GDV

Меня вызывают в полицию.

Recommended Posts

Ну-с, друзьи мои, вот и пришла пора мне лично ознакомиться с порядком проведения допросов в чешских, так сказать, застенках.

 

Дело в следующем. Наша контора уже давно и нудно ведет судебную тяжбу с одной фирмой. Кто-то когда-то у кого-то украл базу данных заказчиков и разослал им письма с фразой "те, мол, обанкротились - давайте все к нам, мы теперь занимаемся их делами" (что, разумеется, было ложью). Количество томов в этом разбирательстве так велико, что страшно смотреть - деньги немалые, вот и судятся, забрасывая друг друга пачками трестних ознамени и кормя армию адвокатов, ломающих друг друга в судах. В эту кашу попал и ваш покорный слуга, хотя менее всего мне бы хотелось как-то себя засвечивать в этой битве гигантов. Но меня никто не спрашивал, и в понедельник я должен явиться на Конгресову 2, к капитану Имяреку, который будет иметь со мной, по его собственным словам, "беседу минут на тридцать, но уж точно едва ли более часа". Вопрос касается того, где я был с восьми до одиннадцати, что я в этот период делал, и, главное, зачем?

Короче говоря, неспокойно у меня на душе. И хотя я не совершал никаких преступлений кроме сооружения этого сайта с форумом, всё равно как-то не по себе. Нет у меня обширного опыта контактов с чешскими полицейскими, что ж поделать. А много ли надо, чтобы испортить жизнь цизинцу?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

из моего опыта столкновений с чешской полициией: всегда были коректны. Ничего плохого о них сказать немогу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже пришлось столкнутся несколько раз с дачей свидетельский показаний вот в таких делах , где уже талмуды исписанных разбирательств. Одно из них, например, подписалась несколько лет назад на энциклопедию Дидерот, а у них там какой-то скандал получился, так давала показание где подписалась, у кого, когда и пр. . Тоже ничего плохого не скажу, корректны, вежливы. Нормальное отношение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И я, и я там был! Уже почти 5 лет назад. Я сам ничего не натворил, но знал людей, которые да. Всё чинно-солидно, классическая пара из доброго и злого следователя. Добрый меня официально допрашивал, а строгий постоянно забегал в комнату якобы за бумагами и попутно задавал убийственные вопросы, типа, как давно я тут и как же это так - аспирант, работник интеллектуального труда, а знается с такими безобразниками. ПрОтокол, подпись, печать с датой - всё. Общая продолжительность - около часа.

 

ЗЫ Начало допроса было таким:
Добрый вкрадчивым голосом, вставляя бумагу в ундервуд (не пойму, почему они до сих пор печатают на машинке? Хацкеров боятся?):

 

- Takže pane Wandlere, Vy jste Rus, nemýlim-li se?
- Myslím, že jim musím bejt, poněvadž tatínek můj je Rus a maminka je taky Ruska.

 

Не оценили. Не читали они "Швейка".

 

ЗЗЫ Чайку мне налили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, не боись! Мне даже приходилось свидетельствовать в суде в качестве одного из двух главных свидетелей обвинения по делу "о совершении наезда" и "неоказании помощи пострадавшему", как сказали бы у нас. Не знаю как это формулируется по-чешски.

Так что, опыт дачи показаний и выступления в суде есть. Причем "цизинский" фактор был даже усугублен против стандартного положения тем, что пострадавший и виновник - "ческие обчаны", причем, виновник - сын какой-то местной известности (дело было в Южной Чехии), а мы - два единственных доступных суду свидетеля - граждане Украины и Казахстана. Еще два свидетеля - немцы, но до них суд не добрался. Единственная свидетельница-чешка сбежала увидев полицейских и просила ее не называть, так как, по ее словам, "ей жить в этом городе и ей проблемы не нужны".

 

Получилось, что против чеха давали показания "цизинцы" из неблагонадежных стран:-)))
Адвокатша обвиняемого пыталась внести "мелкий дребезг", называя вторую свидетельницу не "свидетельница", а "украинка" (типа " о чем вы там с болтали с этой украинкой, пока не приехали полицейские?" Она сказала именно "bavili" и я сомневаюсь, подходящее ли это слово для такого случая) , но судья вела себя сверхкорректно и приветливо.

 

Полицейский при допросах также был заинтригован набором свидетелей и личностью виновника и тоже иногда явно путался, ему непроизвольно казалось, что мы с "этой украинкой" привезли и гнусно пытались продать мешок конопли или что-то в этом роде:-)
Но мы с металлической несгибаемостью отсвидетельствовали свое и парень получил свой законный срок:-)))

 

И хотя мне было не очень-то по себе, когда приходилось общаться с полицистами и ездить на суд, но в результате я даже получил моральное удовлетворение от исполненого гражданского долга:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Угу. Всё понятно. Схожу - напишу. Если выпустят .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, ух ты! А рассказать, в чём дело-то было? Интересно ведь, особенно, что за тип был обвиняемый и почему его так испугалась чешская свидетельница? Известность, что ль, криминального свойства?

 

ЗЫ А bavili - вполне нормальное слово, эквивалентное скорее "разговаривали", чем "болтали". Вот если б она сказала kecali...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,
Не баись, ниче страшного они не сделают, хотя это от того,какой следователь попадется...

 

Давал я неоднократно свидетельские показания по обвинению чеха, их печатали (как верно подметил Wandler ) на Ундервуде, хотя радом был почитач и даже не один, но следовательница была очень даже ничего! В смысле корректна в поведении к цизинцам, обвиняющим чеха, да еще при этом молода и хороша собой...
Мои слушания закончились, и вот ищу повод снова пойти и дать ей.... показания
Так что смотри, авось и тебе повезет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понимаете ли вы, в чем принципиальнейшая разница между вашими пршипадами и моим? Вы все были сторонними свидетелями, а я суть представитель обжалованной организации! Т.е. обвиняемый в грехах. Улавливаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, но ведь ты не еднател, не отповедны заступце и т.д. если, конечно, я не ошибаюсь, тогда пардон. Или ты лично прикладывал руку к тем операциям, по которым вашу организацию пытаются обвинить? В любом случае, ни пуха, ни пера...

 

Wandler, дело такое: поддатый парень на отцовском Мерседесе 210, тюнинговом, причем,(что особенно задело стражей порядка) приезжает на викенд в Чехию из Австрии, где работает постоянно и - вот незадача - сбивает пацана лет 10-12. При этом уезжает с места происшествия. Его при этом фотографируют двое немцев. Рядом стоим мы с моим гостем и "та самая украинка" с чешской приятельницей. Мы поднимаем пацана, девушки вызывают скорую, а немцы держат высоко над головой свой фотоаппарат.
Папаша водителя был каким-то известным деятелем в том месте. Точно не знаю кем.
Вот и все, дело его было ясное. Фотки немцев были к нему приобщены:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, спасибо. Правильно ты его! Только потом придёт президент и в последний день своего срока помилует несчастного ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,очень впечатляет,даже все чешские слова из головы вылетели/тем более,что Wandler ругается/.Я думаю это сочинение в будущем займет достойное место в твоем ПСС

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мерси, Sinica95, за отклик; только вот что такое "пысысы"? Послужной Список Сотрудника?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,это-Полное Собрание Сочинений.В советские времена мы очень за ними гонялись,ты, наверное, это уже не застал

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku