Recommended Posts

Угу, тем более, что судя по маршруту, этот проигравший будет из Праги

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, конечно и преувеличено, но согласитесь $100 тоже нехило. Вообще все это было написанно в сравнении Чехия - мифы и реальность, и Канада - мифы и реальность. На письмо человеку, собравшемуся ехать в Чехию, и которому советовали ехать в Канаду. На соседнем форуме его также обломали по поводу Чехии.

 

P.S.Знакомый из Чехии уехал в Канаду и вернулся через 3 месяца обратно в Чехию. Первое что он сказал:" Я первый раз видел людей живущих в коробках. На моих глазах застрелили человека и, приехавшая на место полиция полчаса сидела в машине на опустевшей практически улице и боялась выходить, ждала подкрепления".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, мне непонятна такая логика. Представим себе, что кто-то приехал в Чехию. И тут:
1. Его ограбили на улице. Может такое быть? Да, может.
2. "Кинула" открывашка на деньги. Может такое быть? Да.
3. Угнали его машину. М? Д.
4. Владельцы квартиры придрались и не вернули залог. М? Д.
5. В цизинецкой полиции его грубо заковали в наручники, ибо он был удивительно похож на одного убийцу-украинца. М? Д., ибо это было с моим приятелем.
6. Финанчак наложил огромный штраф за отсутствие живностяка и всяческие нарушения.
7...
100...

 

Можно долго перечислять. Теперь вопрос на засыпку - что такой человек будет рассказывать, вырвавшись-таки еле-еле на родину?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полностью конгруентен с Bet! Кабак за $100 - оригинально!
(если добавить три раза по фернетовке)
Блииин, да пусть они там усрутся!
А что дома картонные - эт точно.
И еда синтетическая.
И ещё много чего.
Например вот :
<<Spasibo, Dimych za pis'mo.
So vsemi prazdnikami vas tozhe, ja voobsche-to posylal vam pered "ih"
Rozhdestvom, vy ne poluchili, navernoe.
Ja ne dohnu, no dela moi nevazhnye: kompanija sobiraetsa po pizde poiti,
nachinajut sokraschat', a ja odin iz poslednih, kto prishel.Rabotaju po 12-13
chasov v den' bez vyhodnyh uzhe vtoruju nedelu, potomu-chto sroki uzhe davno
proshli(ne po moei vine), a seichas gonjat v sheju i vyhodit, chto esli ja ne
sdelaju to tochno uvoljat, a esli sdelaju, to mozhet uvoljat, a mozhet net...
vot.
A vam vsego horoshego, ja objazatel'no pojavlus' na gorizonte.>>

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,
В этом-то все и дело, что вся остальная информация от человека, который 8 лет там живет, причем очень даже неплохо.Открыл свой бизнес, хороший заработок, хороший дом. Цены тоже кстати от него(возможно в другие рестораны ходит ). Я согласна, что кто-то хорошо устроился и диферамбы поет, а кто-то не смог и ругается.
ИМХО ну не люблю я американо-канадский образ жизни!
ПЫ СЫ А тему специально подняла. Пусть народ напишет что правда, а что нет. А то у большинства будущих эмигрантов слишком "розовые представления". Типа ждут их там с распростертыми объятьями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim, там же речь шла о канадских долларах...

 

Ну ясно, что дела не у всех хороши. А в Чехии они у всех так уж прекрасно идут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я очень хорошо умею считать, особенно деньги!
Я ж сказал: + 3 фернетовки и будет $100!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поскольку ссылка относительная, я тут копирую ответ:

 

Здравствуйте.
Да . Интересный постинг у вас там на форумах.

 

Ну что ж.
Во-первых , мнение мое субъективное, поэтому не волноваться всем. Есть другое мнение - пишите.

 

Поехали.
1. Общее впечатление о постинге. Человек, который это все написал скорее всего в Канаде даже не был, либо просто очень большой пессимист. А скорее всего человек вообще мало представляет о том , что написал.

 

Естественно, в каждой стране есть неприятные вещи , которых лучше не знать и не видеть, а тем более сталкиваться каждый день - это уж совсем печально.

 

Теперь разбор полетов.
Цитаты из постинга выделены жирным.

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------
1. "Преступности нет". А кто добавит "в дорогих кварталах"? А то,
что там есть места (где по первому времени и нехватки денег
придется снимать квартиру), где с заходом солнца НЕЛЬЗЯ ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ - это как? Я уже не говорю о том, что убивают там на раз-два. (увы, но знакомых уехавших из Канады предостаточно.)

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Полный бред. Конечно, преступность есть. Как и везде. Но вот то , что ее ОЧЕНЬ мало это просто очевидно. Тут же уже журналисты пухнут от того , что про это нечего писать. Каждый!!! грабеж или убийство ведет за собой шумиху на ТВ и газетах. Так вот, в Торонто ( который с пригородами сравним по населению с Москвой) каждая малейшая вещь выплескивается в газеты. И что-то я не очень то часто слышу о подобных происшествиях даже в плохих раонах.
Да. они есть. Но я не думаю , чтобы в той же Москве, прошел бы хоть один день без бытовых убийств, я уже не говорю про прочие. А здесь и этого очень мало.
Так что, мое мнение - то что написал товарищ в вашем форуме - бред сивой кобылы.

 


2. Работа.

 


--------------------------------------------------------------------------------
2. "Работу найти легко, тем более IT специалисту, и будет она
высоко оплачиваемой." Ну да, разошлешь тысяч пять резюме. Сходишь на пять-семь собеседований. И потом поймешь, что за 3 рубля от тебя хотят семь гор работы. А фирмы, которые занимаются трудоустройством скорее похоже на Себастьянов ерейро "торговцев черным деревом". В такую кабалу можешь попасть, что не обрадуешься.
Чтобы удержаться как то на уровне народ там работает всей семьей подчас на двух-трех работах одновременно.
--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Да. Хорошую работу найти не очень просто, но достаточно вероятно. И неважно IT это или другая область.
Работа есть однозначно, надо только приложить усилия. Да, надо и интервью проходить. Да. надо работать. И зарплата не 3 рубля. Но работы много.
А вот если человек "баран", то он может и на 100 интервью сходить, ему это не поможет. Это ведь понятно всем , что платить и брать на работу людей которые не готовы к такой работе никто не будет. И это я думаю не только в Канаде так.
Вот тогда и начинается другой вариант с 2-мя 3-мя работами. Опять же, смотря где и как. Но вот то, что найти работу за 10-12 долларов в час на заводе достаточно просто, если руки из того места растут и с головой порядок.
Да. Здесь все пашут от звонка до звонка. На любой работе. Это правило, и если хотите уже менталитет. И расслабиться не дают , потому что дядя , который платит деньги не любит халявщиков. Халявы здесь нет. Работать гораздо тяжелее , чем в России. Но может поэтому здесь и уровень жизни получше.
Агенства по-трудоустройству никакие не монстры. Они делают свой бизнес и очень полезны , так как работу через них можно получить даже уже и на следующий день после обращения. И никто никого не обдирает. Все стоит своих денег. Выбор прост - не нашел работу сам - вот и сиди без работы и денег, либо иди в агенство - они помогут. Кстати, никто никого в кабалу не загоняет. Вознаграждения агенства получают КАК ПРАВИЛО от работодателя , а не от работника, хотя и не всегда. Но здесь опять же принцип прост. Агенств море - выбери себе то, которое тебе больше нравится.

 

3. Вэлфер

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------
3. Опять же велфер, страховки... "Пособия по безработице хватит, чтобы прожить безбедно"
Ужас!!! Кто это сочинил? Это если вся семья (из 4-5 человек)сядет на велфер (в $500-800 CA на человека), то денег хватит платить аренду за дом/квартиру и питание... Но не более того.
Можно купить подержаную машину и интернет. Но доказывать свой велфер тебе придется раз в три месяца. А это очень сложно, поверь - тебе будут предлагать места такие... по $2-6 CA/час за адскую работу. Страховки тоже денег стоят хороших. Так что больщаться не стоит.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Здесь даже не стоит сомневаться, что а вэлфер не прожить.
Как я уже сказал, работу можно и нужно искать. Ее найти не тяжело. А тех, кто изначально по убеждениям этого не хочет делать , возможно нахрен надо выкидывать из Канады. Это мое радикальное убеждение. Как правило, это черная часть населения ( я не говорю о всех) Они приезжают из своих племен и наличие телевизора и комнатки является для них большим судя по всему скачком в их благосостоянии. Что естественно, после пустыни с глиняными домиками и отсутствием элементарных вещей может показаться раем. Т.е. потолок достигнут и стремится=напрягаться в принципе не стоит.
$2-$6 в час - таких цен не бывает. ;6 может быть. Но такую работу вы можете найти в течение 2-3 часов поисков, т.е практически мгновенно.

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------
4. Денег заработаных хватит на нормальное существование. Угу, хватит. Если снимать две комнаты в картонном домике в жутком квартале (типа Queens в штатах) с громадными тараканами и
соседями мексиканцами/неграми неработающими в третьем поколении.
Снять двух комнатную меблированую картонку стоит не мене $800 CA, да и то на отшибе. Причем ты еще будешь поплатки (комунальные услуги) платить. А вода/электричество/газ стоят
недешево.
--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Да. Жилье стоит очень дорого. Но двое работающих в семье на самой примитивной работе в состоянии оплачивать и квартиру и машину и прочие необходимые вещи. Кстати, многие из этих необходимых вещей во многих местах мира являются предметами роскоши.

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------
5. Законодательная система.
Упаси тебя бог там хоть как то улицу не так перейти или еще что нибудь - замучаешься. Хорошо говорят о Канаде те, кто прожил там не менее трех-четырех лет, привык ко всему этому и сумел пробится в видную фирму на
хорошую должность. Но больше играет привычка и "замыленый глаз". Я уже молчу о том, сколько стоит приехать в Канаду... ой как недешево.
--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

По поводу перехода дороги и т.п. бред.
Да. Хорошо говорят о Канаде те, кто здесь адаптировался. И это естественно.
И за 3 года в общем-то процентов 99% приехавших адаптируются.

 

А уехавшие - это те кто приехал за халявой. Так не бывает . Все стоит денег и за все надо платить. Платить деньгами, работой , временем и нервами.

 

Но все-таки, есть одна вещь. Здесь есть возможность хорошо жить , работать и радоваться жизни. Все ПОЛНОСТЬЮ зависит от самого себя. И Канада - это не Советский Союз. Никто не будет за тебя думать. Все сам.

 

Все. Че-то я разошелся.
Пока!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <:-)>

"Кабак за $100 - оригинально!"

 

А че тут оригинального?
- во первых, это CAD, а не USD
- во вторых, кто же в ХОРОШИХ ресторанах пиво по 8 (!) бокалов гложет?! Туда ПОКУШАТЬ ходят! :-)
- в третьих, при 15 CAD в час (совсем не крутая З/П) за день заработаешь 120 CAD

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet,
Да какие уж тут "розовые тона", кроме цвета фона в форуме После таких отговоров хоть прям в Нигерию езжай

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит так, нефиг моей жене отдуваться за то что я написал.

 

1. Мифы о Канаде содержат факты суть не мои, а пересказ рассказа человека, который пожил там и вернулся. Так что, по чем купил, по том продал.

 

Я согласен, что с ценами на ресторан может быть и лажа и может я что-то не так расслышал (может быть имелось в виду цена на компанию из 3 человек). Да и следует учесть, что мы в Праге тоже знаем господки и ресторации, где можно посидеть и на 100 крон на нос, но в основном есть места, где надо иметь 300-500 крон. Ну и опять же как пивка попить.

 

А вот насчет преступности крайне несогласен. Канада и США страны суть рядом, поэтому кое что расскажу. Я думаю, что всем известна история Дмитрия Склярова (Элкомсофт)? Так вот, представители этой фирмы мои близкие друзья. Итак... История называется "Do not cross the river" (произошла в прошлом году).

 

...Когда в славном городе Нью Йорке люди арендовали машину, то менеджер автопроката настойчиво предупреждал - "Do not cross the river... ни при каких обстоятельствах, а особенно вечером". Ну народ то наш простой, задался вопросом - а почему? Человек объяснил им, что это может быть опасно для них, но почему в детали не стал вдаваться. Ну вот прошел день, знакомые отметили свой приезд и решили таки съездить и посмотреть - ну что же такого за этим мостом находится? Вампиры, что ли? Пересекают они реку... Район на той стороне реки выглядит весьма уныло - трущобы короче, и первое что они видят - как какие то два здоровенных негра лупят негритянку изо всей мочи, причем руками и ногами. Как сказал мне знакомый - нам сразу все стало ясно и мы довольно быстро вдруг оказались на другой стороне реки...

 

Далее - город Ванкувер. Человек прожил там три месяца и когда его встретили в Праге (он был тут проездом), то мнение о Канаде у него было не такое восторженое как ранее:

 

"... в первый раз в жизни увидел, как люди живут в коробках из под аппаратуры. Средь бела дня человека застрелили на улице. Хотя я не присутствовал при самом моменте пальбы, но труп лежал на улице залитый кровью, рядом стояла полицейская машина и полицейские не высовывались на улицу - ждали подкрепления. Уже потом приехала скорая помощь и две другие машины полиции... "

 

(по чем купил, по том продал).

 

Цены на недвижимость можно проверить в интернете. Это не проблема, но они гораздо повыше, чем здесь в Праге. То, что дома там картоновые даже и не сомневаюсь.

 

Далее - "нужды не испытываю".

 

Честно говоря - это кто как привык жить. Я вижу достаточно людей в Праге, которые живут считая каждую крону, но считают, что нужды не испытывают. Однако есть-пить это еще не все. По этому поводу есть хороший анекдот:

 

- Изя, ты знаешь Мойшу, что жил напротив тюрьмы?
- Таки, да. И шо?
- Так он теперь живет напротив дома.
- И как он там?
- Хлеб с водой кушает.
- Он шо, это дома кушать не мог?!...

 

Я считаю, что жить надо ненапряжно, а не биться с утра до вечера, ложась под начальство и воюя с карьеристами сотрудниками. Что бы ты мог себе позволить многое - съездить на отдых туда, куда хочешь всей семьей. Чтобы супруге не надо было работать по нехватке денег, а заниматься домом и собой. Чтобы дочка не знала ни в чем недостатка и не чуствовала себя обделенной. Да, работа на дядю меня крайне не прельщает. И я к новым русским не отношусь. Но и на дядю не работаю. Поэтому и проблем с трудоустройством не испытываю. Хотя работы - хоть отбавляй.

 

Там где я раньше работал (три года назад), говорили - "Ты сам ковец собственного несчастья". И это всегда правда. Каждый выбирает свой путь движения. А мои размышления о Канаде - есть суть того, что нет рая на земле. Везде есть свои трудности. Но главное пожалуй для меня - спокойствие и уверенность, что с моей семьей ничего не случится.

 

Не стоит смотреть на эту страну, как на рай, где медом намазано. Ведь 50% присутствующих думали до приезда о Чехии, так же розово, как о Канаде сейчас. А унизительные анкеты, сдача собеседований, огромная куча денег, которые улетят при переезде в Канаду... А непонятный Land fee сбор (за что?!). Дипломы, справки и еще раз справки, которые НИКОМУ не нужны там. На кой?

 

Далее - америка, канада. Идиотизм с церковью, где если ты не ходишь по воскресеньям в _любую_ церковь, то с тобой что-то не так. Можно и не ходить, и не иметь собственного психоаналитика. Но в этом случае ты не станешь там частью этой страны, а будешь всего навсего частью русской общины в этой стране. Чехия в этом плане гораздо демократичнее.

 

Чем больше я здесь нахожусь, тем больше я люблю ЭТУ страну. Да, пусть она с драконовскими эмиграционными законами, пусть тут вроде бы не любят русских (вот что-то я этого не заметил. хотя если посмотреть, как некоторые русские ведут себя, так оно и понятно - почему). Но все равно - тут замечательно, но для того, кто ведет свое дело, а не бьется в поисках денежной работы и не сбивает крохи, лепя по ночам пельмени и нянча чужих детей.

 

При любой эмиграции вы должны быть полностью уверены - А ЧТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ, И НУЖЕН ЛИ Я ТАМ. ДА И СМОГУ ЛИ Я ТАМ ЖИТЬ?

 

Вот собственно и все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где начали, там и кончили, с обычным резюме типа Jedem das Seine. И здесь, и в дебатах на praha.netcross, на которые тут намекали, я убеждал человека, что для него, как IT-спеца, Канада куда перспективнее Чехии. Думаю, с этим согласится каждый.

 

Я много где бывал и жил. Америка мне, в целом, пришлась, Канада - ещё больше, Германию и её народ я глубоко уважаю... А Чехию - просто люблю. И живу я здесь - не нарадуюсь, и уже давно перестал подсчитывать, сколько бы мог иметь "там". Пущай русофобы узлом завяжутся, но здесь - мой promised land (zeme zaslibena).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <:-)>

Dear Алексей,

 

"Мифы о Канаде содержат факты суть не мои, а пересказ рассказа человека, который пожил там и вернулся."

 

Заниматься перессказом рассказов - дело неблагодарное. Ведь, все шишки по поводу, мягко говоря, недостоверных фактов достанутся Вам.

 

Хочу отметить всего несколько моментов:

 

- "Канада и США страны суть рядом, поэтому кое что расскажу." :-)
Это все-равно что сказать Чехия и Россия (Украина) страны суть рядом, поэтому все, что я расскажу о России, относится и к Чехии! :-)

 

- "в первый раз в жизни увидел, как люди живут в коробках из под аппаратуры."
А я одного такого каждый день вижу - он прямо напротив моей работы обитает. Как местные говорят, он уже несколько лет здесь живет и периодически его по телеку показывают.
Народ ему монеты подбрасывает и за день у него не меньше, чем у меня набегает :-)
Причина подобных случаев одна - или наркота, или алкоголь.

 

- "Цены на недвижимость можно проверить в интернете. Это не проблема, но они гораздо повыше, чем здесь в Праге.
То, что дома там картоновые даже и не сомневаюсь."
Вам в Праге продадут дом за 300 000 CAD в кредит на 15 лет при первоначальном взносе 8 000 CAD?

 

- "Я считаю, что жить надо ненапряжно, а не биться с утра до вечера, ложась под начальство и воюя с карьеристами сотрудниками..."
Правильная позиция! Пардон, а это как - ложиться под начальство? :-) Не пробовал, не знаю! И воевать ни с кем здесь не приходилось - работа, вообще, сама расставляет всех по местам.

 


Короче говоря, Ваша жизненная позиция полностью совпадает с моей! :-)
Только вот не надо излагать того, чего Вы САМИ не видели и не знаете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(Алексей)

 

Я ведь не хотел сказать, что в Праге лучше, чем в Канаде или наоборот.

 

Никто не желает даже спорить об этом - каждому хорошо там, где он считает. Кому то Израиль, кому то Сибирь, кому то Лос Унидес Эстадес, мне же очень Прага нравится... Я говорю о том, что на все надо смотреть как минимум пессиместично, чтобы потом не обламываться.

 

Но в принципе спор считаю законченым - эффекта добились - начали думать более критично.

 

Я всего лишь высказал свое ИМХО. Да и в Канаде у меня друзья есть. И серию смотрю сижу "СССР-Канада 72" , наслаждаюсь чешским пивом.

 

Единственная страна, которую я сильно не люблю - US. И по многим причинам, но это не тема для разговора... это только ИМХО.

 

PS. Насчет квартиры в лизинг - не знаю, а машину взять в лизинг иностранцу можно. Да и кредит в банке тоже можно взять.

 

С Уважением,
Алексей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku