Sana

вы проголодались ? заходите на кухню к Сане

Recommended Posts

minime

естественно я знаю что это мамалыга, все таки это наше национальное блюдо!

а вообще - для сведения - лично я знаю около 10 способов приготовления мамалыги - из пшена, из кукурузной муки, из доробленой кукурузы, из пшеничной муки и из манки, с молоком и без, с сыром и без... и т.д.

описанный выше - это черкесский (кабардинский) вариант приготовления мамалыги

есть еще абхазский, адыгейский, абазинский, бжедугский, шапсугский, натухайский, бесланеевский, грузинский , менгрельский, молдавский, румынский, болгарский ... и даже в ЮАР есть мамалыга!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
естественно я знаю что это мамалыга, все таки это наше национальное блюдо!

А что значит НАШЕ(Ваше)?

 

описанный выше - это черкесский (кабардинский) вариант приготовления мамалыги

есть еще абхазский, адыгейский, абазинский, бжедугский, шапсугский, натухайский, бесланеевский, грузинский , менгрельский, молдавский, румынский, болгарский ... и даже в ЮАР есть мамалыга!

И почему это молдавский и румынский, чуть ли не на последнем месте перед черкесский (кабардинский) вариантами? Есть исторические справки и документы, ссылки. Что было изначально, а что уже производное. Викпедия.

Мамалы́га (рум. mămăligă, мэмэлигэ) — круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское и румынское национальное блюдо.Исторически мамалыга была основной пищей румынских крестьян и бедноты, заменявшей хлеб

Если еще порыться, то на сайте готовим. ру найдем 20 рецептов - Сегодня поговорим о мамалыге - кукурузной каше. Так что остальное -не оригиналы, а производные. (Хотя изначально, до ввоза кукурузы в Европу, такая каша готовилась из иных исходников)

 

нечто вроде ОФА.

Исторически в годы оккупации 1941-1944 годы некоторая часть територии Украины была оккупирована не гитлеровцами, а румынами. У мужа отец закончил за "румунив" даже техникум.За годы, проведенные в оккупации, многое из национальных блюд Румынии, сильно укоренилось и в Украинских селах, вошло в их меню. Времена Хрущевской кукурузы это меню обогатили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коржик

 

1. наше - означает - черкесское. ударение было сделано не на то, что мы запатентовали это блюдо, а на то что это блюдо знакомо мне с рождения

 

2. первоначально я написала то, что мне было ближе. а Кавказ ближе для меня, чем Румыния. только и всего.

 

3. кто писАл Википедию? я не со всем согласна в ней. но я прочитала там, кроме всего, что первоначально все таки мамалыгу даже в Румынии делали все-таки из пшена:))

 

4. историй много - истина одна. и сегодня никто уже (думаю) не смможет доказать где впервые появилось то или иное блюдо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кто писАл Википедию? я не со всем согласна в ней. но я прочитала там, кроме всего, что первоначально все таки мамалыгу даже в Румынии делали все-таки из пшена:))

Ага. Кто писал Википедию, точно так же как - кто писал БСЭ? или - "тормоза придумали трусы".

О пшене(просе, иных исходниках) я написала. Но называть вы свою (Вашу Черкесскую) кашу могли бы просто по другому и небыло бы вопросов. Наступили кому-то на хвост (да и мне косвенно). Ибо я тоже считала это блюдо - НАШИМ, ну от силы румынским. Но что бы Черкесским - так даже неожидала. Тем более со шкварками (через пардон). Ссылка была собственно о слове, из чего состоит слово, чьего оно происхождения (в таком случае Румыны - те же итальянцы, но "до ввоза кукурузы в Европу" и так далее). За рецепты Вам спасибо. Понимаю, что это не более чем флуд. Поэтому обещаю в этой теме больше не флудить. Я - плохая кухарка. :(

Пойду лучше с Гримом пободаюсь. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

перечитала тему ..... такая ностальгия накатила по Чехии:)))

как вы тут живете-можете ? не соскучились ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sana,

всю тему некогда перечитывать :rolleyes:

Может ткнешь меня носом, если был уже рецепт на лепешки с сыром и зеленью :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Соскучились. по твоим живым и настоящим рецептам, и по твоему кавказскому задору. Нампиши нам что нибудь интересного :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в последний момент решила отмечать НГ дома, даже от Приэльбрусья отказалась - у нас в ауле сейчас очень много снега, морозец ударил, поэтому вполне НГ настроение:))

завтра мои домашние будут меня мучать на предмет составления НГ меню. хочется чего-то нового и свеженького. Вы уже помните, что по нашей аульской традиции на стол ставится минимум 12 блюд. Поэтому пришла на форум за помошью - хочется чего то новоенького!

посоветуйте, что сейчас в мире модно ставить на стол - пару салатиков, пару закусок, пару горячих из курицы, пару из говядины (или баранины), пару коктейлей, пару сладкий десертов ....

а я честно обещаю приготовить все это и опробовать и еще поделиться впечатлениями:))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сана, ты б почаще заходила, глядишь - и посоветуют чего :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы о каком Том яме говорите? Их много- к примеру есть Том ям кунг,есть Том ям Кха- это вообще куриный супчик в кокосовом молоке и совсем не острый, есть Том ям тхалей, хотя почти все фаранги знают только Том ям кунг. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы говорим о таком, только я туда ещё рыбу бросаю, какая есть.

Пошла употреблять унутырь... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

доброе утро всем обитателям моего любимого форума:)))

у нас в ауле сейчас очень хорошее - солнечное - но не жаркое, так как всю ночь шел проливной дождь - утро

настроение отличное. душа поет и просится куда-то далеко:))

сегодня я приглашаю вас поесть мясо. настоящее. вкусное. как говорит мой папа - ничем не испорченное и не испачканное:))

угощайтесь - ЛИБЖЭ - не знаю как точно перевести на русский язык - мясо тушеное, рагу.... в общем попробуйте и решите сами как его назвать на русском :)

http://forum.say7.info/topic14343.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет, Sana.

 

У нас в семье именно так мясо и готовят.

Но мы не догадывались, что это ЛИБЖЭ.

(бабушка меня учила, а её свекровь научила).

 

 

:) Вот так, по одному блюду, наконец-то, можно хотя бы предположить, кем по национальности была моя прабабушка,

а то только легенда осталась, что была она, якобы княжеских кавказских кровей, и сбежала в 15 лет из дома,

когда её хотели замуж за старика отдать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku