Sash

Пособие и здесь и там

Recommended Posts

Два года назад знакомая рожала - ничего такого не было.

В любом случае подразумевало, что даже если там вдруг эти 30 тыщ и есть, то время и силы потраченные на все эти бумажки гораздо большего стоят, если вообще получить эти деньги возможно.

Я так думаю, сначала придётся получить российское свидетельство о рождении. Иначе на каком основании будут давать пособие. НО даже если его дадут - место рождения - Чехия. Думаю, одного этого будет достаточно, чтоб собес (или кто там пособия выдаёт) отказался вообще рассматривать это дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ Jan 25 2006, 12:23) НО даже если его дадут - место рождения - Чехия. Думаю, одного этого будет достаточно, чтоб собес (или кто там пособия выдаёт) отказался вообще рассматривать это дело.

Интересно, а как же быть тем, у кого роды за границей были незапланированные? Ведь ИМХО чешское свидетельство дают всем, кто здесь родился. Получается, что в Чехии пособие не дадут (живешь меньше года) и в России не получишь?

И куда только правозащитники смотрят?

Несправедливость, однако...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы где хотите справедливости??? Здесь или там? :D

Не верю я в российскую бюрократическую систему с человеческим лицом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Sash @ Jan 25 2006, 13:49) Интересно, а как же быть тем, у кого роды за границей были незапланированные?

а ты знаешь, что очень часто на границе сильно беременных могут и завернуть? Т.е. в страну не пустить? :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 25 2006, 09:12) И как же так я маху-то дал, а?

Э-э-э... Маху просто или МахуДома? Я их все время путаю:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jan 25 2006, 13:21) Дык до 3 месяцев ребенок - вроде бы как без гражданства ходит.

И кто вам такое сказал?

Вот уж не знаю, как долго чехи своих детей могут не регистрировать в соответствующих для этого уржадах, по нашему ЗАГСах, но если папаша не признает сына за своего чешского, то мамаша должна его легализовать как русского в течение 60 дней от рождения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Jan 25 2006, 13:08) И кто вам такое сказал?

Моей знакомой сказали это на матрике - если они не попросят о чешском гражданстве в течении 90 дней, гражданство ребенка будет по матери т.е российское.

Вообщем, 3 месяца на раздумье...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если в течении (см.DiLady) ребенку не оформят то или иное гражданство (а в соотв. случае побыт), то он в ЧР будет находиться нелегально со всеми вытекающими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Sash, мое глубокое и искреннее восхищение :wub:

 

всегда завидовала людям с "правильно" работающей головой и не ленивым - если есть какие-то дела там, да еще и штуку баксов можно получить, почему б это не сделать ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jan 24 2006, 23:37) Спасибо за ответ. Вопросы задает она, я лишь помагаю с техническом плане :)

Sash, мое глубокое и искреннее восхищение.

всегда завидовала людям с "правильно" работающей головой и не ленивым

 

Логика есть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jan 25 2006, 13:21) Дык до 3 месяцев ребенок - вроде бы как без гражданства ходит.

Это - новое слово в науке и технике! (с) Ив. Вас. мен. проф.

 

Не ходит он без гражданства, даже не ползает и не лежит. Гражданство - по рождению (в смысле, по родителю, а не по месту).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 25 2006, 14:52) Гражданство - по рождению (в смысле, по родителю, а не по месту).

По какому из двух, если один из них - чех, а другой гражданин РФ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"по рождению (в смысле, по родителю,...", - говорите ;)

Хе-хе (с). В данном случае эти самые родители, граждане разных государств, имеют 60 совершенно законных и 30 ну-у-у полузаконных дней, чтобы определиться с гражданством их чада. И пока оно не будет записано в какой либо бАмажке, это гражданство, оно как бы вилами по воде писано :P

 

Мне вот гораздо интересней, что скажут мамочке в ЦП, если папаша за 90 дней не разродиться, и ей придется оформлять побыт на ребенка. B) (Но это все из разряда домыслов, может у них все там ОК, просто все это навеяно промелькнувшей как-то на форуме темой о признании отцовства).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекомендую почитать закон - тот и другой. Да и обсуждалось это уже.

 

У меня дитя чешского гр-ва. Потому, что так захотели мы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 25 2006, 15:32) У меня дитя чешского гр-ва. Потому, что так захотели мы.

Именно так. Но если бы вы в течении 3 месяцев после рождения не подписали бумаги, ваше дитя автоматически стало бы гражданином РФ, имея одного родителя - чеха, другого - россиянина.

На протяжении этих 3 месяцев, если решение о гражданстве не принято, ребенок как бы не гражданин Чехии (не имеет осведчения об обчанстви и соответстенно не имеет права получить чешский загранпас), но и не гражданин России, т.к для этого нужно обоим родителям подписать бумаги.

Во всяком случае так моей знакомой объяснили на матрике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku