Recommended Posts

Guest Nick

Здравствуйте. Хотел бы знать может ли студент, учащийся в Чехии, легально работать в Чехии? Если да то сколько часов? Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это, надо понимать, к Ловерманну. Я же думаю, что может, причем без ограничений. Но вот если это иностранный стУдент - то едва ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если студент-иностранец - моложе 26 лет, то может работать без разрешения на работу, старше - требуется разрешение.
Это - ограничения, накладываемые MPSV.
Что касается времени работы - про ограничения не слышал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Студент может работать, как и все остальные люди. Есть три вида заключений отношений между работодателем и студентом:

  • [*]Обычный трудовой договор [*]Договор о проделанной работе [*]Договор о выполняемой работе

По второму пункту вам не будет выплачиватся социалка и мед. страховка.
Все бумажки пишутся согласно Обчанскему законику и Законику працэ. Что же касается налогов с прибыли, то, если студент зарабатывает порядка 4000 крон в месяц, то он налог не платит.

 

Вывод прост: Работайте на здоровье :D . Возникнут вопросы по поводе трудового договора - обращайтесь сюда же. То бишь вы его сразу не подписывайте, а заберите домой "ознакомиться". Давайте его сюда - мы всё посмотрим и обсудим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Что такое Сложно ли найти работу в Праге? И какой средний уровень оплаты? Да и ещё такой вопрос - работают ли какие-нибудь чешские агенства по работе для студентов за рубежом (допустим в Англии). Nick

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут всё зависит от большого кол-ва факторов. Владеешь ли ты чешским (английским ты должен знать по умолчанию), или немецким, или, может, французским. Требования меняются в зависимости от выполняемой работы.

 

Я точно знаю, что на полный рабочий день студенты идут в исключительных случаях. Обычно - это разовая работа, или бригады. Бригады - это работа для студентов в фирмах. Это либо несколькочасовая мануальная работа, за которую вам сразу же заплатят, либо же это работа на более долгий срок (могут платить, скажем, по мере выполнения). В интернете есть куча сайтов, посвящённых помощи в поиске бригад для студентов. Единственное условие - это БЫТЬ студентом, потому что обязательно попросят подтверждение об учёбе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день! Скажите с какого возраста детки могут работать и является ли учащийся гимназии студентом? Хочу, чтобы ребенок приобщился к зарабатыванию денег. Если это не трудно, можно пару адресов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По закону, работать можно в Чехии с 15 лет. Учащийся гимназии студентом не является.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет! А меня в Оломоуце в агентстве по трудоустройству завернули и даже разговаривать не стали, потому что иностранка. <_< Вот что делать в таком случае? (Я студентка 3-го курса.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня тоже "заворачивали", только по праву. А вас я не знаю, как завернули -- по праву иль нет. Виза у тя какая? Студентская? Тебе, наверное, сказали, что, чтобы РАБотать, надо иметь РАБочую визу? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот мне сразу в цизинской полиции сказали что по студенческой визе я не имею право работать, так что приходилось работать втихаря (на черную) или иногда, то есть очень редко брали на бригаду.

Хорошо что здесь затронули эту тему, я то думал что по студентческой визе работать нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня тоже заинтересовала, это тема потому как скоро собираюсь приехать в Чехию на обучение.

Может быть кто-нить подскажет:

Можно ли будет работать по студенческой визе которая выдана на срок "до 90 дней" ?

И действительно есть ли законное ограничение по возрасту при работе по студенческой визе - в 26 лет ?

 

Заранее спасибо за ответ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Elena @ Feb 2 2005, 03:47) Иностранный студен может работать максимум 100 часов в год на 1 работодателя.

Elena, не вводите молодых людей в заблуждение и изучайте матчасть. В частности, § 98 zák. č. 435/2004 Sb., о занятости.

Никаких 100 часов никогда не существовало и не существует.

 

ЗЫ Дубль своего поста удалите, пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Feb 1 2005, 22:02) Виза у тя какая? Студентская? Тебе, наверное, сказали, что, чтобы РАБотать, надо иметь РАБочую визу? :)

Соверешенно точно.

 

Или получать разрешение на работу в общем порядке, с последующим получением рабочей визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (dabot @ Feb 1 2005, 23:26) Можно ли будет работать по студенческой визе которая выдана на срок "до 90 дней" ?

И действительно есть ли законное ограничение по возрасту при работе по студенческой визе - в 26 лет ?

1) Если речь идет о студенте до 26 лет, работающем не более 7 дней подряд или 30 дней в течение календарного года, то можно.

2) Есть такое ограничение, содержащееся в упомянутом выше § 98 odst. d) zák. č. 435/2004 Sb., о занятости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku