Recommended Posts

Lyubomir, Вы, очевидно, не совсем поняли смысл сказанного в тексте по Вашей ссылке - в таком случае речь не может идти о рабочей визе и легальной работе иностранца по найму, т.к. получить разрешение на работу и рабочую визу, без наличия как минимум чешской o.s., иностранец из "третьих" стран в принципе не сможет. Так что текст по ссылке касается только граждан ЕС (и в некоторой мере еврорезидентов) плюс некоторых других относительно привелигированных категорий иностранцев, которым не требуется прохождение всех упомянутых формальных процедур для легальной работы на территории ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как давно Вы занимались этим вопросом?

Вчера была в ВЗП, уточняла как раз этот момент (на ближайшее будущее), сказали, что ничего не вернут, ессно.

 

О VZP можно написать целую книгу.

Удивляет, как на протяжении стольких лет эту страховую компанию никто не поставит на место, издеваются над людьми как хотят и все им сходит с рук.

 

Как я замучался в свое время с VZP (скип).

Ребенок был там застрахован с 2000 года, и каждый раз при продлении страховки были те или иные проблемы, причем постоянно!!! не говоря уже о том, что не все врачи принимали эту страховку.

 

Приходилось госпитализировать ребенка лишь для того, чтобы сделать элементарное обследование, так как страховая компания не заключила с врачом договор, а врач один на район и т.д.

ОХ, (скип)! как я люблю эту страховку.

 

Однажды одному из сотрудников VZP пришлось набить морду и перевернуть с ног на голову.

Пришел оплатить еще на один год страховку. Мне с улыбкой на лице па приеме документов говорят: «Мы вам страховку продлевать не будем, так как мы VZP за вас заплатили 1000 крон (с копейками) за скорую помощь, и т.д. и т.п.»

 

Я попросил позвать vedoucí или ředitele pobočky, так как может быть не в их компетенции на приеме документов решать данный вопрос.

На что получил ответ: «Мы не продлеваем договора тем, кто хотя бы раз обратился в больницу или к врачу». Я задаю вопрос: «Может быть это не страховая компания, а кредитный союз или что-то в этом роде». Нужно только им платить, а обслуживаться ты не можешь, или не дай Бог, куда с ней обратишься. Получаю ответ: «Вы все иностранцы …. ну типа нехорошие…и т.д.»

 

Так вот, пришлось объяснять, что к чему, и зачем я пришел методом доведения информации немного по-другому, с небольшим физическим воздействием этому скипу в лицо, и немного поваляв этого скипа по полу. Сразу нашелся и vedoucí и ředitel pobočky.

 

Отвели в отдельный кабинет и начали разговор, успокаивая, говоря ну что ж вы так сразу, и снова та же песня, мы не продлеваем договор бла…бла…бла..

 

Они мне говорят: «Приходите через неделю, другую, мы все проверим и т.д. (т.е. страховка закончится!)».

Я им предложил два варианта. Первое, или они нормально продлевают договор, соблюдая все свои формальности проверки, т.е. позвонив лечащему врачу и т.д., но сделав это в течение дня, никак не неделю, другую. Или второй вариант, дают мне официальную бумагу с обоснованием отказа в продлении договора.

 

Дополнительно объяснив, что в случае выдачи отказа в продлении договора на основании тех причин, которые приводились до этого, так как я иностранец и не имею возможности застраховать нормально ребенка в Чехии, кроме как в VZP, а сделать я это должен, то я вашу (скип) VZP, одену на (скип). После недолгого раздумья договор мне продлили, извинившись за произошедшее обстоятельство.

 

Так вот, после получения ребенка ПМЖ встал вопрос: в какую страховую компанию обратиться, чтобы нормально застраховать ребенка. Опросил всех знакомых, врачей, учителей, да и просто людей. Мнение сошлось воедино, что на сегодняшний момент лучше страховки, чем OZP, нет, так как эта страховая компания дает ряд дополнительных льгот и т.д. Сразу оговорюсь, это не реклама. Все знакомые чехи ушли от VZP в OZP.

 

Пришел в VZP, написал заявление (20.06.2006) об окончании договора, на приеме документов мне сказали, что деньги они не вернут, но заявление примут, так как это на усмотрение центрального отделения, куда будут посланы документы для рассмотрения. По их словам подавали заявление многие, и никому не возвращали. Прошла неделя, они прислали письмо, что они знают, что ребенок получил ПМЖ и ждут меня для того, чтобы я застраховался в VZP. Я их послал на... (скип).

Никогда больше не свяжусь с этой VZP.

 

В день получения ПМЖ ребенком пошёл на OZP, ох…тоже, но это отдельная история,

OZP строил приблизительно так же, только обошлось без физ. воздействия, так как сказали, что заявление мое рассмотрят в течение 1 месяца (иными словами был послан в грубой форме директором филиала). Получил отказ в виде того, что мы сначала вас проверим, много вас таких иностранцев.

 

А я всего лишь просил письмо о том, что они документы приняли и гарантируют с момента подачи заявления, что ребенок уже застрахован. Дальше сколько хотят, столько пускай, и проверяют, их право. Было это в одном из отделений.

 

Пришлось по порядку строить их, начиная с директора отделения, консультантов по страхованию стр. компании, их юриста, и кончая генеральным директором. И все это делал по телефону. Потом мне принесли гарантийное письмо, аж, бегом! с извинениями. Теперь больше в этом отделении, надеюсь, иностранцев обижать не будут, у них теперь изжога, так как генеральный пообещал провести контроль (в этом отделении) в свези с этим случаем.

 

Деньги VZP вернули практически все (минус копейки). Сами позвонили и попросили придти. Выдали бумагу об окончании договора, я им вернул их (скип) карточку и договор, они мне деньги, и Фсё…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sUs

Спасибо за инфо.

:) Про физвоздействие - это круто.Бум знать что делать, если что.

Да только странно слышать что ОЗП каким-то образом была недовольна новыми клиентами.

Практически у всех знакомых ПМЖешников процесс перехода проходил без сучка и задоринки.

Да, не за один день.Но за 1,5-2 месяца все туда переводились.

У многих оставались деньги в ВЗП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так вот, пришлось объяснять, что к чему, и зачем я пришел методом доведения информации немного по-другому, с небольшим физическим воздействием этому скипу в лицо, и немного поваляв этого скипа по полу. Сразу нашелся и vedoucí и ředitel pobočky.

Если бы это произошло вы бы сидели уже лет 5, спросите у любого чеха, того-же Юры что на этом сайте...

А если правда то я потрясен, что чех получив в морду не поднял истошным визгом против русского мафиози всю криминальную полицию чехии..

Что касается ВЗП, то все понятно, "мы тут дома а ты цизинец - вали отсюда если не устраивает" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Друзья! но все-таки кто-нибудь поведает новичку какую страховку оплачивает чешский работадатель?? как я понял, до получения ПМЖ цизинец может иметь только ВЗП?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Друзья! но все-таки кто-нибудь поведает новичку какую страховку оплачивает чешский работадатель?? как я понял, до получения ПМЖ цизинец может иметь только ВЗП?

 

:blink::blink::blink:

Даже коментировать не хочется. Тут на 3 страницы распинались, обьясняли.... а воз и ныне там. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Друзья! но все-таки кто-нибудь поведает новичку какую страховку оплачивает чешский работадатель?? как я понял, до получения ПМЖ цизинец может иметь только ВЗП?

Сказано ведь уже неоднократно, в т.ч. и в этой теме - нет, Вы неправильно поняли - не только.

Любой легальный работник чешского работодателя является участником системы публичного медицинского страхования в силу закона; ее и оплачиваете Вы вместе с работодателем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже коментировать не хочется. Тут на 3 страницы распинались, обьясняли.... а воз и ныне там

 

наверное я просто слеп...

 

ГДЕ??? где это на трех страницах написано про страховку которую оплачивает работодатель?

 

понял... спасибо...

простите дурака этакого... :-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про физвоздействие - это круто.Бум знать что делать, если что.

 

Это не круто, это нормально, у меня ребенок сидел в машине с температурой, ехали с ним к врачу, заехал на 5 минут продлить договор, а мне скип мозги, на моем месте так поступил бы каждый.

 

Кстати когда я перевернул этого (скип) работника VZP, я попросил вызвать полицию для объяснения с моей стороны, почему он получил ... (скип), а с его стороны, что за дела такие….

Все обошлось, а в тот момент мне было поровну, полиция не полиция…

 

Да только странно слышать, что ОЗП каким-то образом была недовольна новыми клиентами.

Практически у всех знакомых ПМЖешников процесс перехода проходил без сучка и задоринки.

Да, не за один день. Но за 1,5-2 месяца все туда переводились.

 

Так то оно так, только вот 1,5-2 месяца получается ребенок без страховки, в случае возникновения страхового случая тебе нечего показать врачу.

 

В моем случаи OZP, как только приняли заявление, копию родных чисел, копию ПМЖ, сразу выдали гарантийное письмо, в котором было написано, что они не возражают о принятие ребенка на OZP, и днем принятия считать день подачи заявления, но они в установленном порядке проведут проверку моих документов и т.д.

 

На руках было письмо! Через некоторое время я обратился с ним к врачу, он сказал, что ему этого письма достаточно. Потом прислали письмо, что все в порядке. Пластиковую карточку прислали через месяц.

 

У многих оставались деньги в ВЗП.

 

Если кому-то будет интересно, вот образец того заявления об окончании с VZP.

К нему я приложил копию ПМЖ, их оригинал договора и карточку.

 

DOHODA

o ukončení pojistné smlouvy o soukromém zdravotním pojištění cizinců před vznikem pojištění

 

Pojistitel prostřednictvím zástupce pojistitele uzavírá s pojistníkem dohodu o ukončení

pojistné smlouvy č..............................uzavřené dne...............

 

Pojistitel: Pojist´ovna VZP, a.s.

Jankovcova 1566/2b, 170 00 Praha 7, Česká republika, 1Č: 27116913, e-mail: info@pvzp.cz

Zapsaná v obchodním rejstříku vedeném Městským soudem v Praze, oddíl B, vložka 9100

 

Zástupce pojistitele:

 

Pojistník: ten kdo s pojistitelem uzavřel výše uvedenou pojistnou smlouvu

 

Jméno, příjmení, datum narození:

Obchodní firma, IČ:

Adresa bydliště nebo sídla:

Číslo účtu:

Variabilní symbol:

 

Pojistná smlouva končí uplynutím 24. hodiny dne uzavření této dohody.

 

Smluvní strany se v souvislosti s ukončením pojistné smlouvy dohodly na následujícím finančním vyrovnání: Pojistitel vrátí na výše uvedenou adresu bydliště/sídla nebo na číslo účtu pojistníka, je-li vyplněn, přijaté pojistné snížené o 20% na náklady spojené s uzavřením a správou pojistné smlouvy.

 

Výše vraceného pojistného činí........................ Kč.

 

Odůvodněni a písemné podklady pro ukončení pojistné smlouvy:

odůvodnění: odpadl požadavek na soukromé zdravotní pojištění cizince dle zákona č.326/1999 Sb. o pobytu cizinců

podklad: vyjádření potvrzující ukončení požadavku na soukromé zdravotní pojištění cizince

 

Smluvní strany prohlašují, že před uzavřením této dohody byly pojistili vráceny všechny doklady osvědčující platnost všech pojištění.

 

Pojistník se zavazuje, že bez zbytečného odkladu a nejpozději do data počátku pojištění bude informovat všechny osoby pojištěné výše uvedenou pojistnou smlouvou o jejím ukončení a seznámí je se všemi důsledky z toho vyplývajícími.

 

Pojistník souhlasí a má souhlas všech osob pojištěných výše uvedenou pojistnou smlouvou s tím, že pojistitel může informovat příslušné orgány Cizinecké policie ČR o zániku všech pojištění vyplývajících z ukončení výše uvedené pojistné smlouvy.

 

Datum uzavření dohody

Jméno, podpis a otisk razítka zástupce pojistitele

Podpis pojistníka

 

Přílohy:

- kopie pojistně smlouvy

- vyjádřeni

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Требуют в московском консульстве страховку, еще как требуют :( С покрытием на год в размере 40 тыс. долларов или 30 тыс. евро. Мой работодатель звонил в консульство, объяснял, что у меня будет чешская страховка, но они по всей видимости перестраховываются. Так что пришлось заплатить в России 4,5 тыс. за страховку. Кстати эту российскую страховку в ЦП у меня спросили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пришел в VZP, написал заявление (20.06.2006) об окончании договора

 

Пришел ответ в таком виде.

 

Цитата:

 

Ukončení pojistné smlouvy č. ---

Na základě žádosti o ukončení pojistné smlouvy č. --- sděluji, že v souladu s ustanovením či. 13, odstavec 8 pojistných podmínek pro zdravotní pojištění cizinců pro případ komplexní péče, bude výše uvedená smlouva ukončena k 28.06.2006.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я потрясен, что чех получив в морду не поднял истошным визгом против русского мафиози всю криминальную полицию чехии..

Ну всю не всю, но выглядит странно. Вообще-то это подсудное дело.

Всё остальное интересно, а особенно интересно построение генерального директора ОЗП :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всё остальное интересно, а особенно интересно построение генерального директора ОЗП :).

 

Как раз его строить не пришлось, именно он и помог. За что ему огромное спасибо! :)

 

Генеральный директор лично позвонил на отделение, и все встало на свои места так быстро, что работники, которые до этого утверждали, что это невозможно, сами не поняли ничего.

Поначалу разводили руками и говорили что это в порядке вещей, (издевались, говоря, что такие порядки) типа идите и ждите.

 

На мой вопрос, а что будет, если что-то случится завтра, а у меня не будет страховки.

Мне давали ответ: «Ну что ж бывает, вы же иностранец…»

 

После его звонка директору побочки быстро вызвали работника (который твердил Нет.. Нет..)

и выдали письмо, попросивши меня подписать на копии, что я письмо получил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku