flexon

Мысли "умного" японца или придет ли нам всем здесь трындец

Recommended Posts

Если бы NCR требовалось сюда привезти директора всей NCR по EMEA на зарплату тысяч в 800 крон в месяц с каким-нибудь пакистанским паспортом, она бы наняла нужных консультантов и - это факт жизни - дали бы ему рабочую визу за 1 рабочий день. Это бы ВООБЩЕ никто и нигде не заметил.

:rolleyes:

Этим и занимались и агентуры и ещё пачка "правников".Результат - "0".

Нет и пипец.

 

П.С.С пакистанским пасспортом - никаких шансов.ЕС виза только через Финляндию.

 

если найдется бизнесмен, который захочет вложить в Чехии миллиард евро

:crazy: Надо добавлять - сумашедший бизнесмен.

 

Но называть ситуацию, когда лоу-кост инженеру в лоу-кост зоне отказали в визе, тем что Чехия там палки в колеса бизнесменам вставляет - это просто называть вещи не своими именами.

Тогд аназывай лоу-кост зонa всю ЕС.Ставка стандартная что для Германии, что для Австрии, что для Италии. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Передергиваете, государству важны и налоги и деньги, которые визитер тратит.
НДС оплачивают все, кто совершает покупки на территории Чехии, вне зависимосто от источника происхождения денег, потраченных на покупку.

 

Психологические травмы с детства и юности трансформировали подсознание г-на Окамуры, думаю профессиональный психолог легко бы объяснил почему он предлагает то что предлагает в отношении иностранцев в Чехии.
Одна проблема - его предложения противоречат директивам ЕС, в соответствие с корторыми чешское миграционное законодательство приводится долго и нудно, на протяжении последних 12 лет.

 

 

И мало кому интересно платить пенсионные отчисления в стране, где нет никаких шансов получить пенсию в будущем.
А придется. Как и сейчас приходится.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
думаю профессиональный психолог легко бы объяснил почему он предлагает то что предлагает в отношении иностранцев в Чехии.

 

Сказав "А" не следует останавливаться. И, конечно, с одной стороны есть неадекватно радикальные высказывания Окамуры. И заметьте, что некоторые уже в претворились в жизнь хотя и в более мягком варианте. С другой сторны не следует закрывать глаза на частые вопросы типа "а сколько надо написать зарплату чтоб получить побыт" "как платить поменьше страховку" "как вообще ничего не платить".

 

Кстати бизнесменам, которые хотят вкладывать значительные с точки зрения народного хозяйства суммы в экономику Чехии, побыт на фиг не нужен. Потому что их и там неплохо кормят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rolleyes: Этим и занимались и агентуры и ещё пачка "правников".Результат - "0". Нет и пипец.
Это для меня несколько удивительно слышать, поскольку NCR, раз уж про нее зашла речь, компания для меня не совсем посторонняя и там совсем недавно Вильнёва назначили европейским директором - но в Париже. Кстати, ему для этого, скорее всего, потребовалась рабочая виза, и затруднений, видимо, не возникло :)

Но, видимо, я чего-то не знаю про планы NCR в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, буду рад еще че-нить в Рузине привезти, но проблемо. Тем более если потом с ветерком до Брна довезут ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
недавно Вильнёва назначили европейским директором - но в Париже

Key word - в Париже!

В Париже нашим долгосрочникам с укр.пасспортами и ВНЖ в ЧР рабочие разрешения делали за 2 недели.

 

Кстати, буду рад еще че-нить в Рузине привезти

:trava: Через FCO.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, буду рад еще че-нить в Рузине привезти, но проблемо. Тем более если потом с ветерком до Брна довезут ;)

 

Ты свистни, если что. Велосипеды везти не надо будет точно (свои девать некуда), но может какая мелочёвка вроде редких фильтров к камере 60-х годов, которой полно в штатах с ценой в десять раз меньшей, чем стоит пересылка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-твоему 4 "времянки" это мало?

Уверен, что найдутся те у кого более 4 времянок.

Помнится, в 1997 году совершил свое первое продление. Пришел на Ольшанку со следующим набором документов:

- выписка из торгового суда,

- выписка из уголовного регистра,

- подтверждение хозяина о проживании (без нотариуса).

Никаких медицинских страховок, подтверждения доходов, выписок из кадастров, справок из финансовых, социальных и прочих присутственных заведений.

Простоял в живой очереди 15 минут (единственная проблема - надо было периодически отгонять от дверей вьетнамцев, ибо они маниакально пытались влезть без очереди) - и "на почкани" в зеленой книжечке появилась соответствующая запись, подтвержающая продление побыта на один год.

Если есть с чем сравнить, то видно, насколько ситуация за это время деградировала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если есть с чем сравнить

:rolleyes: В 1990 вообще просто так ездил.

 

свои девать некуда

Тебе в тему "Отдам-подарю!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совершенно верно.

 

В большинстве контор, способных людей посылать в командировки на несколько месяцев, действуют travel policies. В них, в частности, учтен ряд социальных аспектов. В частности, обычно если командировка длится больше 6 недель (или около того), то контора обязана или жену за свой счет к работнику послать, или работника за свой счет свозить домой - и делать это как раз примерно с полутора- или двухмесячным интервалом. И чаще работодатель отдает предпочтение второму варианту. Более того, командировок свыше 6 месяцев вообще практически не бывает (при таких сроках они превращаются в переезд), т. к. это создает геморы для бухгалтерии в плане возможного изменения домициля работника. Исключений из этого правила я не встречал в сколько-нибудь серьезных организациях. Поэтому я не просто так от куста пишу, что раз в 2 месяца приехать домой на три дня или неделю - это абсолютно не создает проблемы, если только вы не по контракту в афганистане воюете.

 

Про 2 посещения за всю жизнь я имел вот что в виду: эта проблема возникла только недавно (с новым законом), и уже сейчас полиция догоняет сроки и ликвидирует хвосты. Поэтому реально сложность с прекленовашками должна закончиться уже в 2011 году, и с учетом двухлетнего цикла продления очень незначительное количество людей может столкнуться с ней более чем однажды. Особенно учитывая то, что теперь всего через 5 лет дают ПМЖ и человеку в принципе нужно только 2 раза продляться до получения ПМЖ.

Поэтому и получается, что за всю жизнь с момента въезда по первой рабочей визы и до момента похорон здесь в статусе ПМЖ, гражданина или неважно кого, человек максимум два, ну хорошо три лишних раза сходит на 5 минут в полицию за прекленовашкой, и на этом вопрос будет исчерпан.

 

Не правда ли, это не столь большое затруднение в такой перспективе?

 

1. вопрос о том насколько это неудобно, а не о поездке и социальных аспектах

2. идеализируете опять. а наглашени змен (адрес и тд), подача на пмж, переклейка визы в новый паспорт, приглашения родственникам и тд.

Да и если вы о всех "хороших людях" говорите, то часть них точно с прекленовачками столкнулась. Так что уже не все...

3. не правда. для кого-то это затруднение (не 2-3 раза в полицию ходить за все время, а то о чем мы с вами говорили перед этим), а для кого-то нет. у всех разная ситуация.

 

Не понимаю ваши попытки доказать что в чехии с визами все хорошо для "хороших людей".

Я бы охарактеризовал бы ситуацию так - визовый отдел работает не сильно напрягаясь(даже не сильно продумывая что, как и почему сделать - как пример - биометрия, очереди и тд), при этом принятые решения сильно не обдумываются если за людьми не стоят серьезные деньги.

Есть шаблоны которых они придерживаются (ту страховку не берем, зарплата не меньше чем, и тд). В случае какой-либо нестандартной ситуации проблемы могут быть запросто (конечно не для евро-миллионеров, которые знают как донести это до принимающего решения офицера).

 

ключ тут "нестандартная ситуация" при продлении виз (в которую некоторые могут попасть по глупости, а некоторые по обстоятельствам)

при получении первой визы ситуация другая сейчас - докажи что ты не верблюд, и что ты точно имеешь деньги и обязуешься заниматься работать\заниматься бизнесом в чехии, при этом при рассмотрении не сильно парятся, чтото не понравилось - сразу нет. негласный приказ рубить всех кто не high-level.

 

а вообще это не секрет что цель получения визы не всегда совпадает с оффициальной целью, и часто бизнес является средством а не целью. Но это уже проблема отношения к иммиграции во всем мире (всем нужны деньги и люди для битья которые приехали "есть наш хлеб" и наследство бабушек и дедушек "умного чешского японца" использовать по самое не-хочу) к иностранцам из более бедных стран., и соответсвенно количества желающих пролезть в эту "дырку от бублика".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, за столь оживленной дискуссией мы уже забыли, откуда мы начали. По-моему, по большинству позиций даже нет разногласий.

 

Вот что я хотел сказать, тезисно:

 

1. Да, система работает через задницу. (Сейчас, потому что она новая, но скоро они догонят график. Уже догоняют.)

2. Да, в некоторых случаях стало менее удобно. Например, если вы живете в Ытык-Кюёле и планируете летать в Чехию только продлеваться, то по новому закону и плюс с биометрией это станет гораздо накладнее. Кто же спорит.

3. Но в то же время средний срок ожидания что ВНЖ, что ПМЖ сейчас составляет около 3,5 месяцев, и всегда есть возможность по телефону записаться на посещение полиции, зайти туда и вклеить визу.

 

При этом:

 

Периодически сюда приходит кто-нибудь, кто рассказывает, как на самом деле серьезным бизнесменам (которые на поверку оказываются наемными работниками) полиция всячески строит козни (то есть, наемный работник прохезал свободные страницы в паспорте, а теперь валит с больной головы на здоровую).

 

На это я отвечаю: у серьезных бизнесменов, насколько мне известно, проблем нет. А если кто-то не умеет заранее менять паспорт и для него пятиминутный поход в полицию - жизненная проблема, ему не надо себя называть ни серьезным, ни бизнесменом. Следует быть скромнее и объективнее, полиция не виновата в раздолбайстве и неврозе этого человека.

 

Паспорт надо съездить поменять аж на Украину? Но ведь побухать пару раз в год куда-нибудь на Майорку съездить проблемы нет? Так что за проблема, блин, потратить раз в 10 лет пятьсот долларов и пару раз сгонять в Киев за новым паспортом. Неудобство? Может быть. Но не проблема.

И называть это проблемой - лицемерие, на мой взгляд.

 

Как-то так :)

 

PS Для сравнения. Знакомые оформляют визу няне для ребенка в Канаду. Процесс оформления рабочей визы занимает чуть ли не год. Причем няни с Филиппин едут в одиночку и потом лет пять еще не видят своих мужей, а то и детей (!), потому что в контексте ситуации их приезд невозможен. Дети растут на Филиппинах без мамы, мама в одиночку пашет отдельно от семьи лет пять минимум в Канаде (попутно отсылая домой деньги), потом в итоге получает паспорт и только потом привозит семью.

Так вот, и несмотря на всё это на Филиппинах это реально за счастье, если кому-то так удается уехать в роли няни. Желающих гораздо больше, чем рабочих мест. И они благодарят своего бога за то, что им удалось так уехать, и вообще очень скромно и трудолюбиво относятся к своей жизни.

 

А кое-кто тут говорит, что по телефонной записи за прекленовашкой сходить - проблема? Ну-ну. Им бы окститься да посмотреть вокруг, как мир устроен.

 

PPS Касательно заверения приглашений и т. п. не комментирую, т. к. суть обсуждения "как раньше было лучше а теперь плохо - или нет", а с приглашениями вроде бы ничего не изменилось?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-моему, за столь оживленной дискуссией мы уже забыли, откуда мы начали. По-моему, по большинству позиций даже нет разногласий.

 

Вот что я хотел сказать, тезисно:

 

1. Да, система работает через задницу. (Сейчас, потому что она новая, но скоро они догонят график. Уже догоняют.)

2. Да, в некоторых случаях стало менее удобно. Например, если вы живете в Ытык-Кюёле и планируете летать в Чехию только продлеваться, то по новому закону и плюс с биометрие это станет гораздо накладнее. Кто же спорит.

3. Но в то же время средний срок ожидания что ВНЖ, что ПМЖ сейчас составляет около 3,5 месяцев, и всегда есть возможность по телефону записаться на посещение полиции, зайти туда и вклеить визу.

 

При этом:

 

Периодически сюда приходит кто-нибудь, кто рассказывает, как на самом деле серьезным бизнесменам (которые на поверку оказываются наемными работниками) полиция всячески строит козни (то есть, наемный работник прохезал свободные страницы в паспорте, а теперь валит с больной головы на здоровую).

 

На это я отвечаю: у серьезных бизнесменов, насколько мне известно, проблем нет. А если вы не умеете заранее менять паспорт и для вас пятиминутный поход в полицию - жизненная проблема, не надо себя называть ни серьезным, ни бизнесменом. Будьте скромнее и объективнее, полиция не виновата в вашем раздолбайстве и неврозе.

 

Паспорт надо съездить поменять аж на Украину? Но ведь побухать пару раз в год куда-нибудь на Майорку съездить проблемы нет? Так что за проблема, блин, потратить раз в 10 лет пятьсот долларов и пару раз сгонять в Киев за новым паспортом. Неудобство? Может быть. Но не проблема.

И называть это проблемой - лицемерие, на мой взгляд.

 

Как-то так :)

 

тоже надоело уже спорить. правда насчет сроков рассмотрения не совсем правда, сейчас за прошлый год анкеты процессят еще.

Глупость человеческую никто не отменял, то что заботиться о таких вещах надо заранее это понятно. Но в случае обстоятельств ситуация может выглядеть по другому.

 

проблем нет ни у кого, кто уже здесь и знает всю базовую информацию о продлении, подводные камни (что любят спрашивать в полиции) и заботится заранее о возможных решаемых проблемах (как смена паспорта, и тд).

 

про 5-минутные поездки, интересно прозвучало. то есть (по теме нашего разговора о командировках) 12 часовые перелеты (в одну сторону) с целью получить временную визу - фигня вопрос? опять таки, это вполне реальная ситуация.

 

по поводу паспорта. опять вы разных людей рассматриваете, кому-то майорка не нравится, ктото больше раза в одно место не ездит, ктото не пьет, у кого-то все деньги в бизнесе, ктото в праге бухает, а кто-то вообще в долгой командировке за границей. ;-)

да и получение нового паспорта около месяца занимает (в максимально ускоренном порядке, если не в киеве прописан). фигня вопрос? или это просто лицемерие? ;-P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
PS Для сравнения. Знакомые оформляют визу няне для ребенка в Канаду. Процесс оформления рабочей визы занимает чуть ли не год. Причем няни с Филиппин едут в одиночку и потом лет пять еще не видят своих мужей, а то и детей (!), потому что в контексте ситуации их приезд невозможен. Дети растут на Филиппинах без мамы, мама в одиночку пашет отдельно от семьи лет пять минимум в Канаде (попутно отсылая домой деньги), потом в итоге получает паспорт и только потом привозит семью.

Так вот, и несмотря на всё это на Филиппинах это реально за счастье, если кому-то так удается уехать в роли няни. Желающих гораздо больше, чем рабочих мест. И они благодарят своего бога за то, что им удалось так уехать, и вообще очень скромно и трудолюбиво относятся к своей жизни.

 

А кое-кто тут говорит, что по телефонной записи за прекленовашкой сходить - проблема? Ну-ну. Им бы окститься да посмотреть вокруг, как мир устроен.

 

PPS Касательно заверения приглашений и т. п. не комментирую, т. к. суть обсуждения "как раньше было лучше а теперь плохо - или нет", а с приглашениями вроде бы ничего не изменилось?

с вами спорить становится все более интересно. так вышло что имею некоторое отношение к азии (по работе там долгое время, и даже пмж там есть - раритет, выдается не более 1000 в год). Если бы видели сколько англичан и немцев и американцев там хотят остаться... сколько там европейских (benelux) нелегалов и как там англичане милостыню просят. Вы бы просто гордились бы филлипинцами которые своим трудом зарабатывают деньги и перевозят туда свою семью (кстати как и многие на форуме тут).

Все познается в сравнении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku