B.Lalala

О правильности выбора стиля одежды.

Recommended Posts

Случалось ли с вами, что вы приходили в какое-то общество и видели, что ваш наряд абсолютно не подходит по стилю? Вы в вечернем платье, а вокруг все в спортивных костюмах? (утрирую для пущей наглядности) Можно, конечно, успокаивать себя - а я вот одна такая буду оригинальная, стильная, плевать мне на окружающих, но ощущение-то все равно некомфортное. Тем более, если общество как раз очень уважаемое подобралось.

Стиль одежды израильтян создан под девизом "Главное, чтобы было удобно". А большинству населения, исключая наших религиозных сожителей, удобно одеваться в джинсы и майки. Неплохо, в общем-то. Но мне, 5 лет прожившей в Праге, тяжело каждый раз, одеваясь, отметать весь свой элегантный гардероб. И когда мы получили приглашение на день рождения одного друга (израильтянина), я обрадовалась - наконец, есть куда красиво одеться! Именинник - дипломат по профессии, интеллигентная семья, два года прожившая в Праге (европейский стиль им не чужд), гости - большинство представители министерства иностранных дел, в общем, делая скидку на то, что они все же коренные израильтяне, я оделась элегантно, красиво, но не вызывающе, не шикарно.

Я пришла чуть раньше назначенного часа - помочь хозяйке. Зашла в дом, посмотрела на нее, она на меня... и я поехала домой переодеваться. Когда пришли все остальные гости, то поняла, что сделала все очень правильно - больше половины приглашенных были одеты в джинсы... И даже несмотря на то, что я сменила наряд на более простой, то все равно выглядела самой нарядной. И на мне одной из всех женщин была юбка. Все остальные в брюках или джинсах.

Вроде бы, глупости такие, а все равно...

Наверно, я просто хочу сказать, как я скучаю по Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну надо же... а у меня было с точностью до наоборот. Подруга пригласила на праздник от посольства, который проводился в другом городе. Т.к. место проведения был даже не ресторан, а просто какой-то зал (то ли кинозал, то ли театральный), то мы поехали в джинсах и кроссовках (тем более, что 3 часа на поезде особо к другой одежде не располагают). Ну а в итоге выяснилось, что это был раут (с вечерними платьями и смокингами). Чувствовали мы себя ужасно глупо - домой-то не съездишь переодеться... теперь предпочитаю предварительно дотошно выяснять о формальности мероприятия :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Nov 8 2005, 14:21) Случалось ли с вами, что вы приходили в какое-то общество и видели, что ваш наряд абсолютно не подходит по стилю?

Нет, не случалось. Потому что я всегда одеваю джинсы с кроссовками и пиджак с галстуком. Потом в зависимости от обстоятельств либо не встаю из-за стола, либо снимаю пиджак с галстуком.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Nov 8 2005, 16:27) Потому что я всегда одеваю джинсы с кроссовками и пиджак с галстуком.

Во кошмар!

Так всегда выглядели слушатели школы КГБ на летней практике и комсомольские лидеры в походах в массы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в лучших домах ЛондОна...

 

У нас уже принято в приглашениях указывать дресс-код :) Дабы избегать подобных конфузов.

 

ЗЫ: опять мужУки "о своем, о..." разговорились. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Nov 8 2005, 17:27) Нет, не случалось. Потому что я всегда одеваю джинсы с кроссовками и пиджак с галстуком. Потом в зависимости от обстоятельств либо не встаю из-за стола, либо снимаю пиджак с галстуком.

B)

Интересное решение, однако... Приму на заметку. В следующий раз надену штаны с лампасами и нарчдную полупрозрачную черную кофточку. И тогда или не встаю из-за стола, или снимаю кофточку, и лампасы тогда уже никому не мешают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в Америке все время попадала впросак с этим стилем одежды. Как-то пригласили на reception, причем вечером. Я оделась в юбку, шелковую блузку и каблуки, и выглядела там как полная дура, так как все были в casual clothes, как они говорят, в сандалях и штанах. Оказывается, ресепшн был во дворе с барбекью. А я там с воих каблуках по лужайкам прыгала. Как эти американские кикелки из маленького mid-western city на меня косились! Прям, готова была под стол спрятаться. Хорошо, что у меня характер такой-гибкий, могу от этого всего абстрагироваться и не брать в голову.

 

Потом я стала специально спрашивать, как одеваться, но тоже не помогло.

Пригласили в ресторан очень близкие друзья. Спрашиваю: как одеваться? Говорят -- не очень dressy. Все, мол, свои. Пришла в штанах и свитере, а друзья (семейная пара) -- она-в бархатном костюме и вся в золоте и бриллиянтах, он -- в костюме. Опять-засада!

И так было часто.

Потом я просто для себя выбрала какую-то нейтральную, неброскую одежду, и она меня здорово выручала на все случаи.

Вообще, американцы могут одеваться как попало, но никогда-- не в соответствии с ситуацией. Если пришел в офис--должен быть в костюме, если на барбекью -- просто обязан быть в джинсах. Других вариантов нет! В смысле, они не ходят на пикник в блестящих блузках, как мы, и не ходят в офис в кофтах с декольте и коротких юбках (так -- только на свидание). Мне было довольно сложно уловить эти грани и попасть в полное соответствие, признаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне всегда было пофиг. Я, как истинный водолей, могу специально придти туда, где все будут в вечерних нарядах в драных джинсах и наоборот. :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Nov 8 2005, 16:30) Так всегда выглядели комсомольские лидеры в походах в массы...

А я, ты думаешь, кто? Я всегда в душé был функционером, коррупционером, бюрократом и головотяпом.

B)

 

По теме (нет флуду, и т.д.) - с тех пор, как я пару раз приходил на работу в джинсах и легкомысленной цветастой рубашке, и вдруг выяснялось, что необходимо срочно отправляться на деловые донельзя сугубые "еднани", я зарёкся так делать. Надо быть готовым ко всему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Nov 8 2005, 16:12) По теме (нет флуду, и т.д.) - с тех пор, как я пару раз приходил на работу в джинсах и легкомысленной цветастой рубашке, и вдруг выяснялось, что необходимо срочно отправляться на деловые донельзя сугубые "еднани", я зарёкся так делать. Надо быть готовым ко всему.

Повесь костюм на работе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По ряду тех. причин сие не было возможно (вот переедем в новый офис...).

Кроме того, есть такая (к счастью, немногочисленная) категория человеков, которые звонят и говорят: "у меня есть для вас пятнадцать минут через час", а ты находишься на таком расстоянии, что времени как раз доехать. А следующих "пятнадцати минут" можно ждать месяц :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Nov 8 2005, 14:51) ... они не ходят на пикник в блестящих блузках, как мы, и не ходят в офис в кофтах с декольте и коротких юбках (так -- только на свидание).

:D

Sofia, а где ты видела такое, если не секрет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Nov 8 2005, 17:12) По теме (нет флуду, и т.д.) - с тех пор, как я пару раз приходил на работу в джинсах и легкомысленной цветастой рубашке, и вдруг выяснялось, что необходимо срочно отправляться на деловые донельзя сугубые "еднани", я зарёкся так делать. Надо быть готовым ко всему.

Я один раз сдуру приперся на работу в костюме...

Все подозрительно косились и выражали соболезнования :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Pafnut`ka @ Nov 8 2005, 17:04)
QUOTE (Sofia @ Nov 8 2005, 14:51)
... они не ходят на пикник в блестящих блузках, как мы, и не ходят в офис в кофтах с декольте и коротких юбках (так -- только на свидание). 

:D

Sofia, а где ты видела такое, если не секрет?

В смысле, что -- где? Блестящие блузки?

У нас на Кавказе женщины даже на рынок ходят в бриллиантах, мехах и кожах. Для американцев это-абсурд.

Я помню, у нас как-то был преподаватель-стажер в университете, американец. Пришел 1-го сентября, провел урок, вышел и молчит. Я говорю, ну как, Джефф, впечптления, чего молчишь? А он такой обалдевший, говорит, у вас сегодня что, бал какой-то будет? Почему все девушки так нарядно одеты?

Захожу после него в группу, смотрю на нас его глазами, действмтельно, 1-е сентября, все-таки, народ надел все лучшее. Блеск люрекса, кожи, золота и каменьев просто ослепляет. У нас же Кавказ, нельзя выглядеть хуже других.

А в других регионах не так? По-моему, русские-советские женщины повсеместно любят наряжаться. Традиционно, в смысле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku