Recommended Posts

Да уж. По математике Чехия здорово опережает Россию :unsure:

По чтению, правда, тоже слегка, но обе "под прумерем" :(

Таблица сравнения здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из протестированных постсоветских стран самые лучшие результаты показала Эстония. По чтению средний балл у эстонских школьников составил 501, по математике - 515. Это выше среднего уровня.

Они просто медленнее тщательнее читают :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Благодарю всех за советы. Наверно было бы правильно рассказать как я сейчас (после того как мой сын проучился в чешской школе пол года) ответила бы на свои вопросы сама. Так вот, самое главное, что изменилось в нашей жизни-это ушли страхи и нервы по поводу уроков, учителей,подарков для них, учеников и прочее. И это не смотря на то, что чешский мы почти не знали! Система образования отличается прежде всего сроками, которые отводятся ребенку на усвоение материала. Здесь принято неторопясь повторять пройденное. Учителя очень внимательны к успехам, с удовольствием хвалят и спокойно дают исправить ошибки. Сын вспоминает с каким злорадством учителя в Москве наказывали оценками! После московской школы ребенок называет новую "домом отдыха". Думаю как только с чешским будет попроще, надо дополнительно дать русскую историю и литературу, а то совсем облениться! Понравилась физкультура, где дети часто играют в футбол или в вышибалы.Причем не важно как ты умеешь играть, все очень по доброму друг к другу относятся. Английский слабее, чем был, но они много времени уделяют изучению новых слов, причем сложность заключается в том, что с английского на русский перевод сделать просто, а с англ. на чешский-проблема. На уроке пения выдают простые музыкальные инструменты и все хором поют веселые песни.Рассказывает, что чехи по настоящему получают от пения удовольствие. Опаздывать не принято вообще! Удивляюсь, как это при таком мягком отношении к детям, поддерживается нормальная дисциплина. Старшие классы на дистанцируются от младших. Сын наблюдал картинку, как на праздничной дискотеке первоклассник играл в салки с девятиклассником! Хвалиться материальными благами не прилично. Теперь не слышу намеков на новый телефон, эта тема стала не актуальна. Так что, можно сказать, что к нам вернулось детство!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
подарков для них, учеников и прочее.

в чешских школах принято дарить друг другу подарки на Рождество. Мы в первый год об этом не подумали и попали впросак, когда дочери одноклассники подарили кучу подарков, а у неё для них ничего не было. :huh: Мы потом на наше Рождество весь класс угощали :)

Учителям. кстати, подарки тоже дарят, но это не обязаловка. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что, можно сказать, что к нам вернулось детство!

 

Как приятно видеть эти слова! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в чешских школах принято дарить друг другу подарки на Рождество. Мы в первый год об этом не подумали и попали впросак, когда дочери одноклассники подарили кучу подарков, а у неё для них ничего не было. :huh: Мы потом на наше Рождество весь класс угощали :)

Учителям. кстати, подарки тоже дарят, но это не обязаловка. :)

 

А что за подарки одноклассники дарят друг другу?

 

И как и что учителям здесь дарят? А то хотели бы поздравить обоих своих классных учителей, да переживаем как бы с подарками в неприятность не влипнуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня сложилось ощущение, что разница между чешской и русской современными системами среднего образования в том, что чехов начинают пичкать и выжимать уже в более зрелом состоянии (хотя бы в "пуберте"), тогда как многие в России считают своим долгом отдать малыша на английский и математику уже в 2 года, а для того, чтобы поступить в "элитную/частную/специализированную/особую/крутую/дорогую" школу (1 класс), нужно сдать английский, русский, математику и еще чего-нибудь. Чехи по этому поводу как обычно не парятся и не пытаются впихать в детей все, "чего не было у нас".

 

В пуберте учить уже поздно. Даже не то, чтобы поздно, а скорее встретит сопротивление обуреваемого гормонами организма. Это общая закономерность и от нее никуда не деться. Есть даже такое выражение "исчезающая одаренность"...

Как раз наученные к усидчивости и ответственности с малолетства имеют больше шансов пройти через этот подростковый период хотя бы на автопилоте))

Как с гормонами у чехов я конечно не знаю, но сомневаюсь, что подростки 12-16 лет на чешской земле рвутся к знаниям))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что за подарки одноклассники дарят друг другу?

 

От мелочи до относительно существенных подарков :)

Брелки, всякие фиговинки, книжки, игры на дисках - зависит от прочности дружбы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В пуберте учить уже поздно.

А я, дура, чешский принялась учить... в моем-то предклимактерическом... :o

 

Как раз наученные к усидчивости и ответственности с малолетства имеют больше шансов пройти через этот подростковый период хотя бы на автопилоте))

У перегруженных учебой детей появляется не усидчивость, а отвращение...

В идеале - это когда ребенок учится в своем ритме. А так как ритм у всех детей разный, то, на мой взгляд, лучше недодать, чем перегрузить.

А жадный мозг накормить можно и не только в школе. Для этого существуют внимательные папа с мамой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Для этого существуют внимательные папа с мамой."

 

С этим я абсолютно согласна. Особенно для маленьких детей образование (действительно дельное) лучшее - индивидуальное. Будет ли давать его мама с папой (при наличии времени, желания, наличия собственных знаний и педагогической "жилки") или гувернеры не важно...

Школа помогает социализации, учит общаться с посторонними детьми и людьми вообще, дисциплине (в идеале), в старших классах по идее должна давать и общую умственную нагрузку.

 

В климактерическом возрасте учиться не возбраняется))) Но скорость и качество усвоения материала пониже будут, даже при высокой мотивации. Физиология однако...))

 

 

Посмотрела, да Вы практически моя ровесница))) Рано, рано Вы себя списали!))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посмотрела, да Вы практически моя ровесница))) Рано, рано Вы себя списали!))

Ольгея, Вы бы лучше в мой текст повнимательнее посмотрели. У меня там написано ПРЕДклимактерическом. Шутливость моего поста заключалась именно в этой приставке. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
все очень по доброму друг к другу относятся

 

супруг, забирая нашего любимого оболтуса, из школы (1 класс), наблюдал:

выходят Он и Она :)

Останавливаюся у шкафчика.....начинается ухаживание....... одевается шапка, обматывается шарф, курточку одели, застегнули......когда Она переключилась на шнуровку ботинок нашему шалопаю, муж не выдержал и ринулся останавливать сие безобразие :P

Сын долго оправдывался....мол не виноват, это Её идея

систематически приносит из школы от своих Принцесн всевозможные подарки....

Начинаю задумываться.........а не побъют ли его в скором времени конкуренты? :blink:

Супруг размышляет, в каком возрасте просвещать о контрацепции :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не заметив как пролетело 5 лет, я почти пропустила время, когда начинаются дни открытых дверей в начальных школах.

 

На след. год идем в 1 класс на Праге 5.

Очень нужна информация о разных продвинутых закладних школах района. Желательно с английским с 1 класса, тк она уже второй год ходит на английский в садике и ей нравится.

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Языковая школа на Бронзова недалеко от метро Лужины. Английский там 1-2 класс факультативно, с 3 класса идет разделение на языковые классы и обычные. Языковые с усиленным изучением чешского и английского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku