Просто Марина

31/05/04 Недвижимость: иностранцы покупают и сдают

Recommended Posts

Президент Чехии Вацлав Клаус подписал закон, согласно которому гражданам из стран Западной Европы и США облегчаются возможности приобретать недвижимость – для этого достаточно иметь годичную визу и отнюдь не являться собственниками зарегистрированной фирмы (что остается обязательным для граждан других стран). Комментируя этот факт, газета MF-Dnes отмечает стабильный рост заинтересованности иностранцев – ирландцев, немцев, русских, китайцев, вьетнамцев – к приобретению квартир и домов в Чехии. Особенно это заметно в Праге и некоторых периферийных районах страны, где основным видом экономической деятельности является горный туризм. В Праге иностранцев интересует дорогое жилье. Так, например, в ценовой категории 50 тысяч крон за квадратный метр 15% покупателей являются гражданами других государств. В иных, более высоких ценовых категориях доля иностранцев еще больше – до 60%. Подсказкой для задумавшихся может служить такой расчет: если вы купите квартиру площадью 100 квадратных метров, то сможете ее сдавать за 30 тысяч крон в месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Редактор @ May 31 2004, 09:31) Подсказкой для задумавшихся может служить такой расчет: если вы купите квартиру площадью 100 квадратных метров, то сможете ее сдавать за 30 тысяч крон в месяц.
Хе-хе, как красиво то все и просто получается...Источник подскажите, пожалуйста, кто такую ахинею несет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, ясно в тексте сказано - MF-Dnes гонит :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 31 2004, 10:24) ИМХО, ясно в тексте сказано - MF-Dnes гонит :).
Извиняюсь, Хозяину спасибо за поправку, правда смысл от этого не изменяется, все равно ахинея (имею ввиду последнее предложение).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот что мне Редактор в свое время написал по поводу чешской прессы (надеюсь, он не будет возражать против цитирования его).

 

"Доброкачественность чешской прессы по оценкам многих чешских и зарубежных профессионалов очень низкая; так, в частности, считает Иоахим Вайдеман, бывший замглавреда Господ.новин, недавно ушедший из ГН, он же немец, он же корр. Хандельсблат, он же знаток Восточной Европы, он же полиглот и т.д. и т.п. - то есть, я ему доверяю".

 

А что, всё верно. Квартиру в 100 м.кв. площадью можно сдавать за 30.000. Никто ведь не говорил о том, что кто-то будет брать.
^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну почему же? В принципе можно найти квартиру, которая сдается за 30000 и имеет размер даже меньше 100 кв.м. Где-нибудь на Малой Стране, например. При своей стоимости примерно 10 000 000 - это прекрасная инвестиция, которая полностью окупит себя лет за 40... Возможно. Это моя подсказка для задумавшихся. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 31 2004, 10:37) Вот что мне Редактор в свое время написал по поводу чешской прессы (надеюсь, он не будет возражать против цитирования его).

 

"Доброкачественность чешской прессы по оценкам многих чешских и зарубежных профессионалов очень низкая; так, в частности, считает Иоахим Вайдеман, бывший замглавреда Господ.новин, недавно ушедший из ГН, он же немец, он же корр. Хандельсблат, он же знаток Восточной Европы, он же полиглот и т.д. и т.п. - то есть, я ему доверяю".

 

А что, всё верно. Квартиру в 100 м.кв. площадью можно сдавать за 30.000. Никто ведь не говорил о том, что кто-то будет брать.
^_^
Это все понятно, Хозяин. Если не секрет, зачем все это тут, вдруг начали отдельно взятые статейки из чешской прессы подбрасывать, тем более если качество сией прессы не очень...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К слову о профессионализме - упоминаний о гражданах США в тексте законопроекта и поправках к нему я что-то не нашел, как ни старался B)
Везде говорится о cizozemcích s průkazem o povolení k pobytu pro státního příslušníka členského státu Evropských společenství, что совершенно логично.

 

С другой стороны, закон в Sbírce zákonů пока еще не опубликован (подписан 20.5.2004), так что окончательные выводы делать пока что рано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 31 2004, 09:58) Источник подскажите, пожалуйста, кто такую ахинею несет.
Вот еще источник с ахинеей:-)
Например, 3+1, 100 m2, PRAHA 1 - STARÉ MĚSTO - MYSLÍKOVA 50.000 Kč měsíčně
источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, это nabidka.
А есть ли соответствующая poptavka, учитывая, что и с паркингом тама проблемы, и экология не очень, а за 50 ККрон можно снять виллу в Дейвицах..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ May 31 2004, 13:15)Ajdar, это nabidka.
А есть ли соответствующая poptavka, учитывая, что и с паркингом тама проблемы, и экология не очень, а за 50 ККрон можно снять виллу в Дейвицах..
Есть поптавка, есть...
...среди небедных иностранцев, только что приехавших в Прагу и желающих жить непременно в самом центре, потому что пока без понятия, сколько там проблем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как много всего и ни о чем...

 

2Айдар. Это ты опять меня просвещаешь о том, какова стоимость аренды жилья в Праге? Естественно есть квартиры и за 50 000 крон! Я придрался к паушальной фразе, купить 100 квадратов и сдавать за 30000 крон. 100 квадратов в Праге иным 100 квадратам рознь...

 

Наверное я дейсвительно перегрелся, раз Айдар мне такие ссылки посылает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...есть ли соответствующая poptavka, учитывая, что и с паркингом тама проблемы, и экология не очень

Я полагаю, что на свободном рынке цены формируются как результат компромисса между спросом и предложением. Т.е. если просят 50, то примерно на что-то подобное рассчитывают. И уж за 30 точно сдадут.

 

100 квадратов в Праге иным 100 квадратам рознь...

Что и требовалось доказать. Ведь нигде в цитированном тексте не упоминался пресловутый риэлторский "локейшн" (см. Три закона риэлторского бизнеса). И лишь единственный посыл подсказывает расположение искомой категории жилья:
В Праге иностранцев интересует дорогое жилье...

...которое не расположено, обычно, в стандартных спальных районах.

 

Так что, грубо говоря, г-н Н. сам себе и ответил, причем, утвердительно:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 31 2004, 11:02) зачем все это тут, вдруг начали отдельно взятые статейки из чешской прессы подбрасывать, тем более если качество сией прессы не очень...
Так другой-то нету. Приходится пользоваться этой. А начали затем, чтобы те, кому лениво читать газеты (я, скажем), а так же те, кто живет не в Чехии, не совсем уж подыхали от информационного голода. Разумеется, люди, находящиеся всегда в курсе событий, в данную аудиторию не вписываются. Но их ведь никто не заставляет читать данный раздел :).
ЗЫ. Я не имею в виду никого лично, не подумайте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 31 2004, 15:36) Я полагаю, что на свободном рынке цены формируются как результат компромисса между спросом и предложением. Т.е. если просят 50, то примерно на что-то подобное рассчитывают. И уж за 30 точно сдадут.

 


Что и требовалось доказать. Ведь нигде в цитированном тексте не упоминался пресловутый риэлторский "локейшн" (см. Три закона риэлторского бизнеса). И лишь единственный посыл подсказывает расположение искомой категории жилья:

 

...которое не расположено, обычно, в стандартных спальных районах.

 

Так что, грубо говоря, г-н Н. сам себе и ответил, причем, утвердительно:-)
ОК, Айдар, ты тут безусловно самий разбирающийся риэлтер... :o

 

ИЗ этой же статьи, по твоему, следует , что русские покупают жилье исключительно в дорогих и престижных районах.

 

Ухожу, посыпая голову пеплом...ибо спор не о чем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku