natali_X

Чем занимается эта комисия?

Recommended Posts

Отличная мысль, Wandler! В новом форуме, который (надеюсь!) будет введен в строй на неделе, сделаем и пятую графу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, и фильтры тогда уж сразу по этой графе:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

<blood>, а ты откуда? :^)

 

А я не буду ничего о русинах писать, а то перессоримся на национальном базисе :^) лучше будем вместе дружно считать русинов совершенно отдельной от всего мира маленькой, но гордой нацией, злобно угнетаемой кровожадными украинцами, низменно желающими насильственно поработить вольных граждан славной Карпато-Русинии ;^)

 

Это шутка. Можно и всерьёз, но - чревато...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <blood>

StYlus,

 

Я из Ужгорода.

 

Ссориться со мной очень трудно, тем более на национальном базисе - вы меня легко убедите в своей точке зрения фактами. На провокации-же я скорее всего не отреагирую.

 

Я не говорил ничего о отдельной от всего мира, злобно угнетаемой, славной и т.д. нации. Зачем передергивать? Я просто сказал что такая нация имеет место быть и я ее представитель. Со мной работают русины из восточной Словакии, которые говорят на том-же языке что и я. Причем они не приехали с Украины, всегда жили на одной территории. Просто в свое время территорию Подкарпатской Руси разделили и часть ее Бенеш подарил Советскому Союзу. А другая часть осталась Чехословакии. Точно так-же, из-за неудачного передела границ, некоторая часть венгерских и румынских земель досталась СССР. И до сих пор там живут люди, которые говорят только по-румынски или только по-венгерски, причем целыми селами, но при этом все они имеют украинское гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

<blood>, хоть ты и высказывался негативно об эмигранских посиделках, всё ж надеюсь, что ты разок нас-таки уважишь. И поговоришь плз на своём языке. Если только у него не совсем нерусское произношение, то, судя по текстам, мы должны его понимать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <blood>

Wandler,

 

ОК, приду, поговорю. Я не против посиделок вообще, я против посиделок подчеркнуто-национального типа. Мне больше подходят встречи "по интересам", чем по пятой графе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Мне больше подходят встречи "по интересам", чем по пятой графе.
Тут как раз интерес именно в пятой графе Но не только, мы ж - широкие умы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

<blood>, я "передёргивал" других - тех, кто не просто считает себя русином, даже отличным от украинцев, но выстраивает на этом горы политиканства и тучи обиженного воя на темы того, какие все, мол, нехорошие и нас не признают. А на обиженных воду возят. Вот и на таких горе-русинах и возят воду на свой огород околорусинские политиканы, в массе почему-то с венгерскими фамилиями :^) Слава Богу, что и нормальные люди тоже есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


...но выстраивает на этом горы политиканства и тучи обиженного воя на темы того, какие все, мол, нехорошие и нас не признают. А на обиженных воду возят.
Что-то мне это припоминает... аа, вспомнил! Подъём всяких национальных самосознаний в период развитОй перестройки! Только нонче эти водовозы ровно сидят на тронах в "независимых" новообразованиях...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <blood>

Wandler,

 

Ну, думаю что у нас бы тоже такие сидели на тронах, если бы нам дали отделиться. Политической культуры у людей - никакой. Образование - ясли и высшая партийная школа. StYlus прав - такие люди у нас есть, их много и своими криками они отпугнули очень много народу от русинского вопроса. Делается это для приобретения дивидендов. Как политических, так и экономических, потому что диаспора довольно обширная и особо нежадная. Из-за их движений даже многие коренные жители говорят "Нет, пожалуй я не русин. На ЭТИХ я совсем не похож и не хочу чтобы меня с ними ассоциировали."

 

А то что на обиженных воду возят - это правда. Меня никогда никто не щемил. Ни дома, ни здесь, ни на западе. Все зависит от того, насколько сам человек комплексует из-за своего происхождения. Это сразу чувствуется и окружающие при малейшем желании могут на этом с легкостью "играть".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

<blood>, а в чем он этот самый русинский вопрос ? Я вот на Инете прочитала, что в Америке у одной из организаций русинов есть лозунг "Любовь Бога и любовь своей витчизни, Руси-Украини!" . На фоне соединяющейся Европы наше бывшая расползающаяся страна могла бы тоже вспомнить о своих общих предках.Ну да ладно, не буду писать ничего по национальному вопросу, сложная тема и легко переходит на личности ( хоть и странно это ). Мне, например, абсолютно безразлична национальность человека и кажется, что она уже больше определяется территорией, а не кровью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Территорией скорее определяется гражданство (как енто в Америке - каждый китаец, получивший гражданство, вам ответит, что он - американец), а кровью определяется подлинное происхождение человека, а вот ум-разум определяет ту "национальность", о которой мы говорим.

 

Ой, как всё сложно, аж сам почти запутался

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, я просто хотела высказать мнение, что понятия гражданства и национальности сейчас сближаются и мне кажется, что сама национальность уже не так важна, как территория, на которой ты родился, живешь и т.д. Прожив в Чехии 5 лет, я уже становлюсь немного на них похожей, перенимая волей-неволей черты народов, который живет на этой территории. А ведь друзья у меня не только чехи, но и словаки, моравы и даже цыгане. Вот такой компот национальный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku