flexon

Мысли "умного" японца или придет ли нам всем здесь трындец

Recommended Posts

Читаем закон внимательно и видим перечисление предъявляемых документов. Запятая в легислативе на участке "předložením cestovního dokladu, průkazu o povolení k pobytu" никак не тянет на nebo. О чем нас информировал офицер ЦП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо выдергивать из контекста и цитировать кусками.

 

Разумеется, ты и офицер полиции можете считать, что "А, Б или В" означает "А+Б".

 

Но ни законодатели, ни суд так не думают. Иначе было бы написано "А и либо Б, либо В", или "А, Б и В", или "А и Б, либо В", либо что-либо еще.

 

Не надо искать черную кошку там, где ее нет.

 

"А, Б или В" означает, что хватает любого одного из трех аргументов, что бы ни думал отдельно взятый ошибающийся офицер полиции.

 

PS Кстати, если уж буквоедствовать, не мог твоей жене этого сказать такой весь из себя подчеркнутый офицер ЦП при выдаче биометрического документа, т. к. ЦП этим не занимается. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень трудно дискутировать с человеком, который сам писал этот закон (ну или участвовал в консультациях по нему в части значения запятых). То как Вы это задумали наверху, и то как это будут понимать внизу "это две большие разницы". Мы знаем Ваше мнение, готов даже признать это абсолютной истиной в первой инстанции, равно как и все однозначные высказывания в этой теме. Однако исполнительная власть в лице отдельно взятых ее сотрудников трактует (безусловно ошибочно) этот момент иначе. И в соответствии именно со своей серостью будут принимать административные меры воздействия. Предлагаете попробовать оспорить это в суде? А если и судья будет так же сер и непонятлив в части запятых? Прошу у Вас совета, как у безусловного авторитета в этой области, как поступить тогда.

 

С уважением,

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если оставить в стороне несколько язвительный тон :)

 

то, очевидно, ЦП в служебных инструкциях получит (я даже практически уверен, что уже получила) соответствующие разъяснения, и поэтому вам ничего не грозит, если вы предъявите биометрический побыт без паспорта.

 

Я даже готов лично возместить вам штраф, если с вас его возьмут в такой ситуации, в обмен на постановление, где будет написано, что ваша жена нарушила такой-то закон, поскольку предъявила побыт, но у нее не было с собой паспорта :)

 

Теперь немного по ситуации, о которой вы рассказываете.

 

Своим мнением с вами поделился не сотрудник ЦП, а абстрактный канцелярский работник МВД.

Разница между ним и инспекторами ЦП примерно такая же, как между секретаршей МРЭО и инспектором ГАИ.

 

Неужели вы всерьез думаете, что секретарша МРЭО - последняя инстанция в вопросах того, что можно, а что нельзя на дороге, даже если на ней есть погоны сержанта?

 

Более того, продолжая аналогию, и необразованные гаишники встречаются. Это совершенно рядовое явление, и их неправильные мнения ничуть не меняют закон. Невозможно полностью исключить возможность того, что какой-нибудь идиот не попытается вас оштрафовать. Но крайне сомневаюсь, что если такая попытка и будет предпринята, она окажется успешной.

 

Разумеется, ваше право мне не верить. Я высказываю всего лишь мнение. В Интернетах много мнений.

 

Но заметьте - определенным образом я готов взять ответственность за свои слова. Хотя непонятно, зачем мне вообще это надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это заблуждение. Биометрическая карточка - есть подтверждение побыта, а не доклад тотожности. Жена получала две недели назад, нас и обрадовали. Так что паспорт с собой носить не отменяется

Мы получали в прошлую среду. Нас сотрудник ЦП несколько раз предупредил, что этот документ заменяет паспорт внутри ЧР, а за пределами необходимы оба документа. Все равно немного боязно ,как авиакомпании будут возвращать в Чехию, ведь в новом паспорте никаких отметок о побыте нет, совсем. Представляю ситуацию где-нибудь в Индонезии, при возврате домой. :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем Индонезии отметка о чешском побыте? B) Им платность паспорта нужна. При въезде вся инфа есть в компьютере.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Мои знакомые с пмж и украинскими паспортами летели на Бали в марте. цестовка продала путевки, но не предупредила что с укр паспортом визы нужны. В аэропорту завернули, пришлось 3 дня визы оформлять. так что отметка о побыте не поможет, только гражданство рулит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы или я не понял. Виза индонезийская будет естественно. Но паспорт будет белорусский, девственно чистый. А возвращаться нужно не в Минск, а в Прагу. Покатит ли для Катарцев, Эмиратцев и пр., что этот кусок пластика и есть подтверждение о том, что я , белорус, живу в Праге?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Им все равно куда вы от них полетите, это проблема Чехии впускать вас или нет, а у чехов есть инфа в компьютере

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:D Не смешите мои чешки. Вас не посадят в самолет, так как все расходы о вашей депортации, несет авиакомпания, поэтому она тщательно проверяет ваши документы. Подтверждение этому ваши же слова о Бали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Им все равно куда вы от них полетите, это проблема Чехии впускать вас или нет, а у чехов есть инфа в компьютере

:rolleyes: Очень даже не всё-равно!

так как все расходы о вашей депортации, несет авиакомпания

+100500.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда Чехия не была в Шенгене мы часто пересекали границу в Хебе. Стояло 2 будки с чешским и немецким пограничником. Чехи проверяли легальность нахождения в Чехии, немцы право въезда в Германию. Кстати, были случаи, когда чехи выпускали, а немцы не впускали, люди возвращались. Авиалайнеры это тоже своего рода территория и право вступления на нее проверяется при подаче билета сотрудниками авиакомпаний, но не пограничниками.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В правилах ИАТА, которыми руководствуются авиакомпании, есть информация о побытах в виде карточек.

 

Будто бы этот форум ходит кругами. Уже было написано о том, что сотрудник авиакомпании тупо идет в базу, куда забивает параметры: гражданин какой страны, где живет и куда едет.

 

В ответ на комбинацию "украинец проживающий в Чехии едет в Чехию" ему компьютер выдает: проверьте паспорт украины и разрешение на пребывание в Чехии. Среди лоу-кост авиакомпаний высок процент необразованных людей на регистрации, однако если следовать этой процедуре (а вы имеете право на ней настоять), абсолютно никаких проблем не может быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Qsecofr: Отбросим в сторону несколько ироничный тон и вернемся к математике, которую вы разложили в 122 посте. Из нее следует, что можно ходить не просто с одним биопасом, но и просто с одним загранпаспортом (без каких-либо виз). Этот вариант еще более несостоятельный, чем ходить с биопасом. Что касается формулировок в законах вообще, то подобное перечисление (когда достаточно только одного из вариантов) законотворцы пишут простым списком, явным способом акцентируя, что достаточно любого одного варианта:

 

- А;

- Б;

- С.

 

В дискуссии между нами речь не идет лично обо мне, я слава Б., в состоянии принимать решения и отвечать за их последствия. Речь о том, что ваши рассуждения могут некоторых ввести в заблуждение. Пообещаете всем им возместить штраф :rolleyes: ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku