доверия не вызывает.

 

Ту же Екатерину Иванову с ОРТ когда на экране видишь, становится ясно, что сейчас будет именно новостная серьезная программа, а не зправа о том, что добровольные гасичи поставили старушке на заградке новую кадибудку взамен старой, унесенной торнадо, внезапно пронесшимся над Чехией (и такие новости были, правда не на ТВ, а в одном покинувшем нас печатном издании).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне довелось волею судеб немного поработать на русском ТВ... хоть и не в "аналитических" педарачах, но всё же с их авторами... Так вот я пришла к следующему выводу - непрофессионализм жуткий.. причём не у операторов, монтажеров, а у авторов, режиссёров и сценаристов. то есть у тех, кто, такскать, создаёт "креатифф".

Взгляд чешское ТВ мне после этого коробило часто, но в основном по картинке, а по сути оно во сто крат честнее, а, следовательно, нужнее российского.

И потом, мне русское ТВ кажется излишне пафосным и формальным. Не говорю уже о том, что оно чернушное до нельзя.

Словом, чтобы смотреть чешское ТВ с удовльствием нужна привычка, а чтобы русское, надо нетрезвым телевизор смотреть. Я склоняюсь ко второму, тем не менее... менталитет не пропьёшь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что на канале NOVA закончился фильмец про Белорусскую ССР. Чешские репортеры очень раздражались, что белорусы не жалуются на свое житье-бытье. Фильм сопровождала разухабистая музычка и вообще они хотели все представить как какой-то курьез.

А мне ваша белорусская страна понравилась. Коммунизму только что-то многовато.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думается мне, что подавляющему большинству живущих там она уже тоже нравится...

Где-то полгода назад по ТВЦ показывали интервью с Лукой, перемежающееся рекламными роликами РБ и г. Минска. Через 40 минут просмотра я поняла, что земля обетованная это и есть Минск... Странник почти со мной согласился :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ Feb 1 2006, 23:53) Думается мне, что подавляющему большинству живущих там она уже тоже нравится...

Там закон такой: любить свою Родину :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku