Sash

Пособие и здесь и там

Recommended Posts

QUOTE (StYlus. @ Feb 4 2006, 00:32) А "официальный источник" в данном случае что – слова матрикаржек или действительный текст межгосударственного договора?

Для себя я беру за главный источник слова официальных представителей чешских административных структур . По опыту, в 99.9% то, что ими сказано, является правдой и руководством к действию.

Кто хочет может, конечно, прислушиватся к словам мутных русскоязычных "юристов", но ИМХО толку в них нет никакого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разуть глаза и изучить документ, это из разряда "пусть неудачники из панеляков читают"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Feb 4 2006, 00:09) Так и было сказано моей знакомой на двух магистратах в Слани и в Кладно.

А что ответили в Пхерах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Feb 3 2006, 23:09) Матрикаржки ссылались на договор между СССР и Чехословакией.

А почему в матрике ссылались на какой-то договор ? :blink:

В матрике есть свой договор , брачный. В котором чётко прописана национальность (и заодно фамилия) будущих детей. И пишется сия бумага еще до бракосочетания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вроде как бракосочетания не было в данном случае.

И потом, ничего такого в этом "договоре" не прописывается, разве только то, что дети будут носить фамилию отца или матери.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ Feb 4 2006, 11:18) Вроде как бракосочетания не было в данном случае.

И потом, ничего такого в этом "договоре" не прописывается, разве только то, что дети будут носить фамилию отца или матери.

 

Люди добрые, ну вы хоть краем глаза посмотрите на ссылку из практических информаций МВД...

 

Není-li volba státního občanství pro dítě ve stanovené lhůtě provedena, uvedené mezinárodní smlouvy podle kritérií v nich uvedených stanoví, které státní občanství si dítě výhradně ponechá.

 

Из этого следует, что в международных договорах прописано какое гражданство будет иметь ребенок, если его родители не определяться с выбором в срок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Feb 4 2006, 13:15) В матрике есть свой договор , брачный. В котором чётко прописана национальность (и заодно фамилия) будущих детей.

Strannik, даже если бы в брачном договоре и оговаривалась национальность рожденнных в браке детей, он бы все равно не мог иметь высшую силу, нежели национальный закон о гражданстве или - тем паче - международный договор. Сам подумай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишет Наташа.

Лужковские деньги дадут и по прописке одного из родителей. Я, например, в Москве не прописана, более того - мы не успели зарегистрировать брак к моменту оформления пособия, поэтому Лужовские деньги получал Серега (по 24 тысячи 500 рублей на каждого, между прочим, а сейчас еще больше будет). Граждане, заявляющие о документальных трудностях, просто не владеют вопросом. Свидетельство о рождении, справка из ЗАГСа (дают при получении свидетельства о рождении), документ о прописке родителя, ребенка (выписка из домовой книги), номер счета в Сбербанке РФ (на него перечислят деньги, открытие счета - 10 рублей), копия паспорта родителя со страницей прописки. Учитывая, что я в это время меняла советский паспорт на российский, оформление пособия на детей прошло для меня не замеченным, так как заняло это половину одного дня!

У девушки, правда, ребенок родился здесь. Возможно, это потребует при оформлении документов дополнительных телодвижений, а можетбыть ей и не полагается пособие - закон надо почитать. Проще всего попросить кого-нибудь в Москве сходить в Собес и спросить.

Я считаю, если государство платит, нужно этим пользоваться. Уверяю вас, Москва и Лужов не обеднеют, а вы на их пособие - не разбогатеете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Далее ругаться тут.

В этой теме - только по теме.

 

ЗЫ. Я предупредил - ругаться не здесь. Любые сообщения личного характера из этой темы будут удалены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1) При признании/установлении отцовства гражданина ЧР ребенок автоматически приобретает гражданство ЧР по праву крови (просто потому, что факт материнства обычно не требуется устанавливать с помощью специальных юридических процедур и гражданство в этом случае юридически неоспоримо).

 

Однако, в ситуациях, когда одним из родителей ребенка является гражданин одного из перечисленных государств, положения специальных международных договоров, имеющие высший приоритет, нежели положения чешского национального закона о гражданстве, требуют определиться, гражданство какого из государств будет сохранено за ребенком и устанавливают для этого специальные правила.

 

2) международный договор между Россией и ЧР предусматривает, что состоящих в браке ребенок чеха и россиянки (равно как и чешки и россиянина) в случае отсутствия заявления родителей о выборе гражданства сохранит гражданство не матери, но того государства, на территории которого он был рожден.

 

О сохранении гражданства матери речь может идти только в случае, если ребенок был рожден на территории третьего государства (не ЧР и не РФ).

 

Все сказанное выше касается случаев, когда родители ребенка проживают совместно, ситуация с установлением отцовства здесь также не рассматривается.

 

3) Случай, когда проживающие раздельно родители ребенка, не подали в установленный срок совместное заявление о выборе гражданства, рассматривается в §3. п. 1 договора. В соответствии с ним, ребенок в таком случае сохранит гражданство того из родителей, под чьей опекой ребенок находится ко дню истечения 3-месячного срока.

 

ЗЫ GDV, принято. Прошу прощения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 4 2006, 16:24) 3) Случай, когда проживающие раздельно родители ребенка, не подали в установленный срок совместное заявление о выборе гражданства, рассматривается в §3. п. 1 договора. В соответствии с ним, ребенок в таком случае сохранит гражданство того из родителей, под чьей опекой ребенок находится ко дню истечения 3-месячного срока.

Вот именно по этой причине, со ссылкой на договор между ЧР и РФ, чиновниками магистратов и было сказано, что гражданство ребенка, в случае неподписания родителями проглашенья, будет Российское. Т.к по вводной родители не расписаны и вместе не живут.

Матрикаржки дали абсолютно правильную и достоверную информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и славно.

Трам, так сказать, пам-пам.

 

Интересная получилась картина. Мне лично - не актуально, но ссылку на тему переслал приятелю.

Вот только неясно, что будет, если чех и русская родят ребенка в Испании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Feb 4 2006, 19:37) Матрикаржки дали абсолютно правильную и достоверную информацию.

Таким образом, опять сработала теория нюансов, ибо из вводной факт совместного непроживания ясно и недвусмысленно не вытекал. По крайней чере, для меня.

Кроме того, даже беглый анализ дискуссии с Вандлером указывает на значительное отклонение от первоначальной вводной.

 

Хотя ни на что другое я и не рассчитывал. :lol:

Хорошо хоть, наши с матрикажками интерпретации совпали, и то утешение :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 4 2006, 19:47) Вот только неясно, что будет, если чех и русская родят ребенка в Испании.

Неясно?

 

Либо совместное заявление в течение 3 месяцев, и тогда по папе. Или ничего не делать, и тогда по маме. Насколько я знаю, испанский закон о гражданстве, в общем случае не признает права почвы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 4 2006, 19:41) ничего не делать, и тогда по маме.

Вот это удивляет. А почему, собственно, не по папе по дефолту? Впрочем, это уже общие рассуждения не по теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku