Arki

Антон Павлович Чехов

Recommended Posts

Антон Павлович Чехов, когда-то написал о том, что чаще всего встречается в романах, повестях и т.п. Привожу полную цитату, что вы почуствовали как изменилась литература за каких-то 100 лет. Как поменялись герои, причем не один не сохранился для потомков, метафоры, язык и стиль, сюжетные ходы и отношения. Да! Стоит задуматься о беге времени.

 

  Граф, графиня со следами когда-то бывшей красоты, сосед-барон, литератор-либерал, обеднявший дворянин, музыкант-иностранец, тупоумные лакеи, няни, гувернантки, немец-управляющий, эсквайр и наследник из Америки. Лица некрасивые, но симпатичные и привлекательные. Герой — спасающий героиню от взбешенной лошади, сильный духом и могущий при всяком удобном случае показать силу своих кулаков.

  Высь поднебесная, даль непроглядная, необъятная… непонятная, одним словом: природа!!!

  Белокурые друзья и рыжие враги.

  Богатый дядя, либерал или консерватор, смотря по обстоятельствам. Не так полезны для героя его наставления, как смерть.

  Тетка в Тамбове.

  Доктор с озабоченным лицом, подающий надежду на кризис; часто имеет палку с набалдашником и лысину. А где доктор, там ревматизм от трудов праведных, мигрень, воспаление мозга, уход за раненным на дуэли и неизбежный совет ехать на воды.

  Слуга — служивший еще старым господам, готовый за господ лезть куда угодно, хоть в огонь. Остряк замечательный.

  Собака, не умеющая только говорить, попка и соловей.

  Подмосковная дача и заложенное имение на юге.

  Электричество, в большинстве случаев ни к селу ни к городу приплетаемое.

  Портфель из русской кожи, китайский фарфор, английское седло, револьвер, не дающий осечки, орден в петличке, ананасы, шампанское, трюфели и устрицы.

  Нечаянное подслушиванье как причина великих открытий.

  Бесчисленное множество междометий и попыток употребить кстати техническое словцо.

  Тонкие намеки на довольно толстые обстоятельства.

  Очень часто отсутствие конца.

  Семь смертных грехов в начале и свадьба в конце.

  Конец.

А вот интересно, какие бы схемы, какую пошлость в современной литературе Чехов высмеял сегодня? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В современной литературе:

Главный герой - ни рыба ни мясо, но крутой и неосознающий степень своей крутизны.

Персонажи - сосед-алкаш, старый друг, служивший в горячей точке, знакомый хакер, девушка в баре, родители в разводе, братва, бабушки на лавочке, у женщины всегда имеется подруга-стерва.

Остальное - любимая одежда джинсы и свитер, метро, кофе, пиво, пустой холодильник, аврал на работе...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не литература изменилась, а жизнь вокруг нас и мы, вовлеченные в эту жизнь :kos: Перечитывание иронических стереотипов литературы рубежа XIX-XX вв. как-то особенно порадовало осязаемостью в обрисовке атмосферы той эпохи :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Aug 17 2005, 06:15) Не литература изменилась, а жизнь вокруг нас и мы, вовлеченные в эту жизнь :kos:

Нет Гуль, я не согласен, литература все же поменялась в корне - на первое место вышел fiction стиль, да и сама литература стала более комерциализированной, что ли. Это повлияло на темы, на героев. Литература стала более служанкой, чем госпожой. Замечу, что поэзия практически стала забытым жанром. Назови мне хоть одного поэта, кто бы владел умами. Я таких не припомню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Арки, но ведь все это следствие изменившегося стиля жизни, а он изменился куда больше, чем стиль литературный. Из поэтов-современников можно назвать - Евтушенко, Вознесенского, Бродского, Рубцова. Мне кажется, проблема в том, что мало сейчас той среды, атмосферы, которая могла бы взрастить новых Есениных и новых их читателей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Aug 17 2005, 07:07) да и сама литература стала более комерциализированной, что ли.

Не согласен. В чеховские времена многие именно что кормились поэзией и литературой. И мусора во всех жанрах во все времена хватало ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Aug 17 2005, 08:05) Евтушенко, Вознесенского, Бродского, Рубцова.

 

Мне кажется, проблема в том, что мало сейчас той среды, атмосферы, которая могла бы взрастить новых Есениных и новых их читателей.

И жгут они глаголом сердца людей? Не жгут...

Это старое поколение.

А в современной лит-ре и нет никого.

 

Среда есть всегда. Востребованность другая. Средства выражения - другие.

Есенин березы обнимал, новое поколение - компы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Aug 17 2005, 10:14) И жгут они глаголом сердца людей? Не жгут...

Нижжут... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Aug 17 2005, 10:10) В чеховские времена многие именно что кормились поэзией и литературой. И мусора во всех жанрах во все времена хватало ;)

Да, пошлость вещь неистребимая, но думается, только в середине 20 века ее поставил на поток, превратив из мелкосерийного производства в массовое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Aug 17 2005, 13:14) Есенин березы обнимал, новое поколение - компы.

Ну, не все так однозначно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Aug 17 2005, 08:23) только в середине 20 века ее поставил на поток, превратив из мелкосерийного производства в массовое.

Опять не согласен. Мы просто не можем знать сколько второстепенных авторов и произведений было, скажем, в 19-ом веке. А сейчас, конечно же, дерьма больше и оно все на виду из-за выхода печатной промышленности на гигантский объем производства, но все равно, мне думается, что в процентом соотношении (скажем 10 к 90, не в пользу "настоящей" литературы, ясный пень) все остается примерно на одном уровне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Aug 17 2005, 10:05) Из поэтов-современников можно назвать - Евтушенко, Вознесенского, Бродского, Рубцова.

Увы, но они не современники, это можно сказать бронзовый век поэзии (по аналогии с серебряным) . И он подошел к концу. Дело не в том, что земля их перестала рожать, просто они перестали быть востребованы. Общественное сознание перестало нуждаться в поэзии. Пронзительность, лиричность, проникновенность это слова не из современного лексикона. Творчество же нуждается в потребителях ( и здесь я толкаю свои идейки :rolleyes: )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Редактировала я как-то один книжный каталог...

Что ни книга, то зеленоглазые красавицы-дикарки, загорелые мускулистые блондины...

 

Но более всего меня поразил отрывок из одного "романа", который начинался так: "Молодая, невинная вдова......"...

 

Как вдова может быть невинной? Муж скончался до свадебной ночи или еще какое несчастие сталось?

 

Это не литература. Это писульки. Но ведь покупают же, читают. А значит найдутся и "писатели". :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Aug 17 2005, 10:29) Мы просто не можем  знать сколько второстепенных авторов и произведений было, скажем, в 19-ом веке.

В 19 веке был такой писатель Федор Сологуб, его популярность превосходила Чехова и Достоевского вместе взятых, тиражи соотвественно тоже. Писал он жутко пошлые вещи для изнеженных барышень и извращенных от безделия юношей, причем писал с претензией на гениальность. Был страшно богат, но кто его сейчас знает? Так что, Степа, ты в чем то прав. Я же хочу обратить внимание на тенденцию. Пошлось все же плодится и размножается, быстрее чем хотелось бы. Она портит вкус и восприятие, снижая общую планку требований к литературе. Некоторые вещи уже стали нормой, например мат в тексте. Я уж молчу о Сорокине, который разменял свой талант стилиста на дешевую популярность провокатора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Aug 17 2005, 10:30) "Молодая, невинная вдова......"...

Как вдова может быть невинной?

"Фи, папенька, какой у вас дурной вкус!" ©

Невинная вдова - это вдова без уголовного прошлого. И се ту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku