Recommended Posts

Пишкота, я тоже вашей куклой впечатлилась. :) Второй день по инету информацию по технологи изготовления собираю. Нашла сайт и форум kukly.ru. Может еще какими-нибудь ссылками поделитесь? :rolleyes:

Я хочу пока сделать из самозатвердивающего пластика ( духовки нет пока ), а потом акрилом росписать по технологии как ТУТ, только форму другую кукле сделать. Может подскажете что это за "паперклей" и где взять проволоку для каркаса?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

– Что такое паперклей?

 

– Бумага и клей, т.е. мелкая целлюлоза и клеевой состав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно будет Паперклай (clay - глина) . Здесь в продаже я не нашла, привозила из Москвы. Это японская самозастывающая глина.

de06d6e28309.jpg

 

Вообще правильно всё называть глинами. Но так уж повелось, что в России все говорят "пластик". Глины, требующие обжиг называют горячими пластиками, а самозастывающие - холодными пластиками.

 

Кроме Папера холодных пластиков выпускается много, состав - секрет производителя, они отличаются по лепным характаристикам и по весу высушенного изделия.

 

Лучше ориентироваться на холодные пластики, которые можно купить здесь. Я позже напишу какие пластики я тут нашла и чем они отличаются.

 

Проволока используется медная, ожножильная, продается в строительных магазинах, нужной толщины называется четверка, хотя диаметр медного прута около 2х мм. Она и тройка выпускаются в желто-зеленой оплетке.

7d6252082b51.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ок. Спасибо. А оплетку с проволки надо снимать или можно прямо так каркас делать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читала, что фарфоровые кукольные лица можно шлифовать при помощи электрического маникюрного набора .

А можно ли это проделать с этими глинами ?

Если вдруг понадобится нос или еще какую деталь подправить ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот я просмотрела холодные пластики, доступные в местных магазинах.

Годятся только DAS и Цернит Керамика.

Все остальное: Керапласт, Модурит, Керамофикс не годятся.

Можно использовать для некоторых частей тела, требующих прочности (ноги) прлстики Креа и Ефапласт Холзи, но мелких деталей из них не вылепить.

Не путайте горячий пластик Цернит и холодный Цернит.

 

4e779a08c62d.jpg

 

Слева -Цернит Керамика (холодный), справа Цернит Долл (горячий)

 

 

Проволоку можно в оплетке, кроме той части, которая будет вставляться в голову.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хочешь научу, прямо здесь, на форуме?

Сходила в местный канцелярский - естественно, там никакого пластика.

Буду искать в Праге.

 

Скажи, а детям можно с таким материалом работать (в плане сложности)?

Они ж сразу усядутся под боком.

Инструменты, которые ты выложила - это ж для улучшайзинга?

Можно же без них - дать детям проволоку и шмоток материала?

Мне не до выставок. У меня сплошная прагматика. Я уже предвижу нескончаемых принцесс.... :D

 

О!

DAS я и держала в руках в магазине - но на нем не было написано пластик. Только, что он застывает сам. Подумала, что это глина...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sarrabi

 

Холодные пластики шкурить и шлифовать нужно обязательно.

Эта одна из причин по которым они мне не понравились - грязи и пыли от них очень много.

 

 

Но главная причина настроившая меня категорически против холодных пластиков вот в чем.

Любой материал, ценный в художественном отношении (для кукол он, или для чего-то другого) должен обладать двумя свойствами:

1. Прочностью

2. Красивым видом поверхности, уникальным, присущим только этому материалу

 

Ни одним из этих свойств ни один холодный пластик не обладает. Его поверхность можно задекорировать под фарфор, дерево, папье-маше. И получится плохой заменитель этим красивым, прочным традиционным кукольным материалам. Зачем?

 

Satenik

Закажи в интернет-магазине , чем бегать, искать. Себе - Фимо Пуппен, а детям - Фимо Софт. Для лепки все-таки хоть маникюрные инструменты, но потребуются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваууу.... как тута всё интересно!!!

Первый раз сюды заглянул.... Пишкота, я восхищен твоим исскуством :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И получится плохой заменитель этим красивым, прочным традиционным кукольным материалам. Зачем?

Мне главное сейчас, чтоб было на чем потренироваться, пока духовку не куплю. :)

Кстати, а из чего легче лепится, из холодного или горячего пластика?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы было понятно, что и зачем мы делаем, показываю полусобранную куклу

6ddd255c3409.jpg

 

Нога конечно должна до конца надеваться. Просто это я собрала из разрозненных частей, которые у меня валялись.

Голова будет надеваться сверху так, чтобы проволока от туловища вошла через шею в голову.

 

23acf9fb432d.jpg

 

974d89f4087a.jpg

 

На ногах сначала клеются чулки, потом обувь, а потом только нога приклеивается к туловищу.

 

Мне главное сейчас, чтоб было на чем потренироваться, пока духовку не куплю. :)

Кстати, а из чего легче лепится, из холодного или горячего пластика?

 

Надо попробовать и холодные, и горячие. Каждому разное кажется легким.

Я буду рассказывать про горячие, там тонкостей больше.

 

Туловище делается мягким, иначе куклу невозможно будет одеть. Руки и ноги лепятся или до локтя/колена, или выше, но никогда - по суставу. Так просто удобней подогнать длину конечностей, если нечаянно промахнулся. И согнуть руки/ноги в желаемую позу тоже удобней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О-па, а зачем такой натурализм - соски, если это всё потом будет одеваться? Или так и останется частично "ню"? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишкота, поздравляю! Это просто здорово!:-)

Не знал, что куклы могут быть такими интересными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я начинаю работать с эскиза. Потом делаю набросок, чтобы определиться с пропорциями, которые у кукол отличаются от человеческих.

Набросок какой-нибудь простенький, без деталей

8641a269f9b1.jpg

 

Здесь просто важно понять, увеличить или уменьшить голову, может надо удлиннить ноги, изменить размер кисти руки и т.п.

 

Можно и не делать набросок, но схему куклы надо делать обязательно. Иначе отдельно слепленные части куклы и каркас не будут соразмерны. Схема выглядит так

5733be6e9399.jpg

 

(Вся схема в сканер не влезла.)

 

869f8e63d665.jpg

 

На схеме отмечается до какого места будут доходить лепные части, на какую глубину проволока будет в эти части заходить. Разумеется схема должна быть в натуральную величину. Проволочный каркас делают, постоянно прикладывая его к схеме. Руки/ноги тоже лепят строго по размерам схемы.

 

 

 

О-па, а зачем такой натурализм - соски, если это всё потом будет одеваться? Или так и останется частично "ню"? :)

 

Если декольте будет прикрыто тонкой ткань, соски все же должны под ней читаться. Но конечно все зависит от одежды, соски делать не обязательно, если кукла будет в пальто.

 

Пишкота, поздравляю! Это просто здорово!:-)

Не знал, что куклы могут быть такими интересными.

 

Мужчин в кукольном деле не мало. Куклы у них отличаются от женских.

Сейчас найду самый характерный пример.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А где эту красоту в Праге ожно посмотреть ?

Есть какие нибудь магазины или выставочные центры ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku