flexon

Мысли "умного" японца или придет ли нам всем здесь трындец

Recommended Posts

Да, какие проблемы? А если странички в паспорте заканчиваются?

Каждый раз надо отпрашиваться, идти на полицию, слушать их глупые ответы, почему у них в очередной раз не получилось, потом это время отрабатывать. На почкани ? - щас .

Детский сад и ложь.

Про "странички в паспорте кончаются" - детский сад. Паспорт действует много лет, страницы кончаются не мгновенно, и заменить паспорт можно заране. Если твой друг прошляпил странички, это проблема его мозгов, а не полиции.

 

Про "слушать глупые ответы" - детский сад. Твой друг своего начальника тоже допрашивает, почему он решил так, а не иначе?

Записался на прием, зашел без очереди, вклеили на почкани. Весь процесс занимает РОВНО пять минут от входа в полицию до выхода. Это реалии - в Праге, летом 2011 года. Я это лично видел.

 

И не надо задавать полицейской глупых вопросов и отнимать ее время. Можно подумать, девушка в окошке виновата в том, что у твоего друга проблема в личном деле, которую полгода проверяют.

 

Поэтому заявление, что не клеят прекленовашки "на почкани" - это ложь.

 

Про "отпрашиваться с работы" - детский сад. Все вменяемые люди понимают, что если надо идти в полицию - надо идти в полицию.

Однажды моего инженера выдворили из страны из-за просера агентуры. Ничего, мы его отправили домой, занялись документами повторно. Всем было понятно, что это не его вина. Никто не строил ему никаких проблем с полицией, как раз наоборот, всячески помогали ему с их решением.

 

А ты мне тут клеишь какой-то бред про "отпрашиваться с работы". Не работай на идиотов, у которых на визит в полицию надо отпрашиваться. Поработай лишний час вчера, чтобы сегодня отпустили без проблем.

Не нравится лишний час поработать в порядке исключения два-три раза в жизни ради прекленовашек?

Едь на родину, какие проблемы. Там ни странички в паспорте не нужны, ни тем более визиты в полицию.

 

Ты же вроде не в шаражкиной конторе работаешь, а слёзы и аргументы на уровне пятилетнего ребенка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

попытка набора полит-веса. Правда очень глупая, он сам иностранец для чехов, несмотря на его паспорт. Даже более иностранец чем любой украинец или русский.

Националистические партии могут его взять, как обезьянку, для показа народу ;-)

 

А законопроект с такими позициями в чехии однозначно не пройдет, не голивуд тут однако ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для тех, кто реально живет в стране и реально работает по-белому, по сути ничего не изменилось: прекленовашки вклеивают исправно, все условия для продления выполнены, да и решения принимают по таким людям быстро. В полицию записывают по телефону. Биометрию исправно выдают через 2-3 недели после съема пальчиков. Никаких проблем, и ситуация только улучшается.

 

Зависоны на полгода и проблемы, как бы ни был велик соблазн пожаловаться на иное, в основном у тех, у кого картина гораздо менее понятная для чешской полиции.

 

Как получится - так я бы охарактеризовал выдачу виз в настоящий момент. В какой папке документы окажутся, в дальней или ближайшей. Причем в независимости от "обученных людей". В "новый бункер" наверное немногие из них вхожи.

Не идеализируйте "для всех хороших все хорошо в визовом смысле", в жизни все немного по другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не идеализирую, а рассказываю о своих наблюдениях.

 

А мои наблюдения вполне репрезентативны количественно и весьма однозначны качественно. Всегда без исключения, когда начинается рассказ про задержку или отрицательный ответ, заканчивается он косыми документами в той или иной форме.

 

На этом форуме поют сказки про ужасы, отсутсвие прекленовашек и невозможность дозвониться до полиции.

 

А я всегда дозваниваюсь со второго-третьего раза и ни разу за последние 5 лет не провел в очереди в полиции больше часа, может полутора.

Все мне лично знакомые люди получают ответы за два-три-четыре месяца в 2011 году. Никаких проблем с вклеиванием временных виз за 5 минут.

 

Поэтому я и смеюсь, когда тут заливают про надуманные ужасы и несуществующие проблемы, как в данном случае делает Yevgen35.

 

И даже "просто ждать" полгода - это не проблема. Это исключительно надуманный психоз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не идеализирую, а рассказываю о своих наблюдениях.

 

А мои наблюдения вполне репрезентативны количественно и весьма однозначны качественно. Всегда без исключения, когда начинается рассказ про задержку или отрицательный ответ, заканчивается он косыми документами в той или иной форме.

 

На этом форуме поют сказки про ужасы, отсутсвие прекленовашек и невозможность дозвониться до полиции.

 

А я всегда дозваниваюсь со второго-третьего раза и ни разу за последние 5 лет не провел в очереди в полиции больше часа, может полутора.

Все мне лично знакомые люди получают ответы за два-три-четыре месяца в 2011 году.

 

Поэтому я и смеюсь, когда тут заливают про надуманные ужасы и несуществующие проблемы, как в данном случае делает Yevgen35.

 

визу то я сам давно уже не получаю за ненадобностью, но вот скоро родственников продливать. И истории я слышал самые разные. Да и вы разве считаете что 3-мес временные визы, очереди и полугодовое-годовое ожидание 2-летней визы это нормально? (особенно для бизнесменов которые и путешествуют часто)

В некоторые ужасы можно поверить, это уже на кого в полиции нарвешься. Ошибки мало кто любит признавать. Но можно и в другое тоже поверить, у меня одному знакомому например визовый офицер глазки строила с намеками когда она работу заканчивает. Человеческий фактор однако.

 

Вот будет у руля такой человек как "умный японец" и будут только "профессорам-бизнесменам" внж и визы в чехии давать ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядька, Ромка.

Ты местами прав, а местами нет.А в словах Евгена есть сермяжная правда жизни.

Я смотрю на аналогичные примеры в нашей песочнице.

Потому как NCR - однозначно не шарашкина контора.

И людей приглашала на реальную работу, на реальную зарплату и с реальным отчислением кучи бабла в бюджет.

Опять же, людям реально отказали в выдаче реальных рабочих виз потому что у руля сидят - долбодятлы.

Потому что местных со знанием экзотического набора языков(нем+рус, например) один хрен не нашли.

Естессно, народ всё-равно оформили в другой стране где более соображающие люди.Теперь соображающая страна получает реальный доход в бюджет, а в ЧР - болт.И это не еденичный факт.Когда таких фактов 10 - это фигня, а когда 1000?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Детский сад и ложь.

Про "странички в паспорте кончаются" - детский сад. Паспорт действует много лет, страницы кончаются не мгновенно, и заменить паспорт можно заране. Если твой друг прошляпил странички, это проблема его мозгов, а не полиции.

Причем тут срок действия паспорта? Какая связь между кол-во страниц и сроком действия паспорта?

Странички у моего коллеги не закончились, и все обошлось, о чем я и говорил.

Но всем ли так повезло?

По-твоему 4 "времянки" это мало?

Уверен, что найдутся те у кого более 4 времянок.

 

Ты как обычно в своем репертуаре - "все вокруг идиоты, один я в белом".

 

И не надо задавать полицейской глупых вопросов и отнимать ее время. Можно подумать, девушка в окошке виновата в том, что у твоего друга проблема в личном деле, которую полгода проверяют.

Я ж говорю "все вокруг идиоты, один я в белом".

 

А ты мне тут клеишь какой-то бред про "отпрашиваться с работы". Не работай на идиотов, у которых на визит в полицию надо отпрашиваться. Поработай лишний час вчера, чтобы сегодня отпустили без проблем.

Ты у нас такой дурак

По субботам али как ?

Нешто я должон министру

Объяснять любой пустяк ?

Чтоб худого про царя

Не болтал народ зазря,

Действуй строго по закону,

То биш действуй ... втихаря.

 

Сущетвуют правила, в независимости от того какова-бы ни была причина отсутствия работника на работе - он обязан об это поставить в известность своего работадателя и желательно заранее.

 

Не нравится лишний час поработать в порядке исключения два-три раза в жизни ради прекленовашек?

Едь на родину, какие проблемы. Там ни странички в паспорте не нужны, ни тем более визиты в полицию.

Шура! Не учите меня жить, лучше помогите материально!(с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да и вы разве считаете что 3-мес временные визы, очереди и полугодовое-годовое ожидание 2-летней визы это нормально? (особенно для бизнесменов которые и путешествуют часто)
Я в своем самом первом сообщении страницу назад написал, что считаю, что это бардак.

 

Я пишу немного о другом - что реальной проблемы это не вызывает.

 

Я не считаю проблемой необходимость раз в два месяца провести 5 минут в полиции по предварительной записи для вклеивания прекленовашек.

Заранее спланировав это посещение и чуть-чуть - совсем минимально - скорректировав график поездок вокруг этого посещения.

Тем более что таких посещений будет, реально, максимум два за всю вашу жизнь.

 

Если вы часто путешествующий бизнесмен, для вас такие корректировки графика никакой проблемы не составляют.

А если вы катаетсь на деньги работодателя, будучи инженером, то тем более нет проблемы сделать так, чтобы контора вас прислала в нужный момент на пару дней домой.

 

Шура! Не учите меня жить, лучше помогите материально!(с)
Помогаю материально. Научись не задумываясь решать эти ерундовые вопросы, которые ты тут называешь проблемами, и ты сможешь добиться гораздо большего.

 

 

Потому как NCR - однозначно не шарашкина контора.

И людей приглашала на реальную работу, на реальную зарплату и с реальным отчислением кучи бабла в бюджет.

Опять же, людям реально отказали в выдаче реальных рабочих виз потому что у руля сидят - долбодятлы.

Юркус. Как бы мне так написать, чтобы это не выглядело обидно, т. к. я отнюдь не хочу кого-то обидеть.

Но.

 

Если бы NCR требовалось сюда привезти директора всей NCR по EMEA на зарплату тысяч в 800 крон в месяц с каким-нибудь пакистанским паспортом, она бы наняла нужных консультантов и - это факт жизни - дали бы ему рабочую визу за 1 рабочий день. Это бы ВООБЩЕ никто и нигде не заметил.

 

Правда же жизни, что отказывают на всяко-разно инженерные, саппортовые и прочие аналогичные позиции.

 

Да, Чехия поступает по-идиотски. Но называть ситуацию, когда лоу-кост инженеру в лоу-кост зоне отказали в визе, тем что Чехия там палки в колеса бизнесменам вставляет - это просто называть вещи не своими именами. Хотя это безусловно может быть досадно и так далее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я пишу немного о другом - что реальной проблемы это не вызывает.

 

Дядьки, кажды слово проблема понимает по-своему.

Тебе не проблема из Канады продлиться приехать, а кому-то ждать визу 3 месяца трабл.

Колокольни разные.Нет?

 

А если вы катаетсь на деньги работодателя, будучи инженером, то тем более нет проблемы сделать так, чтобы контора вас прислала в нужный момент на пару дней домой.

Запросто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причем здесь я лично вообще? Мне продлеваться не надо.

 

Я согласен с тобой в том, что из двух опоздавших на трамвай для одного это может быть проблема, а для второго нет.

 

Моя мысль - если считать опоздание на трамвай проблемой, жить тяжело будет. Надо уметь такие вещи решать и не запариваться на них.

 

Проблема, Юркус, это, например, мой знакомый, женившись на американке и нажив ребеночка, один раз случайно выехал в Казахстан и так склеились сложные визовые ограничения, что ребенок без него года полтора рос, пока его даже по гостевой обратно в Штаты не пускали, т. к. справедливо полагали, что если пустят - то он точно никуда не поедет.

Сейчас он уже много лет как гражданин и об этом рассказывает с улыбкой.

 

Или другая проблема - когда человек летит в своем самолете в Новосибирск, а его встречает ОМОН и закрывает на червонец-другой где-нибудь в Читинской области.

 

А не забежать в полицию на 5 минут по предварительной записи, потом из-за этих 5 минут жалуясь на весь мир, что полицейская дура, и для меня такого великого и такого важного какая-то там ничтожная Чехия создает проблемы.

 

Между прочим, еще каких-то несколько лет назад ПМЖ давали только через 10 лет, продляться нужно было раз в год, а телефонной записи не было. И все как-то жили.

 

Вот я о чем :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:unsure: Про уехавший трамвай - абсолютно YES.

Потому у меня и сложилось мнение, что тут у вас слошной communication mismatch.

 

Причем здесь я лично вообще? Мне продлеваться не надо.

:rolleyes: Я ж не знал, что ты уже оПМЖился.

Я старыми воспоминаниями живу, когда тебя с фильтрами к Импале в Рузинах ловил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Серьезный бизнесмен нанимает серьезную юридическую консультацию, здесь, в Чехии, которая вхожа во все кабинеты без телефонных звонков и записей. И ВНЖ (хотя зачем ему это?), если надо, решают и выдают за 1 рабочий день.

На проблемы с выдачей виз на встрече с представителями МВД жаловались и люди из PricewaterhouseCoopers. А это вроде достаточно серьезная юридическая консультация. Причем у PwC клиенты как правило не из бСССР, а американцы, которых visapoint и сложности с записью в консульство не касаются.

Конечно, если найдется бизнесмен, который захочет вложить в Чехии миллиард евро, то думаю ему через полчаса сам министр решение о выдаче визы подпишет.

Но все же в целом система несколько криво работает, и проблемы касаются не только украинских уборщиц, но и американских менеджеров.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в своем самом первом сообщении страницу назад написал, что считаю, что это бардак.

 

Я пишу немного о другом - что реальной проблемы это не вызывает.

 

Я не считаю проблемой необходимость раз в два месяца провести 5 минут в полиции по предварительной записи для вклеивания прекленовашек.

Заранее спланировав это посещение и чуть-чуть - совсем минимально - скорректировав график поездок вокруг этого посещения.

Тем более что таких посещений будет, реально, максимум два за всю вашу жизнь.

 

Если вы часто путешествующий бизнесмен, для вас такие корректировки графика никакой проблемы не составляют.

А если вы катаетсь на деньги работодателя, будучи инженером, то тем более нет проблемы сделать так, чтобы контора вас прислала в нужный момент на пару дней домой.

 

Это вы себя лично в виду имеете. Мне бы например это создавало бы реальную проблему. Все зависит от ситуации, которая у вас другая. Поездки бывают разные, бывают долгосрочные командировки и тд. Так что как минимум для части людей это реальная проблема.

Про обратно на 2 дня - опять от ситуации зависит. Командировки в Азию, Америку например - оттуда на 2 дня и обратно - долго, дорого, работа стоит, напряг, да и не факт что 2-х дней хватит.

 

Кстати не понял про 2 посещения полиции за всю жизнь. Люди по 4 раза перекленовачки клеят, да и долгосрочные визы продливают. Тут парой посещений за жизнь никак не обойдешься.

 

У меня лично с визами проблем "тьфу-тьфу" не было, но если бы я бы продливался сейчас - это было бы крайне неудобно и очень сильно бы меня ограничило в планах. Но скоро продление у родственника, так что меня это тоже касается.

 

И посещать полицию раз в 2 месяца, ждать в очередях и вклеивать 3-мес визы (вы кстати не в курсе что украинцам надо в украине только паспорт менять, а заканчиваются они быстро с перекленовачками) никому не удобно и не нужно. Хотя, может вам нравится сам процесс... или если это и есть ваша работа.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если найдется бизнесмен, который захочет вложить в Чехии миллиард евро, то думаю ему через полчаса сам министр решение о выдаче визы подпишет. Но все же в целом система несколько криво работает
Совершенно верно.

 

Про обратно на 2 дня - опять от ситуации зависит. Командировки в Азию, Америку например - оттуда на 2 дня и обратно - долго, дорого, работа стоит, напряг, да и не факт что 2-х дней хватит.

 

Кстати не понял про 2 посещения полиции за всю жизнь. Люди по 4 раза перекленовачки клеят, да и долгосрочные визы продливают. Тут парой посещений за жизнь никак не обойдешься.

В большинстве контор, способных людей посылать в командировки на несколько месяцев, действуют travel policies. В них, в частности, учтен ряд социальных аспектов. В частности, обычно если командировка длится больше 6 недель (или около того), то контора обязана или жену за свой счет к работнику послать, или работника за свой счет свозить домой - и делать это как раз примерно с полутора- или двухмесячным интервалом. И чаще работодатель отдает предпочтение второму варианту. Более того, командировок свыше 6 месяцев вообще практически не бывает (при таких сроках они превращаются в переезд), т. к. это создает геморы для бухгалтерии в плане возможного изменения домициля работника. Исключений из этого правила я не встречал в сколько-нибудь серьезных организациях. Поэтому я не просто так от куста пишу, что раз в 2 месяца приехать домой на три дня или неделю - это абсолютно не создает проблемы, если только вы не по контракту в афганистане воюете.

 

Про 2 посещения за всю жизнь я имел вот что в виду: эта проблема возникла только недавно (с новым законом), и уже сейчас полиция догоняет сроки и ликвидирует хвосты. Поэтому реально сложность с прекленовашками должна закончиться уже в 2011 году, и с учетом двухлетнего цикла продления очень незначительное количество людей может столкнуться с ней более чем однажды. Особенно учитывая то, что теперь всего через 5 лет дают ПМЖ и человеку в принципе нужно только 2 раза продляться до получения ПМЖ.

Поэтому и получается, что за всю жизнь с момента въезда по первой рабочей визы и до момента похорон здесь в статусе ПМЖ, гражданина или неважно кого, человек максимум два, ну хорошо три лишних раза сходит на 5 минут в полицию за прекленовашкой, и на этом вопрос будет исчерпан.

 

Не правда ли, это не столь большое затруднение в такой перспективе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И скоро появятся такие проблемы как в Париже, Лондоне...

Эти проблемы тут не появятся, т.к. весь арабо., африкоканско. и т.п. сброд прёт туда, где полно халявы для пришлых. А в ЧР им никто ничего никогда не даст. Так что проблемы будут другого рода. А что касается серьёзных бизнесменов - да на кой чёрт им вообще сдалась Чехия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku