Recommended Posts

27 минут назад, Milberry сказал:

Я никак не отношусь, потому как не знаю, кто это такой. Вот гляну и определюсь. )

Ну, блин, ужас какой-то. Вызверивание. И немузыкально совсем. Я понимаю, конечно, гормоны и все такое. В этом смысле я хотя бы как-то воспринимаю, скажем, Scooter или Offspring. Но это... Кстати, примерно такой же "говнорок" как и практически весь панк, но в панке хоть понятная социальная подоплека. А тут, похоже, одни вещества.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Milberry сказал:

В этом смысле я хотя бы как-то воспринимаю, скажем, Scooter

Скутер вполне себе заходил в свое время :)

А Продиджи - не моё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Скутер вполне себе заходил в свое время :)

А Продиджи - не моё.

Мне вот интересно чисто социологически, если англо-саксонская культурка все ширит и ширит форточку Овертона, то как скоро наконец-то снимут табу с публичной демонстрации гениталий, например, на эстраде? Население, кмк, уже давно готово. Причем именно исконное, белое население.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, с этим никаких проблем уже давно нет :). Недавно какая-то певица ртом мощно помочилась на своего фаната на сцене. И норм :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, GDV сказал:

По-моему, с этим никаких проблем уже давно нет :). Недавно какая-то певица ртом мощно помочилась на своего фаната на сцене. И норм :).

Да, что-то такое припоминаю. Как в этих случаях иногда пишут в ватных медиа, вы только не останавливайтесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упоминали мы тут как-то вполне себе исторический концерт памяти Джоржа Харрисона в Альберт-холле -- Concert for George. Вот одна из песен (всем, я думаю, хорошо известная), где засветились многие мэтры, а также и трогательно выглядящий сынок Джоржа -- Дхани.

  

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Milberry сказал:

Вот одна из песен (всем, я думаю, хорошо известная), где засветились многие мэтры

Ну наконец-то что и мне знакомое :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11.12.2021 в 10:56, Milberry сказал:

Очень хорошая песня для успокоения нервов.

Челентановщиной пахнуло, или мерещится? 
:wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 часов назад, Просто Марина сказал:

Челентановщиной пахнуло, или мерещится? 
:wub:

Что-то есть, пожалуй. Хотя у Друпи как бы более меланхоличные песни, а у Челентано "играй гормон".

А мне вот в развитие битлотемы случайно вспомнилась одна забавная песенка группы "Дети". Просто на редкость удачная вещь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Milberry сказал:

у Друпи как бы более меланхоличные песни, а у Челентано "играй гормон".

В точку :). Но Марина права в том смысле, что тембр  Друпии правда напоминает челентановский. А может, у италов всё такое, хрипловатое... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Milberry сказал:

мне вот в развитие битлотемы случайно вспомнилась одна забавная песенка

О, наверное ты - как раз тот человек, который сможет ответить на давно уже занимающий меня вопрос. 

По музыке очень часто можно с легкостью угадать годы создания данной композиции. Плюс-минус, конечно, лет десять (грубо), но музыка 40-х, 60-х, 80-х, 00-х и так далее отличается - но чем именно? Особенностями аранжировки? Набором инструментов? Чем именно? 

Вот эта приведенная тобой песня - яркий пример тому. Она совершенно точно не современная. Но по каким именно конкретным причинам это определяется? Ритм? Инструменты?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

О, наверное ты - как раз тот человек, который сможет ответить на давно уже занимающий меня вопрос. 

По музыке очень часто можно с легкостью угадать годы создания данной композиции. Плюс-минус, конечно, лет десять (грубо), но музыка 40-х, 60-х, 80-х, 00-х и так далее отличается - но чем именно? Особенностями аранжировки? Набором инструментов? Чем именно? 

Вот эта приведенная тобой песня - яркий пример тому. Она совершенно точно не современная. Но по каким именно конкретным причинам это определяется? Ритм? Инструменты?..

Если кратко, но емко, то имхо сначала нужно разделить всю музыку на три большие жанровые направления: классическая, народная, эстрадная. Классическая особо не меняется, так как представляет собой сложную, завершенную и почти что незыблемую систему (как таблица Менделеева). Народная музыка тоже стабильна, так как по определению является неким "снэпшотом" прошлого. А вот эстрада...

Эстрада будет меняться всегда и быстро, потому что композиторы находятся в постоянном поиске нового. В первую очередь -- новых звуковых тембров, хотя также и ритмов, и гармоний, и аранжировок, и т.п. Продавать же надо! Второй существенный "драйвер", который позволяет почти безошибочно маркировать любую эстрадную музыку конкретным десятилетием, -- это музыкальные инструменты и техника звукозаписи и звукосведения. Конечно, в этом смысле в XX веке явно выделяются четыре вехи: изобретение электрогитары, изобретение синтезатора, изобретение многодорожечной записи, изобретение цифровой обработки звука.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Milberry сказал:

техника звукозаписи и звукосведения

Вот, наверное, главный ответ (для меня).

1 минуту назад, Milberry сказал:

сначала нужно разделить всю музыку на три большие жанровые направления: классическая, народная, эстрадная

А рок - это тоже эстрада? 
А авторская песТня?
А латиноамериканские мелодии?
А электронное музло?

Ну и последнее - а как быть с духовными мелодиями, которых в мире навалом? 

4 минуты назад, Milberry сказал:

Классическая особо не меняется, так как представляет собой сложную, завершенную и почти что незыблемую систему

А с кого начинается и на ком заканчивается классическая музыка в таком вот понимании?
Трубадуры с труверами - это уже да или еще нет? :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, GDV сказал:

А рок - это тоже эстрада? 
А авторская песТня?
А латиноамериканские мелодии?
А электронное музло?

Ну и последнее - а как быть с духовными мелодиями, которых в мире навалом? 

А с кого начинается и на ком заканчивается классическая музыка в таком вот понимании?
Трубадуры с труверами - это уже да или еще нет? :)

Четких жанровых границ нет. Но соглашусь, что духовная музыка явно заслуживает отдельного пункта.

Классической музыки тоже полным полно всякой разной, но можно условно обозначить некий ориентир, когда европейская музыка достигла своей вершины. Думается, что это где-то начало-середина 19 века, когда вместе сошлись три вещи: темперированный строй, тональная гармония (т.е. система тяготений в тональности) и, конечно, инструменты большого симфонического оркестра.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku