Stas

Проект “Отбор квалифицированных иностранны...."

Recommended Posts

Ув. форумчане,

есть те кто подавался на ПМЖ по пилотному проекту в январе, феврале?

Получили ли Вы уже ПМЖ? В соседних темах пишут, что процесс может сильно затянуться (более 60 дней).

Мы подали в начале марта. Когда можно ждать письма?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомые подались в феврале. После 60 дней позвонили в министерство с вопросом. Ответ: "Ожидайте. Если еще месяц вам не позвонят - звоните сами опять".

Мы сегодня сами туда звонили с тем же вопросом. Нам ответили, что срок 60 дней, максимальный срок для рассмотрения не установлен, но "уж за три-то месяца мы вам точно ответим".

 

 

Добавлено:

Soudruzi, соучастники по проекту, особенно кто уже подавался на ПМЖ с рекомендацией с проекта, расскажите, пожалуйста, подавали ли вы в пакете документов на ПМЖ дополнительное письмо-аргументацию с биографией (zdůvodnění a životopis)?
Сегодня же в разговоре тетенька из министерства в списке документов для подачи на ПМЖ на основании участия в проекте назвала это самое zdůvodnění. Правда, уточнила, что этот документ не является обязательным, но приветствуется. Upraveno uživatelem doubleclick

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как они информируют о том, что надо у них рекомендацию забрать? Или они её сразу и присылают?

Кто-то ожидает эту рекомендацию в первых числах июня?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос к тем, кто недавно подавал документы на включение в программу.

Нужно ли подтверждение о знании чешского языка?

В информации на сайте не написано, что это обязательное условие. Типа, просто дополнительные баллы дадут за "сертификат о знании чешского языка". Но некоторые подававшиеся утверждают, что без этого документы не примут.

Где правда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы подавали 1.5 года назад, что нельзя назвать недавно, но критерии отбора, насколько я знаю, не изменились.

Нужно набрать 25 баллов. Если при подаче Вы указываете, что знаете чешский, то Вам придется это подтвердить. Если баллов и так хватает, то никакой сертификат не нужен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я недавно подавала документы. Перед этим ходила тыда, чтобы узнать подойдет ли имееющийся сертифицат о знании чешского языка. Женщина, с которой я общалась, сказала, что им это подходит, но вообще это не является обязательным документом. Об этом стоит писать, только если вы хотите получить дополнительные баллы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если баллов и так хватает, то никакой сертификат не нужен

им это подходит, но вообще это не является обязательным документом

 

Спасибо за ответы!

Возникла еще пара вопросов по диплому и школьному аттестату.

Их нужно только перевести на чешский или еще и нострифицировать (подтвердить)? Как много времени занимала у вас нострификация (если вы ее делали, конечно)?

 

И как считаются очки за высшее образование? На сайте написано следующее:

# 3 балла за законченное высшее образование со степенью бакалавра

# 4 балла за законченное высшее образование со степенью магистра

# 4 балла за законченное высшее образование с докторской степенью

 

Если у меня, например, высшее образование со степенью магистра, то я получаю 4 или 4+3=7 очков? То есть, считается ли, что получив степень магистра, мы также получаем и степень бакалавра?

Конечно, логично предположить, что я получаю только 4 очка. Но тогда кажется странным, что магистр и доктор получают одинаковое количество очков...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажется, уже сам понял, что в случае магистра получаю только 4 очка.

Остался вопрос - суммируются ли баллы за школьный аттестат и университетский диплом? Или же смотрят на высшее достижение и дают баллы только за него?

 

И на каком языке вы общались с "женщинами оттуда"? С чешским у меня, увы и ах, совсем плохо. Говорят ли там по-русски или английски?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Их нужно только перевести на чешский или еще и нострифицировать (подтвердить)? Как много времени занимала у вас нострификация

Перевода достаточно.

 

Женщины очень милые и терпеливые :) Разговаривать будут на чешском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишите про все свое образование, начиная со школы, так как баллы суммируются (нас заранее об этом предупредили те женщины с проекта). У меня также диплом магистра, но по баллам мне засчитали школьный аттеста, диплом бакалавра и магистра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверняка, этот вопрос уже обсуждался не раз, но просто катастрофически не хватает времени перерывать все страницы. скажите пожалуйста, а что происходит, когда срок подходит? Пилотный проект мне выдает бумагу о том, что он кончился (кстати я могу ее получить в тот же день окончания?) и я с остальными документами иду подаваться на трвалы?

сколько делается после этого еще трвалы и проверяют ли они как-то работаю ли и, я где я работаю, и все такое?

Спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пилотный проект Вам пришлет письмо с рекомендацией. Отправляют они его либо в конце последнего месяца Вашего "испытательного срока", либо в первые дни после (мы вот в мае в связи с праздниками и выходными, считай, неделю потеряем).

С рекомендацией и набором документов пойдете подаваться на трвалый.

Ждать трвалого - видимо, как повезет. Есть люди, ждущие уже третий месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня такая ситуация получается, что на момент получения подтверждения от проекта, у меня есть работа. А через пару недель после истечения срока я ее теряю (и учитывая сейчас ситуацию на рынке безработицы не факт, что смогу быстро найти новую). Так вот будучи безработной и идя подаваться на трвалы, какие у меня будут шансы его получить? Или они уже не смотрят, работаю я или нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если не ошибаюсь, подтверждение о работе и о получаемой зарплате понадобится только в качестве доказательств средств к существованию, если нет другой возможности (выписка со счета, например).

Так что - это не проблема.

Однако найти работу все равно придется. Ибо после подачи на трвалый некоторое время придется подождать, как уже написали. И на период ожидания Вы обязаны иметь в ЧР действующую визу/побыт.

Можно, например, воспользоваться охранным сроком от проекта.

 

Если все-таки с работой не получилось - как вариант, в соседней теме уже писали про визу "vízum za účelem strpění", для ожидания решения по трвалому побыту. Единственный риск, как я понял - в случае отказа по трвалому Вам придется покинуть ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku