Recommended Posts

QUOTE (IUnknown @ Jun 10 2004, 14:33) Про фейс не следовало писать.
Возможно.
Но необоснованное предположение о том, что я занимаюсь изготовлением фиктивных выписок, меня возмутило. Тем более, что кое-кто, не зная контекста, понял Ваше высказывание в совершенно неправильном ключе и уже успел стукнуться в аську.

 

Слово-не воробей. Поэтому виноватым себя не чувствую, уж извините.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо всем за ответы!

 

Итак, я примерно представляю всё вот так:

 

1. Я прошу работодателя взять справки о несудимости меня и жены в чехии, а также оформить в полиции приглашение на 3 месяца с "учелом" (что это такое? :) ) 90 и написать, что на 3 месяца они меня зовут на обучение/консультации.

 

2. Прошу положить это приглашение вместе со справками о несудимости в тот же конверт, в котором они будут посылать разрешение на работу.

 

3. Получив все это хозяйство в Москве, я:
а) иду вместе с женой в посольство, где я подаю на VC61 на основе разрешения на работу, плюс к этому показываю 100000 рублей с кредиткой к счету в Российском банке как обеспечение для жены. жена одновременно со мной подает заявление на VC32. К этому мы прикладываем наши справки о несудимости в РФ и в Чехии.
(В этом месте остался вопрос - здесь же тоже нужно писать, где я буду жить - а этого я знать не смогу на момент подачи заявления. Что писать? Квартиру, которую сначала дает компания?)

 

б) заодно я подаю на другую визу (VF?) на три месяца на основании приглашения, которое мне прислано.

 

в) получаю короткую визу (VF?) и еду по ней в чехию.

 

г) через полтора месяца готовы моя VC61 и VC32 для жены и ребенка, я возвращаюсь в Москву, мы получаем все наши визы и едем опять в Чехию.

 

Правильный алгоритм? Я ничего из бумажек и проч. не забыл? :)

 

"ЗЫ Письмо консулу с уверениями в крайней необходимости специалиста серьезно поможет делу (совет для Qsecofr)" - а это письмо будет относиться к короткой визе или к VC61?

 

И еще вопрос - можно ли поменять паспорт между подачей заявления на VC32 и получением визы (не вызовет ли это проблем с визой)? У жены паспорт через полгода кончается, хотелось бы визу сразу в новый паспорт вклеить.

 

Большое-большое спасибо,
Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Jun 16 2004, 09:29) Я прошу работодателя взять справки о несудимости меня и жены в чехии, а также оформить в полиции приглашение на 3 месяца с "учелом" (что это такое? :) ) 90 и написать, что на 3 месяца они меня зовут на обучение/консультации.

 


1. Выписки из реестра судимостей ЧР на Вас и Вашу супругу работодатель (как и любое другое постороннее лицо) может получить только при наличии доверенности. Да и не нужно это - с таким же успехом вы подадите заявление на ее получение и дадите согласие на пересылку выписки полиции прямо в консульстве; для этого там же заполните небольшой бланк. Правда, будет это несколько дороже.
2. Účel = цель. Вот только не "90", а "01", но на 90 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Jun 16 2004, 09:29) 3. Получив все это хозяйство в Москве, я:
а) иду вместе с женой в посольство, где я подаю на VC61 на основе разрешения на работу, плюс к этому показываю 100000 рублей с кредиткой к счету в Российском банке как обеспечение для жены. жена одновременно со мной подает заявление на VC32. К этому мы прикладываем наши справки о несудимости в РФ и в Чехии.
(В этом месте остался вопрос - здесь же тоже нужно писать, где я буду жить - а этого я знать не смогу на момент подачи заявления. Что писать? Квартиру, которую сначала дает компания?)
Для VC01 или VC03 (для супруги и ребенка) Вам придется не только написать в анкете, но и приложить документы, подтверждающие место Вашего проживания в ЧР на весь срок действия визы :!:. Такими документами может быть арендный договор либо обязательство владельца/правомочного распорядителя недвижимостью предоставить Вам возможность проживания (čestné prohlášení) - §31 odst. 1 písm. d) и odst. 2 zák. č 326/1999 Sb.
§ 31
Náležitosti žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů

 

(1) K žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů je cizinec povinen předložit
d) doklad o zajištění ubytování po dobu pobytu na území,
(2) K žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů za účelem zaměstnání je cizinec povinen předložit povolení k zaměstnání a náležitosti podle odstavce 1 písm. a), d), e) a f).


Имейте ввиду - если будете просить визу по воссоединению семьи одновременно на жену и ребенка, надо будет доказать наличие полуторной суммы денежного обеспечения.
QUOTE (Qsecofr @ Jun 16 2004, 09:29)
Письмо консулу с уверениями в крайней необходимости специалиста серьезно поможет делу (совет для Qsecofr)" - а это письмо будет относиться к короткой визе или к VC61?
К обоим, так что лучше иметь 2 экземпляра письма.
QUOTE (Qsecofr @ Jun 16 2004, 09:29)
И еще вопрос - можно ли поменять паспорт между подачей заявления на VC32 и получением визы (не вызовет ли это проблем с визой)? У жены паспорт через полгода кончается, хотелось бы визу сразу в новый паспорт вклеить.
Никаких проблем. Более того, срок действия визы обычно на 90 дней короче срока действия паспорта; так что визу на 365 дней в паспорт, которому осталось полгода до окончания, Вам просто не поставят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 16 2004, 10:04) ...Никаких проблем. Более того, срок действия визы обычно на 90 дней короче срока действия паспорта; так что визу на 365 дней в паспорт, которому осталось полгода до окончания, Вам просто не поставят.
Грим, а не завернут ли документы жены со старыми паспортными данными? Может лучше все-таки менять пас не между подачей и получением, а до?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пас действительно лучше менять "до."
Т.к. во многих документах фигурирует № паса. Соответствено при замене он будет другой и предсказать поведение консульства при вклеивании визы в другой пас сложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Завернуть не должны; указываются данные, действительные на момент подачи заявления. Паспорт ведь может быть утерян, украден, приведен в негодность и т.п. Не помирать же тогда.
Но вы правы - лучше поменять паспорт до, а не между . Просто, дабы не вводить в соблазн. Да и не интересно получить визу с месячным сроком и сразу же по приезду отправляться ее продлять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 16 2004, 08:04) Для VC01 или VC03 (для супруги и ребенка) Вам придется не только написать в анкете, но и приложить документы, подтверждающие место Вашего проживания в ЧР на весь срок действия визы :!:. Такими документами может быть арендный договор либо обязательство владельца/правомочного распорядителя недвижимостью предоставить Вам возможность проживания (čestné prohlášení) - §31 odst. 1 písm. d) и odst. 2 zák. č 326/1999 Sb.

 


Большое спасибо за ответы! Все становится гораздо более понятным.

 

Я еще процитировал Ваше пояснение и хочу уточнить: получается, что если я сразу хочу подавать и на короткую визу, и на "длинную", и на "воссоединение" (т.е. на длинную+воссоединение подаю до выезда в Чехию), то нужно, чтобы мне помимо разрешения на работу компания сразу прислала, например, čestné prohlášení на свою квартиру на год (ту, которую реально дают бесплатно на три месяца).

 

При этом если я не подаю на воссоединение сразу, čestné prohlášení мне лично не обязательно.

 

Правильно ли я рассуждаю?

 

Спасибо,
Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое всем спасибо!
Пока, вроде бы, все понятно. Если станет непонятно - я еще спрошу, ок?

 

Спасибо,
Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ура! Процесс пошел :)

 

Если кому-то интересно для статистики:

 

31 мая - попросили справки о несудимости в ГУВД Москвы. Справки были готовы 14 июня.
18 мая - чешский работодатель подал заявку о вакантной позиции.
7 июня - чешский работодатель подал заявку о выдаче разрешения на работу для меня.
25 июня - получили разрешение.
30 июня - оформили "полицейское" приглашение на временную визу и гарантию предоставления жилья
мне, жене и ребенку.
22 июня - Жена подала заявление об обмене паспорта. обещали выдать 22 июля. Ждем.

 

Сижу, жду курьера из Federal Express со всеми этими бумагами.
Видимо, сразу пойду подамся на временную визу, а потом дождусь, пока дадут паспорт жене, и пойдем с ней вместе подаваться на длинные визы. Правильно я мыслю?

 

Привет,
Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У справки о несудимости короткий срок годности. То ли месяц, то ли три - точно не помню, уточните.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Archer Дата Jul 1 2004, 16:16
У справки о несудимости короткий срок годности. То ли месяц, то ли три - точно не помню, уточните.

петрович Дата Jul 1 2004, 16:17
Три.

Позавчера спрашивал в консульстве в Минске - полгода.
Правда или нет - кто-нибудь точно знает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku