feed

Призрак города

Recommended Posts

skelet.jpg

 

 

Призрак города

 

На Староместкой площади, люди каждый час смотрят на Орлой. Вот – скелет начал дергать за веревку с колокольчиком, заявляя о смерти уходящего часа; вот открылись створки окошек, где друг за другом стали появляться апостолы; купец потряс кошельком; ангел взмахнул мечом и; наконец, закричал петух – это родился новый час времени в жизни города, в жизни его обитателей. Толпа, радостно выдохнув воздух, начинает расходиться. Время не перестало двигаться вперед. Да и никто об этом не думает, и даже не подозревает, что оно может остановиться. Но я слышал один рассказ, не знаю, правда это или нет, тем не менее, история об остановке времени существует.

 

***

Говорят, что однажды петух не прокричал, и жизнь замерла в затянувшемся мгновении. Что случилось? Ведь только один Великий Мастер мог остановить часы. Мастер, который сотворил механизм, показывающий: что было, что есть, что будет. И вот, наступило неопределенное время, когда исчезло движение, когда никто ничего не может делать, когда никто ни о чем не может думать, когда воздух застыл, и солнце застряло в сверкающих золотом шпилях башен старого города.

Один лишь призрак, не подвластный времени, продолжал свой путь. Кто он – неважно, его дела и поступки нам невозможно оценить, да и к чему? Всему свой час.

Обычно, блуждающая душа не обращает внимания на простых смертных, но в этот раз, что-то было не так. Люди застыли в том положении, в котором их застал последний звон колокольчика, улыбки на их лицах превратились в ужасные гримасы, а во взглядах отражалась абсолютная пустота и холод.

«Жизнь не должна останавливаться и не может прекратиться. Пусть она бывает злобная и мерзкая, пусть – она жадная, завистливая, несправедливая, грешная – все равно, всегда должна быть жизнь, которая определяется законами течения времени!» - призрак помнил, сколько страданий у живущих в том мире, где он тоже, когда-то жил среди людей, и на себе испытал тяготы и невзгоды, болезни и страх смерти…

Не было проблем, чтобы подняться к часам и проникнуть сквозь стену. В мире духов, стена – не препятствие. Жуткая картина предстала перед взором призрака – тело Мастера застряло в механизме главных часов, не давая железным шестерням крутить колесо времени. На обезображенном лице Мастера не было глаз.

«Так вот в чем дело! Такова, значит, цена за твой дар людям, и поэтому ты решил отомстить – остановить часы» - призрак сразу же понял все, что произошло.

Никогда еще ему не приходилось входить в чужое тело – душа сопротивлялась. На этот раз выбора не было. Чудовищная боль вдруг внезапно пронзила со всех сторон мертвого человека. Невероятная сила вырвала его из железных зубьев, чтобы сделать единственный шаг и упасть уже на каменный пол. Призрак вырвался из тела Мастера и исчез со скоростью своего желания. Колесо дернулось, и в это мгновение, как никогда громко закричал петух – извещая о рождении нового часа времени. Часы пошли.

Люди, даже не заметили возникшей паузы, и их жизнь продолжилась, словно ничего и не было…

Говорят – часы стояли 100 лет, но кто и как это определил не известно.

 

***

Прага…

Старый мир. Камни. Узкие улицы. Фонари. Древний каменный мост. Старинные башни. Орлой. Тени, шорохи. Не удивлюсь, если на дороге в полумраке вдруг встретится призрак города, который пройдет мимо, никого не замечая, и исчезнет в лабиринте переулков.

Иногда и сам чувствуешь себя призраком, когда, задумавшись, вдруг обнаруживаешь себя среди странных и пестрых людей. Обычно, они ходят толпами и с проводником, как будто боятся заблудиться во времени. Они громко разговаривают на разных непонятных языках и постоянно улыбаются от удовольствия ощущения средневековья. И, когда проходишь сквозь такую толпу, то ощущаешь, что эти приезжие люди более реальны, чем ты сам. Они здесь, для того, чтобы посмотреть на город, окунуться в прошлое, в сказку. А ты, для них – частичка той самой сказки, житель в этой истории, призрак города...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jan 17 2005, 20:11) Вот – скелет начал дергать за веревку с колокольчиком, заявляя о смерти уходящего часа....

Хорошо сказано....

Иными словами, он таки нас всех хоронит. Ненавязчиво так. Постепенно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самая прелесть в том, что это не приедается. Иначе Фид не написал бы так красиво.

Насколько я понимаю, это эссе? На тот брошеный конкурс?

Эссе пережили свой конкурс. Очень созвучно твоему творению, Фид. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Jan 18 2005, 00:19) Насколько я понимаю, это эссе? На тот брошеный конкурс?

Да нет, это просто череда всяких событий и ассоциаций, и совершенно безо всякого умысла...

История про мастера известна, я просто переиначил ее по-своему...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 17 2005, 23:13) Иными словами, он таки нас всех хоронит. Ненавязчиво так. Постепенно.

иногда стоит об этом задуматься, но ненавязчиво :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Иногда и сам чувствуешь себя призраком, когда, задумавшись, вдруг обнаруживаешь себя среди странных и пестрых людей(...) Они здесь, для того, чтобы посмотреть на город, окунуться в прошлое, в сказку. А ты, для них – частичка той самой сказки, житель в этой истории, призрак города...

 

... но порой этим странным и пестрым людям приходит в голову странная и пестрая мысль о том, что в жизни призраков тоже есть свои плюсы... И тогда они бросают свои странные и пестрые города, пакуют наспех свои странные и пестрые вещи и приезжают в город призраков, чтобы самим стать призраком города B)

 

Замечательно, Фид, спасибо! :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И тебе Gulchataj, спасибо... :)

Одинокие туристы, порой, похлеще самого закоренелого пражского призрака - они-ж совсем не предсказуемы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой хороший рассказ, буду читать перед выходом на ночные прогулки.

aphoto5.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (novel @ Jan 24 2005, 00:55) Какой хороший рассказ, буду читать перед выходом на ночные прогулки.

Спасибо :)

и фотка под настроение соответствующее :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я привык бродить один

И смотреть в чужие окна…

©1980 Воскресенье

 

 

Заглядывая в разные окна, я вдруг заметил одно, странное окно. Там за стеклом, света не было, но что-то заставляло смотреть в манящую темноту. Хотелось, даже проникнуть туда вовнутрь, Зачем? Без понятия. Казалось, это окно в другой мир. Да я, даже уверен в этом! Только вот вопрос: А что это за другой мир??? Каков он?

Пожалуй, все же лучше выдумать для себя новую сказку на сон грядущий. Все-таки свои фантазии намного безобидней, чем та неизвестность, что ждет во тьме чужого окна.

 

 

window02.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Окно было без стекол, и я увидел как там, за перекрестием трухлявых деревяшек рамы ходил ветер. Я понял: именно такие места ветер выбирает для своих сумрачных прогулок...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы я знал, что такое электричество............

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заглянув в окно, я увидела в глубине комнаты старое, потрескавшееся зеркало, из которого улыбалось незнакомое лицо. Я поняла: именно так выглядит приглашение войти в мир Зазеркалья...

 

А если серьезно - в Новом Свете (правильно я назвала этот район?), около Градчан, есть как раз именно такие - низенькие, покосившиеся окна с разбитыми стекалами... Ух, как я любила этим летом бродить по тому району и, присев на корточки, рассматривать во все глаза, что же за сокровища скрываются во мраке за "трухлявыми деревяшками рам"... :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отличное окно. Классическое фидовское. Просто визитная карточка его (имхо).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И хоть это не призрак, зато очень похож...

Говорят, в свое время, еще тот был малый!...

 

11.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku