Nataniel

Зимняя резина

Recommended Posts

если не извращенно трактовать мои посты, то суть моей мысли в том, что соблюдение дистанции и разумный скоростной режим я считаю важнее зимней резины. Я ездил и на зимней с шипами по Москве. Самое разумное не ездить в плохую погоду. Не следует надеяться, что зимняя резина поможет преодолеть законы физики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядя Серёжа, избавь нас от, пожаааааааааааааалуйста?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Точнее зимняя резина (на всех колёсах) обязательна если дорога покрыта сплошным слоем снега или наледи. Или же метеорологические условия таковы, что можно достоверно предполагать, что снег и наледь на дороге будут

Насколько я понимаю, это текст ещё не принятого законопроекта, который должен касаться всей территории Чехии с 1 ноября до 31 марта.

 

А участки, обозначенные соответстствующими знаками, и по нынешним нормам, и по этому законопроекту требуют в этот же период года зимних колёс независимо от состояния дороги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Точнее зимняя резина (на всех колёсах) обязательна если дорога покрыта сплошным слоем снега или наледи. Или же метеорологические условия таковы, что можно достоверно предполагать, что снег и наледь на дороге будут.

В каком действующем законе/постановлении/ином нормативном документе это можно прочесть ?

 

А участки, обозначенные соответстствующими знаками, и по нынешним нормам, и по этому законопроекту требуют в этот же период года зимних колёс независимо от состояния дороги.
Да.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько я понимаю, это текст ещё не принятого законопроекта, который должен касаться всей территории Чехии с 1 ноября до 31 марта.

 

А участки, обозначенные соответстствующими знаками, и по нынешним нормам, и по этому законопроекту требуют в этот же период года зимних колёс независимо от состояния дороги.

 

Да, но этот законопроект прошел 4. февраля в третьем čtení парламентом. Так как законопроект предложен сенатом, то вряд ли там будут проблемы. Т.е. можно считать, что он фактически уже принят.

 

ИМХО знаков не больше будет, на автобанах они стоят всё равно на временных подставках и их вытаскивают каждый год.

 

2 Gleb меня немного попутало слово "поправки" и я уже писал о новеле закона. Конечно, пока это не действует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ясно.

Что в следующем сезоне будет повальная обязанность - верю.

В нынешнем же сезоне - только на обозначенных участках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зимняя резина это как новая аптечка. Без обеих можно безопасно ездить. По горам с цепями. Проходимость чуть лучше, а тормозной путь на льду одинаков. На лысой резине короче. Больше народу купит зимние колеса, больше казна DPH соберет.

А можно и в сандалетах на горы. Тоже скользят класно и лыжи не надо покупать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, это предложение написать в законе насчёт «можно достоверно предполагать» какое-то расхлябанное :^)

 

Кто будет устанавливать уровень возможности и достоверности? Дорожный патруль? :^)

 

Или надо будет возить с собой заверенную копию прогноза погоды, который обещал солнце, а не снег? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно и в сандалетах на горы. Тоже скользят класно и лыжи не надо покупать

В Праге 30 дней в году снег, из них 20 дней он на дорогах. А мы должны всю зиму и весну в валенках и тулупах ходить. Но в Яблонце над Нисой ситуация иная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А давайте так - вы не ставите зимнюю резину и все эти 20 (30, 40 и т.д.) дней в году не выезжаете на дороги. И все. И у меня нет претензий.

А то как снег - так любители летней резины мешают нормальным людям ездить.

 

 

Вот картинка для иллюстрации.

668426_vstrecha.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Праге 30 дней в году снег, из них 20 дней он на дорогах. А мы должны всю зиму и весну в валенках и тулупах ходить

В Праге 5 месяцев в году средняя температура воздуха ниже 7 градусов. А мы должны, по-Вашему, всё это время на одеревеневших бывших резинах кататься?

 

Ну как, как могут взрослые люди и, наверно, не первый год водители не знать, что вовсе не в снеге дело с зимними колёсами!

 

Что лучше ходовые качества по снегу — это так, дополнительный бонус в виде другого дизайна, к настоящей разнице, а именно к совсем другому составу резиновой смеси для совсем других температур?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Праге 5 месяцев в году средняя температура воздуха ниже 7 градусов. А мы должны, по-Вашему, всё это время на одеревеневших бывших резинах кататься?

 

Ну как, как могут взрослые люди и, наверно, не первый год водители не знать, что вовсе не в снеге дело с зимними колёсами!

 

Что лучше ходовые качества по снегу — это так, дополнительный бонус в виде другого дизайна, к настоящей разнице, а именно к совсем другому составу резиновой смеси для совсем других температур?

 

Лично мне интересно бы было услышать мнение какого-нибидь квалифицированного химика-технолога. Потому как во-первых мне не верится, что над +7 на летних всё ок а под +7 сразу они одеревенели. И мне как бы представляется, что большинство процессов в природе происходят постепенно а не скачком. Во-вторых если покопаться, то видно что наука не стоит на месте и с каждым годом качества искусственной резины всё улучшаются, её пропорция в покрышках растёт. И если грубо говорить, то зимняя резина сейчас это по составу летняя резина 5 лет назад. И в-третьих я постил тест чешский, из которого вышло, что по большинству показателей летняя резина на сухой и влажной поверхности (но не на снегу и жиже) выигрывает над зимней. И пока не видел ни одного теста, который показал бы противоположенное. А на льду вообще всё равно чем тормозить хоть летней, хоть зимней, хоть задом :)

 

Зато всё время слышу о +7 градусах.

 

И в Норвегии кстати (а вроде на севере) зимние покрышки не обязательны, что наводит на размышления....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Естественно, не скачком. Семь градусов — усреднённая суточная температура, с учётом того, что несколько раз в день колёса менять не будешь, и того, что днём теплее, а ночью холоднее (и, наверно, с учётом и того, что ездят всё же большей частью днём, когда таки теплее). Думаю, что летние деревенеют ближе к нулю, а зимние "плавятся" где-то после 15-20.

 

Сравнивать резину по составу и в разные годы — гиблое дело, потому что основная разница — таки температурная.

 

Естественно, что в тепле летняя резина выиграет над зимней. Но наверняка в дождь при примерно нуле таки лучше себя поведёт не любящая дождя, но мягкая зимняя, чем самая водоотводная, но одубевшая летняя.

 

Ну, и в стране умных людей им наверняка не надо указывать на очевидное для этих людей. Вот с чехами, получается, просчитались. В Чехии ведь тоже зимние покрышки не обязательны, за исключениям совсем недавно введенных участков со знаками. А люди не понимают, приходится законом заставлять.

 

Кстати, интернеты пишут, что и в Норвегии, и в Финляндии, и в Швеции зимние шины в зимнее время обязательны. Значит, там тоже не все умные :^)

 

И понятно, что можно подобрать условия, при которых случится так, что и зимой и в холод летняя шина поведёт себя лучше зимней. Но всё решает статистика, то есть общее количество ситуаций, при которых зимой в среднем таки намного лучше зимняя резина.

 

Это примерно то же самое, что и с АБС — некоторые пытаются сразу отключить из-за того, что, видите ли, иногда с АБС тормозной путь больше, чем без неё, и не думают, что эта система в значительно большем числе случаев всё же приносит пользу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.....

 

 

Ну значится дело то не в +7 потому что это средняя температура по больнице. А в комбинации многа факторов. Т.е. зачем заставлять людей специальными знаками от ноября до марта (т.е. по фактору, который даже к температуре привязан очень свободно) эту самую зимнюю резину пользовать, если в марте уже и +15 бывает и в январе было. И тут я с чехами солидарен, тоже не понимаю.

 

Интересно, а почему нет таких тестов? Это был бы огромный гвоздь в гроб всех сомневающихя ревизионистов. Нет ничего проще взять автожурналу 6 комплектов спонсорских покрышек и в +2 в дождь (довольно частое явление) заехать на автордром и потестить там то да сё, можно для сравнения и в -5 и в + 10. Так ведь не делают... Для изготовителей это понятное дело профит.

 

Я лично (как думаю и много других водителей) ездил и зимой на летних, и летом на зимних, и зимой на зимних ...и.... даже летом на летних :) И ИМХО в каждом случае необходимо учитывать еще огромное количество других факторов, погоду, состояние дороги, машины, покрышек и соответственно корректировать скорость. И если уж пришлось ехать на летних зимой, то не гнать и тормозить загодя.

 

А слепое следование правилу "зима - зимняя резина, лето - летняя" ИМХО для тех кому думать лень.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku