B.Lalala

"Молчание горше, чем ложь"

Recommended Posts

Полностью соглашусь с тем, что сказали Мух и Raisins.

 

В чем сила, брат?

В правде :)

 

Не представляю себе близких отношений без искренности и доверия. Для меня это, однако, не подразумевает "душу нараспашку" и вываливание всего и вся на близкого человека. Некоторые вещи, наверное, разумнее держать при себе, чтобы ненароком чем-то не задеть или не обидеть. Есть определенный суверенитет у каждого человека, его личное пространство, в котором он существует. Думаю, что уважение этого пространства и этого суверенитета может сблизить гораздо больше, чем полное растворение друг в друге.

 

А вот в том, что касается дел - тут, пожалуй, чувство ответственности я поставлю выше, чем безоговорочную искренность. В деловой сфере мы гораздо больше подвержены этикету, чем в партнерских отношениях, это подразумевает соблюдение определенных ритуалов, нравится нам это или нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Райзинс оченно правильно указала: молчаливость подозрительна и провоцирует копание. Посему, лучше иметь репутацию распахнутой души. Но не быть ею! Ибо абсолютная искренность есть лишь позитивное название для глупости и безответственности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
абсолютная искренность есть лишь позитивное название для глупости и безответственности.

хе-хе (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В отношениях партнерских все зависит от того какие они вообще. Оне ведь разные бывают.

Я вообще предпочитаю ни врать и не молчать, а говорить. Много говорить. :D

искренность есть лишь позитивное название для глупости и безответственности.

Ван-сан, то что описал ты, называется менее позитивно - лицемерие. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (рыжик @ Apr 21 2005, 15:08) В отношениях партнерских все зависит от того какие они вообще. Оне ведь разные бывают.

Важнее то, что люди разные бывают. Даже самый близкий партнёр не тождественен тебе и ты никогда не можешь быть уверена, что понимаешь его внутренние процессы. К тому же, со временем партнёрство может ослабеть, и всё, что ты ему искренне наговорила, может в его глазах поменять окраску...

 

Врать, если совсем не избежать, нужно по минимуму. Лучше говорить не всю правду, неправду додумают слушатели сами.

 

называется менее позитивно - лицемерие

Нет, нормальная межличностная дипломатия, которая учитывает, что

 

1. разные люди воспринимают одни и те же слова по-разному,

 

2. часто сохранить хорошие отношения с человеком - нужнее, чем проинформировать его о реальном положении вещей. Особенно, есть это положение всё равно не изменить,

 

3. выбалтывание всего-всего своему партнёру может повредить невинным третьим лицам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди разные по умолчанию. Существует такое понятие как толерантность.

Да и вообще вопрос задан не совсем корректно. Наивно полагать что понимаешь кого-то до конца. Да и вообще понимаешь правильно.

Со временем меняемся мы и наши приоритеты. Да и потом - цвета выгорают, если ты меня понимаешь.

Иногда приходишь к выводу, что можно было и соврать и оставить все как есть - а ничего это не изменило бы. Итого - разница непринципиальна.

 

разные люди воспринимают одни и те же слова по-разному

Но ведь мы общаемся с теми, кто нам близок по духу и, исходя из этого, способен видеть мир похоже. Значит надеемся что сказаное будет услышано и истолковано правильно. Или нет?

(не о тех, кто и/или полезен)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Болтун-- находка для шпиона! /с/ :D А. если серьезно, очень трудно предугадать, чем обернется твоя искренность, опять же "от любви до ненависти..." Короче, сейчас предпочитаю промолчать... раньше была глупее, пришлось жалеть иногда... Так, выпьем же за то, чтоб никогда не было мучительно больно за нашу искренность! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но ведь мы общаемся с теми, кто нам близок по духу и, исходя из этого, способен видеть мир похоже. Значит надеемся что сказаное будет услышано и истолковано правильно. Или нет?

 

Общаться то общаемся с близкими и любимыми...

Но в разговорах, сначала уверены, потом надеемся..

А потом "лишнего" не болтаем :) , потому как до единого словечка знаем реакцию и ответ.

(Особенно это относится к разговорам с родителями.. :( )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Есть семьи, где изначально было договорено и обговорено (и всю совместную жизнь соблюдается) информировать супруга обо ВСЁМ.

Но чаще это семьи, где подобное "само собой разумеющееся", вот тут-то и "собака порылась" (с). ;)

Если рассматривать вопрос о супружеской верности, то я ещё не решила, предпочла бы я знать или всё же активно пребывать в счастливом неведении. :D То же верно и в зеркальной ситуации. Я ещё не знаю, "если что" буду ли я каятся вслух мужу, или втихаря "сама нашкодила, сама и мучайся, нефиг хорошего человека расстраивать".

Что касается плохих новостей, но тут я однозначно хотела бы узнать по возможности тогда, когда уже всё хорошо (исключаю случаи, где я могу помочь в трудную минуту).

Однажды я очень взъелась на мужа. Когда мой брат попал в аварию, он первым делом перезвонил мужу. Мой муж с озабоченным лицом сказал, что у брата ДТП, но все живы-здоровы-целы и поехал помочь со страховой. В тот момент, когда он был занят на месте аварии, ему позвонила его мама, и он возьми да брякни, что тут авария, всё хорошо, но говорить он не может. Ясное дело, что моя мнительная свекровь давай наяривать мне на мобильный, мол, «что там случилось, что вы мне не договариваете». Я сама знала весьма мало, подпрыгивала сама в ожидании новостей, и ответить могла ей то же самое, что она уже слышала. Блин, я потом мужа чуть не съела с грозными воплями «не можешь толком объяснить, так хотя бы не пугай!» :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Apr 21 2005, 20:44) очень трудно предугадать, чем обернется твоя искренность

Нужно быть готовым к тому что она может обернуться чем угодно. Это несложно.

 

Что касается меня, то я могу о чем-то умолчать, и делаю это, в том случае если сказанное может как-то неблаго отразиться на мне. И только на мне. А потом уже... Может и неправильно это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть семьи, где изначально было договорено и обговорено (и всю совместную жизнь соблюдается) информировать супруга обо ВСЁМ. Но чаще это семьи, где подобное "само собой разумеющееся", вот тут-то и "собака порылась" (с). ;) Если рассматривать вопрос о супружеской верности, то я ещё не решила, предпочла бы я знать или всё же активно пребывать в счастливом неведении...

Ключевые слова - "о супружеской верности" и "собака".

 

Оный процесс имеет примерно три жизненных этапа. Верность в возрасте юношеского максимализма (верность, вплоть до умереть вместе, как Ромэо и Джульетта) Далее способность, просто нежелание знать (если другие не тыктут - лучше спишь) в возрасте от 30 до 45. И последнее - обратная потребность в верности "на закате", когда поводов к неверности уже нет физиологических, а холодное дыхание одиночества уже способна(бен) чуствовать.

У человека снова появляется потребность в верности. Если оная потребность взаимоНЕудовлетворима, лучший способ решения проблемы - завести собаку. Именно не кошку, а собаку. И делать с ней три вещи - кормить, выгуливать и ласкать её лично!. Самый лучший способ удовлетворения потребности человека в чьей-либо верности.

 

*А вообще то считаю, что умышленное сокрытие тех или иных фактов из жизни одного из обусловненных двоих, только расширяет пропасть невзаимопонимания. То есть ведет в никуда....

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично для меня топик-стартер поставил нерешаемую проблему типа "чем лучше убить, ножом или дубиной". По мне - лучше полная открытость и отсутствие ситуаций, когда нужно что-то скрывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По мне - лучше полная открытость и отсутствие ситуаций, когда нужно что-то скрывать.

 

Бывают ситуации, когда полная открытость означает почти что убить... Не все просто в жизни, поэтому совсем уж "принципиально" к таким вопросам подходить нельзя. Одно дело когда сам принимаешь решение что совершать а что нет и быть открытым, и совсем другое дело когда ситуация ставит человека перед очень тяжелым выбором: помочь в трудной ситуации, или быть откровенным и просто напросто "добить" или "предать" близких людей. Примеров таких ситуаций много. Я же был свидетелем, когда некие добрые друзья/подруги из-за излишней озабоченности к открытости просто ставили подножку своим же друзьям/подругам, которые на самом то деле и "не при делах и не в курсах" то были. И если бы ничего не знали, последствия были бы много мягче. Поэтому исхожу из принципа, что "молчание - золото". Хорошо хоть что такие ситуации не часто встречаются...

Это высказывание не в пику, а с тем, что бы дополнить... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Это высказывание не в пику, а с тем, что бы дополнить... :)

А никто и не говорит. Это дискуссия.

Вспомните первые строчки романа "Анна Каренина"... Лучше и не сказать, как великий граф сказал...

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku