Recommended Posts

Почему-то приходит на ум высказывание : "хотели, как лучше, а получилось, как всегда", все, ухожу, ухожу... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так после первого "как всегда" стоит сделать какие-то выводы, не? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От человека зависит, некоторые постоянно наступают на одни и те же грабли или меняют "шило на мыло". :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне нравится как написал Роберт Фрост The road not taken - Неизбранная дорога

концовка

 

Еще я вспомню когда-нибудь

Далекое это утро лесное:

Ведь был и другой предо мною путь,

Но я решил направо свернуть -

И это решило все остальное.

 

 

Быть может, потом, в стариковской ворчбе

Я вспомню развилку и обе дороги,

Вздохнув по упущенной сдуру судьбе...

Но путь я нехоженный выбрал себе,

Что только и важно в конечном итоге.

 

Переводов несколько http://www.stihi.ru/2010/11/06/789

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теперь я знаю, почему в течение 18 лет моя ячейка общества регулярно снималась всем табором каждые три года

и ломилась обустраиваться в новом городе/ новой стране.

Просто мой муж по хронометру опускал ноги в реку. :)

 

Полунин к своим сединам так и не достиг дзена.

То, что он описывает - это ж суета сует (простите, что с маленькой буквы).

 

И если ты чувствуешь на теле чесотку несчастья - ее необходимо устранить.
Чесотка несчастья - внутреннее состояние,

переменой мест слагаемых ее не удалить.

Жизнь состоит из одних и тех же повторяющихся тело- и умо- движений.

По сути. А вот по внешности - да, можно создавать иллюзию перемен.

 

ЗЫ. Только не надо путать дзен и лень+страх.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А нельзя свои "лень+ страх" путем героических усилий превратить в "дзен"? :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет. Дзен это путь у которого есть сердце, а у лени и страха сердца нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Архиверно. Но я уже знаю (не полагаю, а именно знаю), что тезис об обновлении и необходимости смены дороги по-настоящему понятен лишь тем, кто уже нашел в себе силы свернуть.

Очень противоречивое суждение, как мне кажется. Если брать профессию человека, то здесь зависит, скорее, от выбранной профессии и от того, чем человек занимается в своей жизни. Есть профессии, у которых для того, чтобы стать настоящим асом в своем деле, частая смена пути даже невозможна. Если бы все из нас каждые три-пять лет «сворачивали», то откуда бы брались лучшие и самые опытные хирурги, ученые, музыканты. И почему человек не может быть счастлив, делая одно и то же дело пять или десять лет подряд? Тот же хирург, который оперирует десятилетиями и каждый день? Он может быть полноценно счастлив от того, что его работа приносит смысл и помогает людям. Куда ему в таком случае сворачивать и что ему менять?

А что касается личной жизни, то здесь тоже не все так просто. Часто такое «сворачивание» - это простой алибизм и нежелание решать какие-то проблемы в личной жизни, а просто уходить от них, «сворачивая» налево или направо. Иногда это простой самообман, так как спустя пять лет человек может понять, что в прошлом надо было что-то изменить в себе, а не сворачивать на новый путь, и что все проблемы вернулись на круги своя. ИМХО.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты прав, однако дело в том, что я просто не углублялся в нюансы. А тезисно - всё верно, просто существует множество аспектов, требующих пояснения и толкования.

 

Да что там, у меня целая собственная теория на этот счет имеется. Обширная и достаточно продуманная. Но она не для обнародования :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм... странно, но похоже многие дружно решили что А) после внутренней ревизии надо непременно что-то резко менять и Б) менять надо именно кардинально, шарахаясь из крайности в крайность, меняя города, страны и семьи и вообще ведя себя достаточно неадекватно :) Полунин же вроде не бросался из крайности в крайность, а всю жизнь проработал в одном направлении, да и брак у него, судя по вики, один, значит генеральный вектор он таки не менял. Ко всем, кто нашел для себя "свою, правильную" профессию это имхо тоже относится, но даже в рамках выбранного может же что-то не удовлетворять. Я так поняла, что акцент был скорее на необходимости регулярно делать внутреннюю ревизию и на том, что не надо закрывать глаза на ее результат. Если все ок, ты собой доволен, все идет более-менее хорошо, ну так прекрасно - живем дальше, а если что-то не устраивает - надо постараться понять что-же именно, подумать как это изменить и найти в себе силы и волю начать это делать, а не жить ноя, ворча и надеясь что все само-собой нормализуется... Понятное дело, что в каких-то случаях менять придется себя, а не внешние обстоятельства т.к. от себя и впрямь не убежишь, но ведь главное это вовремя понять что именно не так. Если задумываться об этом "по-расписанию", то как раз выше шанс обойтись мелкими изменениями, а не делать резкие движения, когда уже совсем припрет :)

Иногда это простой самообман, так как спустя пять лет человек может понять, что в прошлом надо было что-то изменить в себе, а не сворачивать на новый путь, и что все проблемы вернулись на круги своя.

Но ведь даже в этом случае у него будет хороший шанс не повторить ошибку на "новом пути". Себя менять имхо гораздо сложнее, чем хлопать дверью, так что "резкая перемена" в этом случае имхо не "дверь" а работа над собой... Конечно хорошо бы если бы получалось все осознавать и принимать меры вовремя, но, с другой стороны, прошлое уже не изменишь, так хоть от момента осознания есть шанс меньше накосячить. Если же не задумываться над причиной своего поведения, а просто повторять привычные действия, то действительно результат будет все время один.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аукционный дом Auktionshaus Weidler в немецком Нюрнберге продал 14 акварелей, которые предположительно были созданы Адольфом Гитлером с 1908 по 1922 годы.

Рисунки ушли с молотка за почти 450 тысяч долларов. Самым дорогим оказался рисунок замка Нойшвайнштайн в Баварии - эту акварель купил инвестор из Китая за 110 тысяч долларов

До создания нацистской партии Адольф Гитлер мечтал стать художником. За свою жизнь он создал около трех тысяч произведений, основную часть которых составляли карандашные рисунки.

Пропаганда нацизма в Германии запрещена, однако продавать картины Гитлера закон не запрещает, так как они не содержат запрещенных символов и не восхваляют нацистскую партию и идеологию.

 

Фарисейство - наше всё. Просто картины, просто художника ....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако интересно!

 

Значит, имеет смысл искать индивидуумов проживающих в Чехии более десяти лет, и под шашлычок с "чаем", востребовать аналогичную инфу?

 

Спасибо за идею!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что информация одного конкретного индивида имеет весьма посредственную пользу. И уж тем более платить за нее деньги ну... Особенно с учетом того, что Чехия планомерно закрывает дыры для бюджетной иммиграции. Да и в целом многое из того, что было актуально даже год назад, сейчас интересно разве что для истории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако интересно!

 

Значит, имеет смысл искать индивидуумов проживающих в Чехии более десяти лет, и под шашлычок с "чаем", востребовать аналогичную инфу?

 

Спасибо за идею!

 

Да тут больше половины форума здесь 10+ лет. Они такого понарасскажут. :)

ЗЫ Я - 15.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku