Recommended Posts

Спасибо еще раз за внимание :)
Можно я просто опишу ситуацию?

 

Есть компания в Чехии, которая хочет меня нанять.
С их слов, на данный момент (вчера) прошел некий "первый трехнедельный срок" и сейчас они подали у себя документы о том, чтобы мне выдали разрешение на работу, с которым я пойду в посольство получать визу.

 

С их слов, разрешение они получат за две недели, а потом срок выдачи визы будет зависеть от посольства и это может занять месяца четыре.

 

В то же время, они настоятельно хотят, чтобы я приступил к своим обязанностям 12 июля, и ради этого готовы меня туда импортировать сначала по гостевой визе, чтобы я уже начал работать, а когда будет готова рабочая, слетал за ней в Москву. Соответственно, пока рабочей вызы не будет, они не смогут платить мне зарплату, но начислят все потом (вопросы о доверии предлагаю оставить за пределами данного обсуждения :) ).

 

Это то, чего хотят они.

 

Чего хочу я:
Максимально быстро оказаться в Чехии сам (т.е. желательно того же 12 июля) и максимально быстро оказать в Чехии мою жену с ребенком (оптимально - вообще вместе).

 

Чего я не понимаю и почему прошу совета у Вас:

 

1. Как взаимосвязана подача документов на короткую гостевую визу и длинную VC61? В каком порядке это происходит?

 

2. Правильно ли (попытаться) взять с собой жену по гостевой визе туда?

 

3. Я не очень понимаю, какие документы я должен предоставить при подаче заявления на гостевую визу.
В списке документов на посольском сайте написано, например, про жилье, однако откуда я могу знать, где я буду жить целый год, пока я туда не уехал? Реально ситуация обстоит так: на первые 3 месяца мне дают конторскую квартиру (бесплатно), а я за это время нахожу и арендую уже свою квартиру.
Еще там написано про счет в банке - здесь тоже не совсем понятно, в каком банке должен быть счет и какая сумма там должна лежать, если я сразу хочу везти туда жену и ребенка?

 

4. При подаче заявления на визу я не буду нигде работать. И что же там писать в графе "место работы" (если "не работаю" - то влияет ли это на что-либо?)

 

5. При подаче заявления на длинную визу VC61 - там же есть поле "жена/дети". Можно ли просто вписать их туда, не подавая отдельного заявления на них, и не получится ли таким образом уехать всем вместе?

 

Большое-большое спасибо!

 

PS И в чем выражается концепция "по VC61 вы входите в чехию через дверь, а с VC65 все совсем плохо" (цитирую неточно, т.к. по памяти). Собственно, меня VC65 не интересовала и не интересует, но хочется понять, чем же проще получить/въехать с визой VC61?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Это два независимых процесса.
2. Мое мнение - нет.
3. Если фирма оформит приглашение, то этого вполне хватит и в плане подтверждения жилья, и в плане счета в банке (который в таком случае не нужен).
4. Нужно так и написать и это ни на что не повлияет.
5. Вписать их нужно, но на них визу нужно оформлять отдельно и по другому поводу (воссоединение с членом семьи).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обратите внимание на то, что по гостевой визе вы не имеете права официально работать на территории ЧР, а значит и получать официальную заработную плату, а также работодатель не может платить на вас социалку и налоги.

 

Ваш труд до момента получения трудовой визы будет нелегальным, чем это грозит, самому богу известно. Например в самом худшем случае может быть депортация и ограничение на въезд в страны ЕС на срок так лет до 5.

 

Хотя многие, работающие на стройках украинцы, работают без виз, и ничего, живут пока, до того момента, как им не приспичит обратно на родину съездить )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зря тут пугают депортациями, напоминая о украинских рабочих.

 

В общем по данной ситуации могу сказать, что от фирмы тебе надо получить приглашение. Пусть позовут тебя на 3 месяца (максимальный срок). При подаче док-тов на гостевуювизу про жилье ни чего не надо подтвержлать, можешь там написать адрес квартиры, где будешь жить. Для жены могут сделать приглашение тоже.

 

Вместе с приглагением(ми) пусть тебе отправят и разрешение на работу. Было бы неплохо, если бы они тебе и жене взяли и справку о несудимости из Чехии. Это ускорит процесс подачи визы.

 

Подать на долговременную визу вместе с тобой может и жена. У тебя будет рабочая виза, у нее воссоединение семьи. Для этого тебе надо показать обеспечение. То есть доказать то, что у тебя хватит денег ее содержать. Сейчас это в районе 90 тысяч крон, если не ошибаюсь. Счета чешском в банке у тебя пока нет, по этому лучше приложить выписку из русского банка и фотокопию кредитной карты.

 

Рабочая виза делается достаточно быстро. 4 месяца это максимальный срок. Реальный месяц-полтора. Та же ситуация и с семейной, если воссоединяешься не с членом фиктивной фирмы, а с нормальным работником. полиция возьмет это во внимание и срок будет примерно такой же.

 

Вместе с подачей на годовую визу вы можете подать док-ты и на гостевые.

 

Каки-то доводов против работы какое то время по тур визе я не вижу. 3 года назад я и сам так сдела, приехал по тур визе и пока делалась виза работал условно "нелегально".

 

Удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (IUnknown @ Jun 9 2004, 19:08) Каки-то доводов против работы какое то время по тур визе я не вижу. 3 года назад я и сам так сдела, приехал по тур визе и пока делалась виза работал условно "нелегально".

Каки-то доводов против езды без прав какое то время я не вижу. 3 года назад я и сам так сдела, купил машину и пока учился в автошколе ездил условно "нелегально".

Такой вот абсурдистан по аналогии. B)
Еще можно без билета в трамвае ездить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim, буквоедствуешь...
При наличии короткой визы побыт в течении ее срока действия - легален...
А работу при этом мона обозвать как консультацию, курсы повышения квалификации, круглый стол...
За два месяца ничего серьезного в этой стране не случается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело не в том, что можно а в том, что иного выхода нет. Билет в трамвай можно купить, на права сдать. А вот визу надо просто ждать. Долго. Не факт, что работодатель будет согласен ждать тоже.

 

И потом, Грим, вы разве сторонник буквы закона? Странно, может я ошибаюсь но это от вас, кажется, исходила информация про изготовление фиктивных выписов со счета в еБанке. Как вам там закручивают гайки... Как же так? Лучше оставим гипотетику в покое...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (IUnknown @ Jun 10 2004, 10:40) И потом, Грим, вы разве сторонник буквы закона? Странно, может я ошибаюсь но это от вас, кажется, исходила информация про изготовление фиктивных выписов со счета в еБанке. Как вам там закручивают гайки... Как же так? Лучше оставим гипотетику в покое...
IUnknown, ничего личного, но за подобного рода дешевые провокации и клевету в порядочном обществе бьют по фейсу. Сильно. Возможно, не один раз.
Или приведите доказательства, или публично извиняйтесь! Это как раз тот случай, когда за базар надо отвечать.
Надеюсь, достаточно прозрачно выразился.

 

Я вообще не представляю, о чем Вы говорите. А любого рода "левые" и дурно пахнущие делишки стараюсь обходить за версту. Если сравнивать нас двоих, то я не просто сторонник, но апологет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Jun 10 2004, 10:30) Grim, буквоедствуешь...
...
А работу при этом мона обозвать как консультацию, курсы повышения квалификации, круглый стол...
За два месяца ничего серьезного в этой стране не случается...
Lex, я ведь не утверждаю, что проблемы будут обязательно. Поэтому аналогия с ездой без прав или без билета - ИМХО - полная, за исключением последствий. Но жизнь меня заставила избавиться от тяги к упрощению:

 

Почитай для общего развития:

U cizinců budou úřady práce oprávněny vyžadovat předložení povolení k zaměstnání, pokud zákon jeho vydání požaduje, a povolení k pobytu. Fyzické osoby, které se zdržují na pracovištích zaměstnavatele, jsou povinny osvědčit svou totožnost. Pokud kontrolní orgán (úřad práce) zjistí, že fyzická osoba nevykonává práci na základě pracovněprávního vztahu či jiné smlouvy nebo cizinec vykonává práci v rozporu s vydaným povolením k zaměstnání či bez tohoto souhlasu, bude se jednát o výkon práce v rozporu s právními předpisy (o nelegální práci).

:)
Для информации - для всякого рода стажировок, консультаций, обменов и пр. существует виза до 90 дней с кодом 01 (pracovní – zaměstnání), в отличие от 09 (turistika a tranzit).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробовал поискать. Че то не нашел темы. Может этого и не было(от вашего ника). Действительно, не стоило про еБанку писать. Тем более к теме имеет еще меньшее отношение, чем езда на трамвае без езденки. Приношу свои извенения.

 

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 10 2004, 12:37) Надеюсь, достаточно прозрачно выразился.

 

PS: Выразился полупрозрачно. Ну да бог с этим, я первый кашу заварил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что тут полупрозрачного - мое недовольство инсинуацией или требование сатисфакции?

 

Была такая тема, но заведенная не мной, а совершенно другим форумчанином. И говорил он немного о другом.
Я же там рассказал подлинную историю своих хороших знакомых о реальном открытии реального же счета. Только потому, что столкнулись с той же проблемой, которую, однако, удалось решить. Не более и не менее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim, Ну так никто не мешает заместнавателю в приглашении, присланном вместе с разрешением на работу, учел означить за "90", а жадателю о визум попросить короткую визу C/VT/01/...
При позитивном исходе придраться будет трудно.
(поправьте, если напутал)
ЗЫ Письмо консулу с уверениями в крайней необходимости специалиста серьезно поможет делу (совет для Qsecofr)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 10 2004, 13:09) Что тут полупрозрачного - мое недовольство инсинуацией или требование сатисфакции?
Про фейс не следовало писать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (IUnknown @ Jun 10 2004, 14:33) Про фейс не следовало писать.
...как и о фиктивных выписах, кстати.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lex, совершенно верно.
Просто я больше чем уверен, что работодатель об этой возможности ни слухом, ни духом и, если его не подтолкнуть, пойдет по пути наименьшего сопротивления.
Отчего я здесь и пытаюсь присутствовать, а не только для констатации банальных истин о недопустимости езды без билета. Если кто не понял. B)

 

ЗЫ VT ? Если мне память не изменяет, VT - это продленная "сверх нормы" VB или VF.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku