Recommended Posts

Зависть бывает разная:
1. Белая - это когда кому-то завидуют, но за него радуются.
2. Черная - это когда завидуют и злятся по этому поводу.
3. Разноцветная (впрочем, можно обозначить любым цветом, разницы нет) - это когда завидуют, злятся, делают гадости, а потом радуются.

 

Вот такая примитивная классификация. Меня больше занимает третий пункт, поскольку много лет за мной тянулся шлейф обид на когда-то близких людей, которые отличились на этом поприще. Со временем обида прошла, но осталось искреннее недоумение - ПОЧЕМУ? То есть, вопрос "за что?" уже неактуален - все давно выяснено и обсуждено. В общем-то, одна сторона этого "почему" тоже понятна - потому что зависть, негодяйка эдакая, замучала. Осталось только разобраться со следующим - почему это чувство, даже в белом своем проявлении не самое благородное и приятное, настолько разъедает, что люди начинают творить невероятные мерзости по отношению к близким? Или дело совершенно в другом?..
Столкнувшись с подобным и испытав, мягко говоря, разочарование, я попыталась разобраться, но по горячим следам не очень-то выходило... В сущности, потребовалось несколько лет, чтобы подобраться к истокам проблемы и разглядеть там семь букв, сложеных в это неприятное слово (см. название темы). Потребовалось также отключить эмоциональный фон, отягощенный нанесенной обидой, и злопамятство свое, коим страдала... Искала причины в себе. Но разве можно оправдать действительно подлые поступки людей, которые называют себя твоими друзьями, тем, что ты неидеален? Рассуждая по-простому, не нравится - не ешь. Если тебя не устраивает человек, так не будь рядом с ним! Не зовись его другом! Не заставляй его верить тебе! Не подбирайся к нему как можно ближе чтобы посильнее ужалить!.. Неужели зависть столь сильна, что поглощает положительные качества, без которых человек просто теряется?
Это ужасно, что я все еще помню события "давно минувших дней"... С завидной периодичностью в последнее время у меня возникает желание разыскать моих бывших друзей (это, собственно, не предоставляет никакой сложности), поговорить, извиниться, как говорится, если что не так... Какая-то незавершенность и недосказанность во всей этой истории. Но каждый раз себе говорю - мне это надо, потому что я хочу избавиться от этого груза, а надо ли это им? Человек, который, извините за высокий слог, предает друга и не мучается при этом, наверняка и не помнит, в чем дело-то было. Тем более, много лет уже прошло. А я так и продолжаю искать ответ на вопрос...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Страшная болезнь - зависть! <_<
Вчера услышала довольно занятную мысль (дословно не помню, но смысл таков): "злокачественные опухоли (рак) живут в людях, у которых внутри обида". А ведь и правда, когда обижаешься на кого-то (особенно на близкого и родного человека), то что-то внутри тебя грызёт и грызёт. Потому надо учиться прощать. Я не призываю прощать, и потом "начинать жизнь заново" или "Как раньше". А просто отпускать обиду, снимать с себя груз.
У меня есть товарищи, которым я доверяла, а меня предавали. Да, было время рыдала до посинения. А теперь... А теперь им благодарна, что закалили малость и не "кинули" на чём-то более важном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Милая Лала, так хочется сказать тебе что-нибудь добро-утешительное и одновременно мудро-умное, но к сожалению (или к счастью) я настолько далека от этой темы, что - увы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К чести своей должен с облегчением признаться, что завистлив исключительно по-белому. Т.е. думать "вот бы мне" - думаю, но "раз у меня нет - чтоб и у тебя не было" - никогда. А вообще, мне кажется, что в лёгкой "белой" степени зависть есть некий двигатель личного прогресса. Или, по крайней мере, его деталь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Jul 13 2004, 16:25)Это ужасно, что я все еще помню события "давно минувших дней"...
Это не ужасно, но нормально и нужно. Ничего не надо забывать, дабы не повторялось.

 

последнее время у меня возникает желание разыскать моих бывших друзей, поговорить, извиниться
А вот это уже лишнее. Обиды быльём поросли, не надо тревожить мёртвое.

 

События-факты надо помнить, чувства - незачем.

 

Иллюстрация: один мой престарелый родственник рассказывал, что точно знает, что, будучи солдатом во 2-й Мировой, он не испытывал ни малейшего подъёма и желания прикрыть родину грудью. Только страх, причём страх перед родиной и её режимом в лице командиров, политруков и пр. был сильнее, чем перед врагом. А ещё дома ждала семья, и он ещё боялся мести этого режима ей, если он на фронте "чего не так". Так вот, говорил он мне, слушаю, мол, как вокруг потом постфактумно трещали о героизме, "нерушимой стене" и всех-как-один, и кажется мне, что и я так же тогда вдохновенно сражался.

 

Это к тому, что чувства помнить порою вообще невозможно, можно только в памяти их приписывать соответствующим событиям. При этом приписанное очень часто отличается от реально пережитого тогда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 14 2004, 21:28) Cобытия-факты надо помнить, чувства - незачем.
Очень хорошо сказано. Но все же несколько необъективно без чувств-то... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 14 2004, 23:28)
События-факты надо помнить, чувства - незачем.

 


характер нордический,в порочащих связях замечен не был-это про
железного Wandlera.
А еще мне очень нравится совет-"возьмите себя в руки",только подскажите где взять эти руки. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jul 15 2004, 07:45) Да какой он железный... так только, притворяется B)
Гуля,но он такой логичный,рациональный! :D:D
Вот уж действительно завидую!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lelja @ Jul 15 2004, 08:34) Гуля,но он такой логичный,рациональный!
Это имаге СБЧ (Старый Больной Человек). На самом деле он юный и пушистый. Почти как я.
:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Jul 14 2004, 22:06)... что-нибудь добро-утешительное и одновременно мудро-умное...
Притчи 14:30  Кроткое сердце–жизнь для тела, а зависть-гниль для костей.
Притчи 23:6  Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его;
Притчи 28:22  Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его.
Екклезиаст 4:4  Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это-суета и томление духа!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда был ребенком - завидовал. А сейчас нет. Толи некому/нечему, толи это возраст. Интересно не поменяется ли это еще раз?
Еще где-то читал: Чтобы тебя не предали надо сделать это первым.
как добро-утешительное: Надо себе больше верить и себя любить.
В качестве борьбы с завистью мне, с успехом применял скрытие о себе информации, и такие ответы чтобы собеседнику нечему было завидовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (testtest @ Jul 15 2004, 11:47) Когда был ребенком - завидовал. А сейчас нет.
Вряд ли. Просто зависть из простого и открытого чувства модифицировалась под воздействием жизненного опыта и приняла более сложную форму, в которой она, увы, присуща нормальному человеку. Другой вопрос, что чувством этим надо научиться управлять и не позволять ему дурить себе голову:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
приняла более сложную форму

А какую? Мне кажется, что завидовать нечему - даже в моих хобби - если кто-то летает\стреляет лучше или имеет больше моделей какой смысл мне ему завидовать? (нагружать СВОЮ нервную систему. А нервные клетки не восстанавливаются).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku