karioka

Квартиры:какие бывают

Recommended Posts

Опять офф:

Друзья, а что на Гурке не живет ни один форумчанин? :D

 

ПыСы. УСЬО. Спасибо гурчан за присутствие - вопрос отпал

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 6 2005, 16:19) Личные впечатления (а главное опыт!) таковы, что драматической разницы между бывш.советскими панельками и чешскими нет. Очень и очень похоже.

У меня на сей счёт своё хитрое мнение. Я бы сказала, что чешские панелаки очень сильно проигрывают советским. Я всю жизнь прожила в хрущёвке 63 года постройки - в моём районе одной из самых старых. Правда, надо отметить, что комнат по 8 метров у нас не было, зато были кухни по 6 - словом, считалось , что это очень удачная серия хрущёвок. Дом пошёл на снос при том, что там стены не сыпались, постоянных протечек не было. В общем дом как дом, многие и переезжать то из него не хотели. Так вот, в сравнении с моей старой хрущёвкой все виденые мною тут панелаки - полное Г, как ни крути. То что стены из гипсокартона - это полдела. То что рам приличных в них нету - тоже. Но как подведена сантехника - уму не постижимо. По площади, порой бывают очень приличные, но планировка с проходными санузлами - увольте... Состояние подъездов, чёрт его знает, может, мне и повезло, но у меня был нормальный чистый подъезд, тем паче, что стены в нём ЖЭК красил каждые два года вплоть до самого сноса :D

Не буду спорить, бывают и хорошие. Но если сравнивать в общей массе - советские панельки - ИМХО однозначно лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ещё здесь двери в подъезд на ключ закрываются. Ключ есть у каждого жильца. Может, это мой личный специфический опыт, но здесь все подъезды, которые я видел, -- чистые! С Россией не сравнить. Понимаю, что и в РУ тоже ща и подъезд на ключ и всё, что хочешь, но это -- новизна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ Apr 6 2005, 21:52) ...советские панельки - ИМХО однозначно лучше.

:-)

 

Честно говоря, в советских жить не довелось. Но считаю, что сравнить могу. И мне так не кажется. Может, все дело в том, что они - эти панельки - такие разные:-) И здесь, и там. И потом, чистый подъезд здесь и "там" - это две большие разницы. Конечно, надо понимать, что каждый из нас имеет в виду какой-то абсолютно конкретный подъезд, я вот захаживаю иногда к своему судебному переводчику, он живет в Modřanech. Так вот у него подъезд вполне сравним с "тамошним".

Ну или вот вспоминается - "там" как-то у меня был офис в новом жилом доме на шестом этаже. Мусоропровод был еще при строительстве заварен сваркой, так как в стране революция-перестройка и такой фигней как мусор заниматься просто некому и незачем. Соседи с седьмого по ночам вываливали мусор просто на площадку между этажами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 6 2005, 23:05) Соседи с седьмого по ночам вываливали мусор просто на площадку между этажами...

ajdarу

 

а, может, это просто национальные особенности...

 

Которые не стоит приобщать в общему "там"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а, может, это просто национальные особенности

Да нет, это не национальные особенности. Я такого ужаса не видела, хотя во всяких спальных районах (хотя в перестройку там уже не жила, наверное, могло быть и плохо

 

планировка с проходными санузлами

 

Это как? :blink:

 

Соответственно мидл класс в Чехии это 40-50 м2 квартиры в основном в панельных, не новых домах. (Цены ориентировочные, применительны к Праге).

 

Это 1 или 2 комнатная? Это-то наверняка не 2 000 000 кр стоит?

А в аренду такое счастье сколько стоит

 

А в Москве цены на жилье встали! И сделок очень мало по городу. А вот с арендой - непонятно. Наверное, не упадет.

 

Если к этому прибавить то, что несмотря на вся тяготы и лишения дикой рыночной экономики, "на просторах" все еще правит бал халява, то все станет ясно. Все или очень дешево, или вообще нахаляву.

 

Ну в Алмате-то коммуналка не похожа на халяву( да и вообще в Казахстане). По

сравнению с уровнем доходов

 

Что действительно халявное, так это отсутствие серьезных налогов на недвижимость. Мне кажется, от этого и проблемы, когда надо решить какую-нибудь внутриподъездную проблему. Например, там где я сейчас проживаю социальный состав жильцов очень пестрый: в одном подъезде в основном живут прилично обеспеченные люди, в другом - не очень. В одном - консьерж, в другом заедающий кодовый замок.Дошло до смешного: в одной из квартир простого подъезда прорубили выход в "приличный" подъезд. И такое почти везде.

а в Алма-Ате , говорят, за 2 000 долларов/кв.метр вам продают т.н. "черновую отделку", то есть попросту без нее.

Да, в новых домах. Но в старых домах 2000 долл за кв.м - это потолок цены (старый центр)

 

В итоге мнения диаметрально противоположные...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Apr 7 2005, 08:07) Это 1 или 2 комнатная? Это-то наверняка не 2 000 000 кр стоит?

 

Двух- или даже трех- (бывает и такое).

Если квартира в частной собственности, то цены начинаются около 2 миллионов за 2+kk.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Apr 7 2005, 08:07)...Это 1 или 2 комнатная? Это-то наверняка не 2 000 000 кр стоит?

А в аренду такое счастье сколько стоит

....

Новая однокомнатная, 40м2 - от 1 800 000 крон и выше. Просто раньше в панельных домах 40-50м2 - это 2-3х комнатная квартира - которая сейчас стоит в среднем 1 300 000 крон, аренда такой около 10 000 крон/мес.

 

А вообсче посмотрите тут

 

З.Ы. постарайтесь в след. раз закрывать цитаты, а то нечитабельно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Apr 7 2005, 08:07) Это как? :blink:

Вот так, буквально.

Из совмещенной ванной+санузла ведут двери в кухню и прихожую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SergeN @ Apr 7 2005, 08:26) Просто раньше в панельных домах 40-50м2 - это 2-3х комнатная квартира - которая сейчас стоит в среднем 1 300 000 крон, аренда такой около 10 000 крон/мес.

Ничего не путаешь?

1.300.000-1.400.000 сейчас стоит 3+1 в панелаке в моей деревне - не в Праге! OV, разумеется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 7 2005, 08:27) Из совмещенной ванной+санузла ведут двери в кухню и прихожую.

В лучшем случае, в спальню - прихожую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 7 2005, 07:27) Из совмещенной ванной+санузла ведут двери в кухню и прихожую.

А другие пути на кухню есть, кроме как через с/у?

Если есть, то я подобное видела в одном маленьком городке в Казахстане, там такое строили в 70-е годы.

Это разве так страшно? Вот гипсокартоннные стены - это гораздо хуже .

А что там с налогами-то на недвижимость?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Apr 7 2005, 09:02) А другие пути на кухню есть, кроме как через с/у?

Есть, через зал-обывак.

QUOTE (karioka @ Apr 7 2005, 09:02)
Это разве так страшно? Вот гипсокартоннные стены - это гораздо хуже .

Не страшно, но и радости от этого мало. А гипсокартон здесь стандартный материал, так что настраивайтесь заранее.

QUOTE (karioka @ Apr 7 2005, 09:02)
А что там с налогами-то на недвижимость

Пока что это мелочь, не стоящая упоминания в дискуссии подобного рода. Несколько сотен крон в год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все замечательно, но что характерно, ни один, ну просто ни один не говорит: Приезжай, дорогая ..., в гости, уж мы тебе покажем нашу квартирушечку, дадим ее пощупать, прочуйствовать!!! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku