Recommended Posts

QUOTE (testtest @ Jul 15 2004, 12:04) ...если кто-то летает\стреляет лучше или имеет больше моделей какой смысл мне ему завидовать?
А вы что, тинэйджер? Тогда другое дело:-)

 

Обычно взрослые люди завидуют чужому успеху. Думаю, это нормально в целом. Другой вопрос, что из этого мгновенного чувства последует. Если у человека есть какие-то проблемы с личностью, то это может его спровоцировать на серию бессмысленных и опасных поступков. Кто-то завидует из мазохизма - "ну почему я такой бедный и несчастный?!", кто-то агрессивно, но мало кто завидует по-доброму.
Для личности самодостаточной момент зависти может послужить импульсом к достижению лучшего результата и это, по моему мнению, наиболее конструктивное применение этого естественного человеческого свойства.
Плохо себя проявляет зависть в обществах или коллективах "коммунальных", где, по мнению участников, "все равны!" Может, именно зависть и съела т.н. "новую историческую общность - советский народ", ведь там были разрушены все социальные перегородки и люмпены всех народов активно насаждали равенство в их убогом понимании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не тин.
В целом с Вами согласен, но для меня

импульсом к достижению лучшего результата
является моё желание (неисключено, что хитрый мозг меня обманывает преобразовывая зависть в желания для достижения своих целей ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (testtest @ Jul 15 2004, 12:04) если кто-то летает\стреляет лучше какой смысл мне ему завидовать?
А если стреляет он из рук вон плохо, а оружие у него на три порядка лучше?
Впрочем, мне судить трудно, ибо не спец, но вот у меня было два примера, и оба недавно.

 

1. Мой приятель, рыбак (на уРодине). Мастер своего дела, не брехун с в-о-о-о-о-о-от такими щуками, участник и призёр каких-то соревнований и т.д. Вот он однажды за румкой чая поведал полную горечи историю о том, что его соседу родственник подарил дорогущую профессионально-спортивную удочку с набором наворотов (какие-то немыслимые тысячи долларов, но не суть). Мол, я бы с таким девайсом... А соседу только в луже ловить, он не любитель и не способен использовать. Кстати, я потом посмотрел один сайт про спортивную рыбалку - и правда, от оборудования очень много зависит. Я-то, грешным делом, тогда решил, что плохому танцору... :)

 

2. Фотограф (местный, чех). Когда мы с ним встречаемся по делам, он постоянно при виде дорогих аппаратов у прохожих и туристов начинает ныть - мол, нафига им это надо, своих толстых немок на фоне Вацлавака снимать, и т.д.

 

За-а-ависть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты привел два классических примера садо-мазо-зависти.
Если он такой хороший фотограф, то почему у него такой плохой аппарат?
То же самое, злобно ругаясь, говорят водители полуразбитых вонючих копеек в адрес обогоняющих их "чайников" на черных месредесах. При этом свое чудо техники в порядок привести им в лом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
два классических примера садо-мазо-зависти

Именно. А нервные клетки .... А потом этот человек ( отравленный такими чуствами ) возмет ключ и поцарапает машину например. Вместо того чтобы порадоваться за соседа и подсказать ему рецепт приманки.
Но мне кажется, что за завистью стоят другие чуства(жадность, ненависть и т.п.): спортсмен хочет выиграть, а если у него это не получается, он не обвиняет себя, а может начать завидовать, что у когото лучше обувь и т.п.
Опять сошлюсь на какую-то книгу Хайнлайна то-ли Звездная пехота то-ли Туннель в небе:
Обладание чем-либо без усилий не оказывает такого влияния (речь шла о ответственности ) Если спортсмену без соревнований дать золотую медаль она для него бессмысленна. А если фотографу дать самую навороченную камеру - перестанет ли он обращать внимание на остальные? Я думаю что нет, потому что если хочешь чего-то сильно, то с большой долей вероятности можешь это получить. (или убедить себя что это не надо).
Все написанное здесь мной - ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (testtest @ Jul 15 2004, 12:33) Я не тин.

Я так подумал, потому что мне показалось, что речь идет о коллекции моделей автомобильчиков в масштабе 1:28:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу внести корректив: первый (рыбак) не завидовал соседу в том плане, чтобы царапать его машину. Он просто посетовал на судьбу в полупьяной беседе. Ибо себе такого оборудования позволить не может, и неизвестно, позволит ли вообще когда-нибудь.

 

Точно так же я могу завидовать Оллъюниду - он в Израиле стоял рядом с Шекли и мог взять у него автограф. Но ему это не надо совершенно, ибо фантастику он не любит. А я бы дорого дал за такой автограф :).

 

Написал и подумал: а ведь Оллъюнид мог бы и о ближнем позаботиться...
:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jul 15 2004, 06:45) Да какой он железный...
Никакой. Просто я действительно не помню чувств и ощущений прошлого - будто не я жил. Пропади они, эти пыльные обиды, любови и пр. Текущих траблов мало, что ль?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Долго пытался понять завидую ли я кому-нибудь, по-моему нет..., хотя может быть у меня тоже зависть трансформировалась во что то другое...,но тогда, по моему, это уже не зависть.....? :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 15 2004, 17:53) Написал и подумал: а ведь Оллъюнид мог бы и о ближнем позаботиться...
:(
GDV, твоя не поверить, но я подумал и о тебе и о Бете, когда стоял в пяти метрах от фантаста. Вот только его книги у меня с собой ес-но не было, чтобы его подписать.
При случае покажу видео.

 

ЗЫ
Для меня это было неожиданностью. Дело было в студии телевидения, куда меня позвал мой друг. Все работники телестудии знали заранее и приперлись с пачками книг на подпись.
А в Израиль Шекли прикатил, кстати, для того, чтобы подписать контракт на написание сценария для фантастического телесериала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jul 15 2004, 22:25) GDV, твоя не поверить, но я подумал и о тебе и о Бете, когда стоял в пяти метрах от фантаста. Вот только его книги у меня с собой ес-но не было, чтобы его подписать.
Моя не поверить, что у тебя не было клочка бумаги, пачки сигарет или чего-то в этом роде.
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 15 2004, 22:41) Моя не поверить, что у тебя не было клочка бумаги, пачки сигарет или чего-то в этом роде.
:)
Ну ты даешь! К писателю? С клочком бумаги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы подошел, если бы ничего не было больше. Ибо это же был первый и последний раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku