karioka

Квартиры:какие бывают

Recommended Posts

QUOTE (Strannik @ Apr 6 2005, 08:16) Этажность : 3-4. Выше не строят.

Да ну? Почем судишь? B)

 

Конечно, не московские многоэтажки, но и не 3-4 этажа макс. Даже чешских.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сужу по тому , что вижу. :P

А что , ты где-то другую этажность видишь ? 6-7 ? 10-12?

Я ,что-то кроме административных , таких не вижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как чукча, что ли?

B)

Хотя аналогично.

Где угодно, хотя бы на том же Заградним Мнесте или в Хостиварже. И 6-7, и повыше бывает:

zm-01.jpg

 

mecholupy01.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну 6 , но это скорее исключение. :) Основная масса таки не выше 4.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Apr 6 2005, 10:23) так это же фотошоп  :P

А ты полагал, я сейчас все брошу и полечу объекты фотографировать?

Напрасно... B)

 

Фотошоп или не фотошоп, но в соответствии с реальным проектом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Основная конструктивная схема для многоквартирных домов в Праге - ж/б монолитные каркас и перекрытия и крупноблочное заполнение наружных стен. В отличие от известных аналогов в соцстроительстве в качестве блоков для наружных стен используются пустотные керамические блоки, в обиходе кирпич:-) Только больших размеров.

Квартиры в многоквартирных домах стоят в среднем примерно 26 000 - 36 000 крон за квадратный метр включая НДС и стандартную отделку ( в хорошем смысле слова, т.е. можно с этим жить), часто к такой квартире полагается встроенный гараж за примерно 120 000 - 200 000 крон за штуку, который может быть изолированным боксом либо просто парковочным местом в общем гараже (дешевле). За доплату можно изменить отделку квартиры, иногда планировку (незначительно). Надо иметь в виду, что площади пражских квартир существенно меньше аналогичного уровня жилья в моей родной Алма-Ате, например ( в два-три раза). Думаю, это характерно для всех крупных городов бывш. СССР.

Жилье такого типа не классифицируется (дешевое-дорогое), т.к. само представляет собой класс т.н. городского жилья. Другими классами являются, как уже было сказано выше, блокированные дома, отдельно стоящие дома (по советской классификации). По понятным причинам они расположены достаточно далеко от центра.

Существует еще одна разновидность городского жилья, которая сложно классифицируется, так как является реконструированным жильем как правило в самых дорогих центральных районах Праги. Отличается, кроме высокой цены, высоким комфортом, совершенно нетипичной планировкой и пр.

Излишне говорить, что большую долю в предложении представляют всевозможные вариации перечисленных выше вариантов.

 

МахуДома: панельные дома, которыми застроены сейсмические районы бывш Союза, считаются среди специалистов самыми сейсмоустойчивыми благодаря своей конструкции (пространственная структура). То что у турков там что-то посыпалось это проблема турков, но не панели.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
  Strannik 

Отправлено: Apr 6 2005, 09:56

Сужу по тому , что вижу. tongue.gif

А что , ты где-то другую этажность видишь ? 6-7 ? 10-12?

 

Мы ,например,живем в районе м.Будейовицка (это Прага-4 ,15 мин. от центра) в 7-ми этажном доме и около нас стоят одни 7-6-ти этажки и несколько 12 этажек Ocean не даст соврать :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это да - подтверждаю. Но речь как я поняла идёт о новом жилье, строящемся. тут ничего не скажу, видела парочку свежих жилых комплексов - этажей по шесть, панельки. Дорогие - по два-три, за технологию не скажу - не поняла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 6 2005, 09:40)Квартиры в многоквартирных домах стоят в среднем примерно 26 000 - 36 000 крон за квадратный метр Надо иметь в виду, что площади пражских квартир существенно меньше аналогичного уровня жилья в моей родной Алма-Ате, например ( в два-три раза). Думаю, это характерно для всех крупных городов

Т.е. цены похожи на алматинские.

А почему площади меньше-то? Нам всегда внушали, что в соцстранах площади квартир более гуманные по сравнению с СССР. Как с этим жить? :huh:

Насчет сейсмоустойчивости согласна с ajdarом.

Меня интересуют личные впечатления и опыт, т.к. я не была ни в каких пражских домах. Зато имею богатейший опыт проживания в московских. Больше 8 месяцев удалось прожить только в одном месте за 8 лет. А также опыт ремонта в новостройке. Это песня! Но слишком романтично, даже для меня :lol: Когда приходишь в пустую с голыми стенами(абсолютно) стенами квартиру и начинается... От входной двери до сливных труб. Не дай бог уклона(труб) не хватит...

МОгу предположить, что в Праге панельки соц периода находятся в лучшем состоянии, чем у нас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ Apr 6 2005, 10:14) Но речь как я поняла идёт о новом жилье, строящемся.

Речь идет о жилье для миддл-класса. ( или кто я теперь, интересно) О любом жилье. Пытаюсь составить себе предварительное впечатление, прежде чем нагло припереться кому-нибудь в гости :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Apr 6 2005, 12:27) А почему площади меньше-то? Нам всегда внушали, что в соцстранах площади квартир более гуманные по сравнению с СССР. Как с этим жить? :huh:

С хрущовками сравниваете?

А зачем? Огромная жилплощадь есть признак элитного жилья, что не согласуется с концепцией соцпанелаков.

QUOTE (karioka @ Apr 6 2005, 12:27)
МОгу предположить, что в Праге панельки соц периода находятся в лучшем состоянии, чем у нас.

Это смотря как предполагать :)

Советские и чешские панелаки суть две большие разницы. Планировка, как уже было замечено выше, дурацкая, большая часть стен гипсокатронных, электропроводка алюминиевая и пр. И вообще, разница между здешним "чешским проектом" и т.н "чешским проектом" из СССР примерно такая же, как между ФИАТом и "Жигулями".

 

ЗЫ Пусть ajdar меня поправит, если что не так сказал. Ему все карты в круки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Apr 6 2005, 12:29) Речь идет о жилье для миддл-класса. ( или кто я теперь, интересно) О любом жилье. Пытаюсь составить себе предварительное впечатление, прежде чем нагло припереться кому-нибудь в гости :D

ИМХО,

если речь о миддл классе в Чехии, в плане вновь приобретения,

то мидл класс = ипотека-кредит, при мидл зарплатах величина ипотеки очень редко превысит 2 000 000 крон, новых квартир дешевле

1 800 00 крон не видел, и то за эти деньги надстройка над старой 5 этажкой, т.е. не новый дом. В новом доме обычно 2 000 000 - 1 комнатная и дальше.

Соответственно мидл класс в Чехии это 40-50 м2 квартиры в основном в панельных, не новых домах. (Цены ориентировочные, применительны к Праге).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Apr 6 2005, 13:27) Т.е. цены похожи на алматинские.

POZOR! Цены, может, и похожие, но только надо иметь в виду, что тут за эту цену вы покупаете готовое к проживанию жилье, включая стандартную кухонную мебель (т.н. "фронт оборудования", без столов, стульев и пр.), а в Алма-Ате , говорят, за 2 000 долларов/кв.метр вам продают т.н. "черновую отделку", то есть попросту без нее. А это иногда дороже, чем сама квартира может стоить:-)

Площади меньше потому, что, во-первых, целевой аудиторией здесь являются обычные нормальные люди, которым нужны обычные нормальные, а не "элитные" квартиры. А обычные нормальные люди любят соизмерять свои потребности со своими возможностями. Вообще здесь, в отличие от просторов бывшего, не меньше внимания люди обращают на стоимость содержания, тогда как там, в основном, только на стоимость приобретения. Если к этому прибавить то, что несмотря на вся тяготы и лишения дикой рыночной экономики, "на просторах" все еще правит бал халява, то все станет ясно. Все или очень дешево, или вообще нахаляву. От бензина и платы за квартиру и до всевозможных страховок. Поэтому можно строить дом площадью 2000 кв.метров и голова не болит как его отопить, да осветить.

 

Личные впечатления (а главное опыт!) таковы, что драматической разницы между бывш.советскими панельками и чешскими нет. Очень и очень похоже. Разница в состоянии подъездов, общих помещений, прилегающих дорожек, газончиков и т.п. Ну и внутри все делалось с большим усердием в свое время. Вообще, на примере чешских панельных районов можно наглядно увидеть то (немалое) рациональное зерно, которое содержалось в идеях "социалистического градостроительства":-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku