Recommended Posts

На мой вопрос, а что будет, если что-то случится завтра, а у меня не будет страховки.

Мне давали ответ: «Ну что ж бывает, вы же иностранец…»

Так и получилось у моего сына года 4 назад-температура 41, старховки нет, привез в Мотол, дубовая врачиха посоветовал толи бананами покормить, толи колой попоить !

И выписала чек за осмотр 800 крон, в сопровождении полиции отвели в кассу оплачивать, до момента оплаты плицейский стоял за спиной.

Мне просто хотелось взорвать этот националистический бордель....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у моего сына года 4 назад-температура 41, старховки нет...

Мне просто хотелось взорвать этот националистический бордель...

И правда. Вот гады - страховку просят... Скоты.

Поразительная логика у человека. Нет, что тут здравоохранение безобразное - это факт. Но свои брёвна в глазах надо видеть прежде всего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И правда. Вот гады - страховку просят... Скоты.

Поразительная логика у человека. Нет, что тут здравоохранение безобразное - это факт. Но свои брёвна в глазах надо видеть прежде всего.

Ну, ну, не зарекайтесь от тюрьмы... - святые :D

Твой сын когда будет в такой ситуации, посмотрю я на тебя - предусморительный ты наш...

А жизнь то она ой какая длинная...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не зарекаюсь. Просто сначала надо сделать всё, чтобы подобной ситуации не было, а потом ругать так нелюбимых тобой чехов, которые в ответе буквально за всё.

Что же до меня, то в жизни может быть всякое, и не воображай, что я питаю иллюзии на этот счёт. Но на меня в подобной ситуации ты не посмотришь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И выписала чек за осмотр 800 крон

 

А в чем проблема, 800 крон жалко за оплату работы врача? Это ж меньше чем штраф за скорость, и за эти деньги вы купили время человека, который сознательно полжизни угробил в медучилищах и прочих ординатурах.

 

В Штатах, например, в такой же ситуации прислали бы чек на 200 баксов. Правда, без полицейских. Правда, если бы плательщик на этот чек задвинул, его бы потом на 2000 засудили и без визы оставили.

 

Главное - в лечении-то никто не отказал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV

.........

Ну, ну.

А я и не мечтаю, я ровно отношусь ко всем хоть ты чех, хоть белорус...

.........

 

А в чем проблема, 800 крон жалко за оплату работы врача? Это ж меньше чем штраф за скорость, и за эти деньги вы купили время человека, который сознательно полжизни угробил в медучилищах и прочих ординатурах.

 

В Штатах, например, в такой же ситуации прислали бы чек на 200 баксов. Правда, без полицейских. Правда, если бы плательщик на этот чек задвинул, его бы потом на 2000 засудили и без визы оставили.

Главное - в лечении-то никто не отказал.

Дело не в 800 кронах а в том что полицейский стоял и ждал за спиной, что-бы я заплатил и чехать ему что ребенок на ногах не стоял от температуры.

Насчет УГРОБИЛ - прикольно, дейсвительно надо любить свою профессию а не угроблять людей.

Штат меня не интересуют, я живу здесь, это понятно ?

Еще защитнички демократии есть? :blink:

Upraveno uživatelem UPS

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
здравоохранение безобразное

Да, на здравоохранение везде жалуются.И не только в ЧР.

ИМХО.В ЧР - это ещё не самый худший вариант.

:) В Штатах моя сестра за такое срочное посещение без предварительной записи берёт намного больше чем 200, ну и что?

Её коллеги в бигаппле или ЛА ещё больше, разика в 3,5.

А за вызов на дом - молчим.

А уж за 36 часовое дежурство в детской больнице ей ой как много платят.

А типа все тут находящиеся за бесплатно зад с дивана поднимают?

Странненько как-то слушать про деньги и прочие оплаты.

:D УПС, ты за бесплатно работаешь?За идею и бесплатное пиво.Же?

 

полицейский стоял и ждал за спиной

А потому что на 100 порядочных плательщиков, к которым ты себя причисляешь, был один неплательщик.

Вот он и стоял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен с тем,что здесь медицина хреновая. Когда весной прошлого года на УЗИ обнаружили какой-то шарик в почке размером в 2 см. ( так написано в заключении) то по происшествии года пройдя и примаржа мотола, и много раз соно ,и томограф и ЯМР никто ничего не написал.что это опухоль ( хотя коню понятно) ,слышу только одно нужно наблюдать. В Феврале поехал в Минск там по результатам Узи сказали что опухоль, и через два дня был на столе. Все обошлось - доброкачественная, но до биопсии об этом мог знать только господь Бог ,а в этом случае время оно ж на вес золота. Приехав в Прагу сходил к другому урологу на Карловом Намнести- Ганусу ( очень известный старичок),так он сказал ,что я правильно сделал так, как здесь порядки такие -наблюдают 10 лет ,а потом вырезают ВСЮ почку ,и если повезет останешься живой.

ЗЫ По поводу белоруских врачей скажу,что там лучше или по блату (как я) или за бабки. В моем случае звонок от Замминистра и 400 баков от себя решили вопрос на ура. И опыта в Боровлянах побольше будет ( там каждый день в урологии делали по 6 операций - и каких). Кстати вот там я и насмотрелся как моментально заядлые курильщики все бросали без Карра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Lyubomir, Вы, очевидно, не совсем поняли смысл сказанного в тексте по Вашей ссылке - в таком случае речь не может идти о рабочей визе и легальной работе иностранца по найму, т.к. получить разрешение на работу и рабочую визу, без наличия как минимум чешской o.s., иностранец из "третьих" стран в принципе не сможет.

Вобщем да, согласен, это получится уже точно не рабочая виза и приезжающих из СНГ в Чехию на работу не распространяется, кроме случая долговременных командировок кажется.

 

Ок, уж если заварил я эту кашу, попробую расхле**ть (поправки очень даже приветствуются).

 

В качестве резюме (во избежание непоняток для тех кто со страховкой сталкивается впервые):

Если Вы работаете в Чехии официально, то подпадаете под действие Закона о всеобщем медицинском страховании (№ 48/1997 вроде бы). Соответственно обязаны быть застрахованы и работодатель ДОЛЖЕН платить взносы на этом основании (2/3 от суммы страховки платит работодатель, 1/3 платите Вы, обычно вычитают из зарплаты). Причем страхователя в общем случае имеет право выбрать работник, но зачастую (особенное в первый раз ;) ) выбирает работодатель. Сменить страховую контору можно через 12 месяцев, но до первого числа календарного квартала.

Далее. Если я не подпадаю под всеобщее медстрахование, я должен застраховаться сам. Но так как пока только VZP имеет лицензию на страхование иностранцев - то тут увы, будет только она. Правда, может кто дополнит насчет иностранных страховых компаний - тут неясности для меня пока.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в чем проблема, 800 крон жалко за оплату работы врача?

совковая привычка осталась, медицины должно быть много, хорошей и бесплатно.

 

В моем случае звонок от Замминистра и 400 баков от себя решили вопрос на ура.

что-то мне подсказвает, что "звонок от замминистра" даже в Замбии помог бы решить такой вопрос, не только в Чехии или Белорусии.

Вообще такие кошмары расказываете, что складывается мнение что в Чехии действительно ужасная медицина и по улицам ходят полуживые с 10летними диагнозами.

Сгущаете краски однако, не объективно. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно читать по поводу проблем с OZP.

 

Получив ПМЖ, находясь месяце на 7 беременности (т.е. никак не скроешь), в тот же день пошла к ним с мин. набором документов. Заполнила заявление и получила СРАЗУ ЖЕ распечатанное подтверждение, что я застрахована с первого дня ПМЖ. Никаких вопросов, косых взглядов - что, мол, теперь роды придется оплачивать и т.д. К тому же, у них есть вступитеьный бонус для беременных - 1200 крон на всякие там витамины и т.д., сразу же оформила заявление на его получение. Через неделю пришла обычная карточка страховой компании, еще через 2 - этот бонус для беременных.

 

Ребенка застраховала так же в течении 10 минут, без единого лишнего вопроса.

 

Ходила в отделение возле Будейовицкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слышь MaxS -попробуешь на собств. шкуре- поймешь. От себя добавлю ,что у моих знакомых тоже самое с чешской медициной -одной удалили матку в самом репродуктивном возрасте, якобы рак -потом сказали ,что можно было не делать операцию , второму- желчный пузырь с таким же резюме, и все в Мотоле, а не за Прагой. Почитай почаще чешскую прессу -кому-то здоровую почку, кого-то в кому ,кому-то облучат здоровую грудь несмотря на возражения больной ,да о чем я ,не дай бог заболеешь -узнаешь.

Upraveno uživatelem dzyncz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Алиса, а причем здесь ПМЖешники ?

Или вы уже с другого мира ?

А на Кубе между прочим вся медицина бесплатная !

И что в все сравиниваете, там да сям, мы обсуждаем вопрос по ЗДЕСЬ !

Вы еще мне раскажите, что за социальные отчисления здесь вам пенсия будет начислена, рассмешили ей богу... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz, думаете на просторах бывшего СССРа лучше с медициной?

Увы, это везде так. Попадешь к врачу-идиоту и...

В Беларуси Вы же точно знали к кому пойдете делать операцию? А здесь скорее всего обслуживались у кого получилось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странные вы люди...

Вы почти все в основном хаете что ТАМ и восхищаетесь - что здесь... :rolleyes: о

Любой вопрос переводится - а ТАМ а ТАМ дерьмо полное !

Молодец SUS - уважаю за искренность и откровенность !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku