Recommended Posts

QUOTE (GDV @ Feb 28 2003, 09:50) Россию любят те, кому там жить хорошо. И постулат этот применим к любому государству. Так же, как и его отрицание - т.е. НЕ любят те, кому жить НЕ хорошо. И исключения не меняют картины.
Да и наверное понятие "хорошо" тоже у всех свое. Потому как некоторые знакомые внешне живущие "хорошо" в Америке, уезжали оттуда обратно в Россию. Жили намного хуже чем там, однако были счастливы. Стоило ли пройти такой путь, чтобы понять, где твое место....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[/b]Adams, а Урал у нас уже не Россия?.. Я тогда тоже неожиданно не из России. Хм. Margot, ругать вроде как нехорошо, потому что "не жалуйся на проблему, если ничего не сделал для ее преодоления". А уехать - это отказаться от решения проблем. GDV, а еще бывают космополиты, которым везде хорошо. Или везде плохо. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эко странно текст сформировался...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (adams @ Feb 28 2003, 10:41) Так он "после литры выпитой" прямо мне заявил, мол, а что ты сделал для своей Родины!?!
У меня был не тот случай, беседа велась почти натрезво, ибо я вообще не особый любитель "заложить".

 

Насчёт того, что ты сделал для страны, считаю, что лучшее, что обычный гражданин может для неё сделать, - это:

 

а. если остался - наладить жизнь свою и своей семьи, ну, дом построить, сына вырастить и т.д.;
б. если уехал - наладить то же самое "там", являя собой позитивную рекламу своего народа и исторической родины.

 

немного некорректно, на мой взгляд, сравнение России и Италии.

 

А чем, в данном контексте, они отличаются? Искренне не понимаю.

 

Иногда складывается впечатления, что у эмигрантов правилом дурного тона считается говорить плохо про Родину

 

Дурной тон - это ругать Россию перед иностранцами. Слегка критиковать её международную политику - можно. А между нами, эмигрантами, - запросто и обматерить не зазорно.

 

А тем, кто живет на Родине, говорить можно все что угодно с чувством полного на это право...

 

Дело всё в том, что о прошлом остаются большей частью хорошие воспоминания, так уж людской мозг устроен. А для живущих в России она - каждодневная дрянная реальность, вот и кроют её почём зря.

 

Насчёт "Россию любят те, кому там жить хорошо" - полностью согласен с Марго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Margot @ Feb 28 2003, 12:56) Да и наверное понятие "хорошо" тоже у всех свое.
А это не противоречит моему тезису. Понятно, что для каждого "хорошо" выглядит по-разному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Margot, ругать вроде как нехорошо, потому что "не жалуйся на проблему, если ничего не сделал для ее преодоления". А уехать - это отказаться от решения проблем.

 

Вот только заметалась в вечном вопросе, а что же такого сделать...как бы все изменить...и придя к выводу, что никак не смогу, и уже впав в сознание собственного ничтожества, но на помощь пришел ОН и вытщил из глубины сознания правильную мыслю

а. если остался - наладить жизнь свою и своей семьи, ну, дом построить, сына вырастить и т.д.;
б. если уехал - наладить то же самое "там", являя собой позитивную рекламу своего народа и исторической родины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчёт "Россию любят те, кому там жить хорошо" - полностью согласен с Марго.

Ой, очень приятно, когда Душевный лидер с тобой согласен...Я немного погреюсь, GDV, ;) А потом признаюсь, что не мои эти слова, а твои ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 28 2003, 13:11) б. если уехал - наладить то же самое "там", являя собой позитивную рекламу своего народа и исторической родины.
Несмотря на правильность концептуальной мыслИ, фактически суть наивно. Пожиратель такой рекламы, то бишь представитель того народа, где живет уехавший, будет воспринимать последнего через призму своего менталитета, и ты можешь строить сыновей с домами сколько влезет, но повлиять на это не сможешь. Не надо далеко ходить за примером - коли чех является русоненавистником, то если ты:

 

1. Честно работаешь, но денег мало - "во-о-от, понаехали, и сам не зарабатывает, и нам не даёт... Гайзл еден!".

 

2. Честно работаешь, и денег много (откуда иначе дома-деревья-сыновья) - "во-о-от, понаехали, захапали всё Чехию-матушку, жируют, а мине тута на пыво с кнедло-зелом не хватает... Гайзл еден!".

 

3. Нечестно работешь - "во-о-от, понаехали, тюрьма по нима плачет, все преступления они совершают... Гайзлове!".

 

Так что нужно в консерватории подправить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 28 2003, 10:11) б. если уехал - наладить то же самое "там", являя собой позитивную рекламу своего народа и исторической родины.
У меня муж примерно так высказывался в беседах на эту тему - я, говорит, здесь делаю для родины больше, возможно, чем вы там - я своей работой и поведением повышаю престиж русского человека в глазах иностранцев... А мне вот сейчас подумалось, что, может быть, престиж действительно повышался бы, если бы подобный человек со всеми своими качествами остался в России, и там был бы таким умницей. А так пресловутые иностранцы могут счесть, что это он только здесь такой молодец, вследствие облагораживающего, тыксыть, влияния международной общественности?.. Не знаю, не знаю... Призрачно все в этом мире бушующем. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 28 2003, 09:50) Россию любят те, кому там жить хорошо. И постулат этот применим к любому государству. Так же, как и его отрицание - т.е. НЕ любят те, кому жить НЕ хорошо. И исключения не меняют картины.
Мне так кажется:
Любить должно родителей, своих детей.

 

Нужно, но невсегда получается - женщин, старых друзей.

 

Что касается Родины, то ею можно гордиться и быть при этом патриотом,
либо просто принимать её такой как она есть и, вздыхая, смотреть на своё постаревшее отражение в чёрном дверном стекле метро по пути на работу, либо не принимать этой страны - взять и уехать.

 

Исключения в России были - Чаадаев (почитайте его письма о России, они того стоят) и Крофт в "Подростке" Достоевского. Крафт вообще застрелился, так как не хотел быть русским. Это уже перебор.

 

А любовь к России оставим для Паустовских и Буниных. Хотя мне лично больше нравятся Бродский и Набоков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, возможен еще вариант номер четыре - "дааа, вот этот действительно приличный человек... уникум, можно сказать... но остальные-то какие гайзлове!!..." :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Feb 28 2003, 10:05) [/b]Adams, а Урал у нас уже не Россия?.. Я тогда тоже неожиданно не из России. Хм.
Урал - это хребет России. Как человек, родившийся в Челябинске, я это хорошо знаю. И приветствую земляков!
:wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 28 2003, 11:32) Пожиратель такой рекламы, то бишь представитель того народа, где живет уехавший, будет воспринимать последнего через призму своего менталитета, и ты можешь строить сыновей с домами сколько влезет, но повлиять на это не сможешь. Не надо далеко ходить за примером - коли чех является русоненавистником, ...
Описанный тип синеносого русофоба с ПМЖ в 10-кронной господе действительно существует и кривую призму его менталитета действительно не исправить. Ну и леший с ним. Воистину говорю, таковых - глубокое меньшинство. Основная же часть народа - вполне ОК. Если человек с кругозором, то вообще без проблем, ежли без оного, академиев не учивший, то, как правило, достаточно в первые минуты показать, что ты - нормальный и чтобы он с твоей стороны не чувствовал угрозу - и нету барьера.

 

Уверен, что и того субботнего трактирного бы удалось растопить, ежли бы была возможность с ним спокойно поговорить. На самом деле, он изначально не так уж плохо был настроен, это я его невольно столкнул в антирусский ступор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 28 2003, 14:06) На самом деле, он изначально не так уж плохо был настроен, это я его невольно столкнул в антирусский ступор.
... тем самым со страшной силой явив собой позитивную рекламу своего народа и исторической родины :P .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 28 2003, 12:07) ... тем самым со страшной силой явив собой позитивную рекламу своего народа и исторической родины :P .
Я просто недооценил глубину отсутствия у него smyslu pro humor :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku