Guest AJUKA

Фото с Родины

Recommended Posts

QUOTE (KOTRPA @ Oct 25 2004, 22:00) Когда 20 открытых терминалов на удаленные сервера становятся обычным делом, то крышу снести уже тяжело.

;) Мдя, мне после 9 часов с 12ю терминалaми, в глазах рябит и я срочно убегаю домой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дорога в никуда - очень хорошее изображение депрессии, о которой тут много говорят в одной из тем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Dec 3 2004, 16:30) Это не Тибет, а Синцзян-Уйгурский Автономный Округ Китая.

Аюка, ты что в Синцзян-Уйгурском автономном районе Китая родился? Или ты имел в виду историческую родину калмыков? (Тема - "Фото исторической родины")

В этой теме только одно фото из Тибета.

А Тибет это тоже историческая родина? Калмыков???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Nov 4 2005, 14:37) Ерики Волги.

Чего Волги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чего-чего... Ёрики... Бедные... Вон один бедный Ёрик рыбу ловит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Nov 4 2005, 16:15) Башкиры и киргизы в то время - калмыцкие подданые

Мне чудится, или в этих словах есть потаённая тоска по тем временам и по этому факту?

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошая карта, красивая, только немного неправильная. :)

Не "лес Калмыкуес" и не "ля Мунгалие" там должно быть, а по меньшей мере "лес Казакхиес" потому как современные историки пишуть:

В конце 15 в. образовалось Казахское ханство, которое делилось на жузы.

Казахское ханство существовало вплоть до 1716 года.

википедия

 

А городу Шымкенту вообще уже 2500 лет :D

Так шта, чего-то эти хранцузы или чикагяне напутали... На месте Монголии и Калмыкии должны быть казахские жузы - старший, средний и младший...:lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Nov 4 2005, 18:44) Вы лучше у самих казахов спросите о подробностях. :D

Казахи подтверждают - никаких калмыков, никаких монголов у нас нет и никогда не было. Это все бред сивой французской кобылы:-)))

 

А вообще я понимаю Аюку: уж так ему хочется помуссировать ура-патриотическую и национально-историческую тематику, но аудитория не та... Не проникается монгольской историей:-)

Аюка, в сети есть несколько форумов, где национал-озабоченные граждане взаимно общаются и обмениваются картами, археологическими артефактами и собственными домыслами, чтобы удивиться своей всемирно-исторической значимости. Там бы ты нашел благодарных слушателей и языкастых собеседников:-) Главное, в правильную национал-историческую струю попасть, а то затопчут 8-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Nov 4 2005, 19:13) Ну вот. Карту интересную нашёл и хотел её просто к фоткам привязать, а тут уже полезли инсинуации.

Ну ты просто Черномырдин какой-то - хотел как лучше, а получилось как всегда... про монголов:-)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю.. Сам сказал - хотел только карту прицепить...8-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 1635 все калмыки объединились в единое государство, получившее название Джунгарское ханство. Чоросский тайша Хара Хула, много сделавший для образования государства, умер в 1634, и первым ханом стал его сын Батур, который стал именоваться хунтайджи.

Правда-правда:) , вот взгляд с другой стороны:

В конце 20-х годов XVII в. Ойратский союз распался. Племена хошоутов откочевали на Тибет, торгауты через Северный Казахстан переселились в низовья Едиля. Оставшиеся ойраты объединились и создали в Восточном Казахстане в 1635 г. Жонгарское ханство. Сразу же началась изнурительная борьба с казахами за кочевья Жетысу и Северного Казахстана.

    Первое сражение состоялось в 1635 г., но было неудачным для казахов. Жангир хан попал в плен и смог освободиться только через год, на всю жизнь оставшись непримиримым противником жонгаров. Для борьбы с ними он заключил союз с кыргызами. В Г1643 г. 50-тысячное жонгарское войско вторглось в казахские кочевья. Жангир хан не успел собрать войско и выступил против жонгаров с небольшой дружиной - менее тысячи казахских и кыргызских батыров. Оба войска встретились в местности Кызыл-кия. Не имея шансов одержать победу в открытом бою, Жангир приказал вырыть ров и насыпать вал, чтобы не пропустить врагов через ущелье. Здесь казахи впервые массово применили огнестрельное оружие.

 

Несмотря на все это, казахско-кыргызский отряд был обречен на уничтожение превосходящими силами жонгар, но в самый разгар боя в тыл им ударила подоспевшая на помощь самаркандская армия во главе с Жалантос батыром из рода торткара. Жонгары были разбиты и в беспорядке отступили.

В 1652 г. жонгары, закупив оружие и военное снаряжение у России, вновь выступили против казахов и кыргызов. Кыргызы были вынуждены признать свою зависимость от жонгарского хун-тайши. В одной из битв погиб в поединке и Жангир хан. Казахи потерпели поражение и были вынуждены покинуть предгорья Алатау, занятые жонгарскими кочевьями.

 

В 60-х годах казахско-жонгарские столкновения ограничивались мелкими стычками, но при хунтайши Галдане-Бошокту крупномасштабные военные действия возобновились. Сын Жан-гира - Тауке хан (1680-1715) - не смог остановить жонгаров и в 1681 г. войска Галдана перешли реку Шу. В результате походов 1683-84 гг. был взят и разрушен г. Сайрам и жонгары вторглись в Ферганскую долину. Особенно обострились казахско-жонгарские отношения в 90-х годах XVII в., когда Жонгарией правил хунтайши Цеван-Раптан. Изнурительная, шедшая на истребление, война с сильным противником за пастбища ослабила Казахское ханство. Несмотря на отдельные победы в крупных сражениях, казахи постепенно теряли свои кочевья по Ертису, Тарбагатаю, и в Жетысу, все дальше отступая на восток.

Вообще, все это отсюда.

А с местоположением казахов в 17-м веке я на самом деле напутала...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фу-уй, как я поздно среагировала :unsure:

Прошу мой предыдущий пост считать недействительным :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Nov 4 2005, 20:32) глубокоуважаемая вагоновожатая, попрошу вас не засорять тему...

 

я "в подминце", если нарушу покой и отвечу на ваши провокации, то опять начнутся инсинуации. :P

жадная провокация, так: "бла-бла" ;) , но Вы правы, сорить больше не буду :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku