Recommended Posts

:P О, не иначе снег сегодня выпадет. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, что ты! :)

Это я обрадовалась. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ну-ка, поразрушаю я вашу идилию. :)

 

Я тоже в принципе согласен (даже не ИМХО), но не стал бы утверждать, что первая подача на визу в консульстве равна продлению в ЦП. То есть да, бывали случаи, когда у супруги еще не было счета и я приносил документ-подтверждение о возможности (ее праве) диспонировать с моим счетом, полицейские не сразу принимали сие как должное. Приходилось объяснять...А как человек это в консульстве объяснит, точнее кому, если консульство просто получило такой наказ из ЦП, к примеру. Рассуждения просто гипотетические, не обессудьте. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, пришел и усЁ... :)

Ясно-понятно, что правды в вопросе отказа в 1-ой визе не найти...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А никто не знает, дорого ли стоит заверить подпись/доверенность в консульстве РФ?

 

Банк согласился-таки написать бумагу, но хочет аналогичную от меня, и невзирая ни на что, чешского нотариуса воспринимать отказывается :(

 

В самом консульстве не говорят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу пугать, но, по моему, около 700-800 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Угу, спасибо. Чтобы хоть знать, сколько денег с собой брать :)

Завтра расскажу, что из этого вышло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не мое дело, конечно, но...а не дешевле счет жене таки открыть, пусть в другом банке г. Москвы, раз Сити в Москве такой привиредливый?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По идее проще... Но посчитали время и расходы - нужно будет на этот счет транслировать деньги за 1% в интернет-банке, потом по идее нужен срочный выпуск карты, т.к. я предполагаю, что в ее личной выписке опять нужно будет написать, что к счету выдана такая-то карта - это еще денег, ну и наконец, хотя в некоторых банках (типа Банк Москвы) выписку делают раз в день по утрам, в некоторых (типа Сбербанк) на это уходит неделя... А потом этот счет опять нахрен не нужен будет... Я уже даже думал о том, чтобы перевести денег в банк в Чехию и тут сделать эту бумагу, но все равно получается медленнее, дороже и геморройнее (на первый взгляд).

 

Напрягает в основном слово "срочно" в этой телеграмме - посольские говорят, что не знают, что именно имела в виду цизинецкая полиция, но посоветовали не тянуть ни разу.

 

Есть и позитив ситуации - в том, что по крайней мере попросили бумагу, а не просто отказали :huh:

 

Глупость, которую я совершил, заключается в том, что я с самого начала решил на чешские деньги "жить", а "русские" хранить в россии для простоты. Из-за этого у меня на чешском счете, куда я зарплату получаю, недостаточно денег. У жены есть карта к этому счету и на практике мы живем с чешским банком... Надо было просто на нем саккумулировать достаточную сумму... Но это из разряда "знать где упасть..." :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаю о немножко похожей ситуации в Киеве: из посольства пришло письмо, что нужно добавить пару бумаг. Причём их можно сдать и прямо в ЦП в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем, так. Прейскурант:

 

для граждан РФ:

- заверение подписи 350 крон

- заверение генеральной доверенности (не спрашивайте у меня, что они имели в виду) 1400 крон

 

для граждан ЧР

- заверение подписи 350 крон

- заверение генеральной доверенности 1550 крон

 

Делается на почкани.

 

Я написал доверенность на распоряжение банковским счетом, однако с меня взяли 350 крон, хотя бумага по всем реквизитам была именно доверенностью. Видимо, не генеральной :)

 

Как определяется 350-1400 крон: смотрится список того, за что берут 1400 - распоряжение автомобилем и ряд других позиций. Все остальное по 350, вроде бы. Сделали на почкани, хотя сначала пришлось простоять 2,5 часа в очереди.

 

Об особенностях работы консульства :) все чехи приезжают за визами с уже заполненными заявлениями из интернета, где, якобы, написано, что они принимаются. ГК их не принимает и заставляет переписывать. Причина (!) - в интернете русско-английские анкеты, а в консульстве - русско-чешские. На этом месте у меня логика отказывает, ну да ладно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ May 20 2005, 13:41) Причина (!) - в интернете русско-английские анкеты, а в консульстве - русско-чешские. На этом месте у меня логика отказывает, ну да ладно...

Ха! Я пришёл с заполенной заявой на паспорт. Бланк был стащен с их веб-страниц. Так они пытались мне предложить заполнить всё снова, потому как ими распечатанный бланк - шире! :wacko:

 

Но не поддался я (с) :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нда, такой вот юзер-френдли процесс.

 

1. Я пишу в пятницу утром доверенность на распоряжение счетом жене.

2. В пятницу мне заверяют его в консульстве в Брне.

3. В субботу отправляю поездом в Москву.

4. В понедельник его встречают в 6 утра, сразу в банк, там эту доверенность меняют на справку из банка, аналогичную по содержанию.

5. После этого к переводчику, рекомендованному посольством.

6. Во вторник в 8 утра к переводчику, в 9 в посольство. Консул вставляет к нотариусу без очереди, он читает и ставит печать _на месте_ (фантастика для московского посольства), ждите ответа...

 

Посмотрим, что будет дальше. Глядя на соседний топик, хочется надеяться на лучшее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть небольшой вопрос по процедуре трудоустройства в Чехии:

 

Какие документы от меня нужны работодателю, чтобы получить для меня же разрешение на работу? Или только имя / фамилия / N паспорта? Хотелось бы знать заранее, чтобы перевести на чешский, если потребуется.

 

P.S. написал в эту ветку, дабы не плодить лишних.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku