Recommended Posts

Мне на тему того, что чехи всегда идут своим путем, вспомнилaсь чешская юмореска (давно как-то видел по ТВ).

 

Тонет круизный лайнер с интернациональными пассажирами.
Немецкий турагент своей группе: "Господа, у вас в руках спасжилет. На бирке инструкция. Прочитайте, плз, и действуйте". В ответ: "Яволь". Всё четко, правильно, быстро и бездумно.
Американец произносит тот же текст. Его соотечественники реагирут: "У-у, и это разве спасжилет? Фигня какая-то. Ни тебе отделения для сигар, ни презервативов. Вот у нас спасжилеты...", ну и далее в том же духе.
Русская группа. На обращене турагента все начинают бестолково суетиться, переспрашивать, криво-косо одевать жилеты и пр.
Чешская группа. Турагент говорит про опасность и необходимость одеть жилеты. В ответ презрительные реплики типа: "Ale prosimte, nech toho...", "Zadnou takovou kravinu davat na sebe nebudu...", "Tohle jen zda, pokracujeme s tim pivem..." и т.д. . Я смеялся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Вообще, дивлюсь я на чешских законодателей - в Европе накоплен огромный опыт решения иммиграционных вопросов, в т.ч. набитых шишек. Везде тренд один - пускать (надолго) со скрипом, а кто уже пролез и годы продержался - скорее натурализовать. Потому как полуместный человек (т.е. де факто - интегрировавшийся, а де юре - без приличного статуса) опасен для государства: что, как и где тут - знает, а к стране нелоялен...
Полностью солидарен с паном Вандлером - идиотское отношение к иммиграции. Я как-то уже писал, что чехи вообще боятся этого слова "иммиграция", поэтому и полиция у них наывается по делам иностранцев. Забавно, но в Дечине, например, один этаж занимает отдел по текущей работе с иностранцами, а три - подразделения экскорта и контроля. Вот вам и местный подход - в Совке не было секса, а здесь нет иммиграции. Маленький и мелкий народец, вот и ответ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Адамсу: Эх, подозрительный Вы наш мудрец!.. Серб действительно честно и спокойно проработал тут 12 лет. Будучи на редкость спокойным православным человеком, он никогда не терзался отсутствием у него ПМЖа, просто тихо крутил свои гайки на живностяк. Я švagr мой (шурин? деверь?... короче, брат жены), который тоже - по автоделам, зачем-то накрутил ему мозги и открыл глаза, какой тот здесь бесправный со своей визой. В законе ему тыкал в 10 лет, говорил, какой он, серб, в доску интегрированный и т.п. Ну и пошёл он в ЦП...

 

Это лишь один скромный факт. Быть может, сотням других дали трвалый. Очень может быть, что, подай серб апелляцию, и он бы получил... Не знаю. Он сейчас очень обижен на чешское гос-во... Буду рад услышать истории с победным концом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сэр adams, а "подразделения экскорта" - это что? Экспорт? Эскорт?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну что ж, тогда это очень тревожный сигнал. Я, конечно, всегда знал о наплевательском отношении к инородцам со стороны чехов, но чтобы так свои собственные законы вертеть - это просто невероятно. Впрочем, вот вам пример, щенок наделал на ковру только в отместку хозяину за то, что его не вывели гулять. Что с ним делать? Это его понимание справедливости. Вот и вся суета в недрах МВД в последние годы - это их понимание выгод и интересов Чешской Республики. Самое ужасное, что мы молчим... Чёрт его знает, наверное,я идеалист, но если б каждый из тысяч иностранцев, обманутых в конце 99-го чешским правительством, скинулся по тысяче для найма хорошего адвоката по международному праву, то может быть, и не творились на этой земле такие беззакония. Поэтому, пане Вандлере, посоветуйте сербу подать апелляцию (хуже уже всё равно не будет)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to GDV: спасибо, что поправил. Ужасно, забываю язык...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

adams, Сербу прямо в ЦП по-дружески посоветовали подать апелляцию. Но он этого почему-то не делает. И всё чаще поговаривает, что, мол, в Сербии нынче дела пошли в нужном направлениии вот ещё чуть-чуть, и его пребывание в Чехии потеряет смысл...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поговаривают, что и в России дела пошли в нужном направлении...

 

для кого?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо будет запомнить: после 10 лет проживания в Чехии выкинуть такой фокус - отказаться от ПМЖ, приговаривая, что, мол, в Москве "жить стало лучше, жить стало веселей"... А если серьёзно, то очень обидно, что в конфе почти не бывает новых людей. Мы одни что ли остались? Все остальные уехали в Канаду?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <123456789>

"я идеалист, но если б каждый из тысяч иностранцев, обманутых в конце 99-го чешским правительством, скинулся по тысяче для найма хорошего адвоката по международному праву..."
Действительно, идеализм. Все "тусовки", чаты и проч. русскоязычного меньшинства здесь и всюду заканчиваются тем же, чем начинаются. До ДЕЛА (серьезного, по крайней мере) не доходит. Это проявление менталитета. Восточно-славянского?
Примеры обратные есть? Тьма. Кто обслуживает интересы чеченской диаспоры в Москве? Кому не нравится этот пример, могу привести другого порядка - китайцы; вот уж где организация! А известно ли братьям-славянам, как проживающие по всему миру армяне (Америка, Европа, Ближний Восток, Индия - где только не живут!) поддерживают своих?
Похоже, никак не изменить русскоязычного населения, ни на родине, ни на чужбине. При достаточно высоком интеллектуальном развитии верх берет почему-то пофигизм, разгильдяйство. Сссылки на собственный идеализм, фатализм из той же оперы.
Пану adams'у обижаться не рекомендую - я такой цели (обидеть) не преследую. Это так, констатация очевидного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да всё равно мы все здесь на птичьих правах. Только голос подадим и нас в быстром порядке.. на родину отправят

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне кажется, что это не пофигизм и не разгильдяйство, а желание поскорее забыть о жизни в России и быстрее интегрироваться. Меня достали в России именно люди, а не законы и не скачущие цены. И потом, я думаю что русские, если кому и помогают, то смотрят не на национальность, а на человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я миллион раз говорил то, о чем <123456789> поведал. Посмотрите на другие диаспоры! Вьетнамцы друг за друга в ЦП ходят, товаром делятся с новоприезжими, дабы те на ноги встали. Про арабов и кавказцев сказано немеряно. А русские (украинские, белорусские и пр.)? Не помогают своим, нет - стремяться вытащить деньгу и сказать: "А ты, братец, лох! А потому так тебе и надо!". Противно, чесслово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата: Пану adams'у обижаться не рекомендую - я такой цели (обидеть) не преследую. Это так, констатация очевидного.
Я не обидчивый... Жизнь в Чехии к этому приучает... Трудно первые пять лет, к "десяточке" мы все подойдём бледными, с кучей комплексов, с нервным тиком, с постоянной виноватой улыбкой... И долго потом будут сниться очереди в полиции, сбор бессмысленных справок и квитанций... Все мы -"потерянное поколение" (c Эрнест Хемингуэй)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku