feed

Church of fools

Recommended Posts

А как же такое утверждение, что Бог есть любовь?
Как мне кажется больше ничего и не надо говорить или выдумывать, до тех пор пока мы будем относиться к жизни подобным образом жизнь будет относиться к нам так же! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ Jun 4 2004, 23:39) А как же такое утверждение, что Бог есть любовь?
не обольщайся!...

 

ИМХО
Бог есть - то высшее, что дает нам осознание жизни!
А уж как мы этим своим осознанием распорядимся - не бога это дело...
Хошь верь в бога, хошь не верь, только убеждать не надо, в том что бог есть или его нет, в том что бог это - любовь, или проклятие... не наше человечье это дело...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jun 4 2004, 21:04) Хошь верь в бога, хошь не верь, только убеждать не надо
Вот и я к тому же....,убеждать других не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В ЧтоГдеКогда сейчас вопрос был. Ах, я б его ортодоксам всех мастей прописал.

 

Один епископ чего-то там народу втирает про грехи, про ад и про рай.
А какая-то тетка ему говорит:
Эх взять бы с собой в ад достаточно воды, чтобы потушить огонь, да взять бы с собой в рай достаточно огня, чтобы разжечь его.

 

Вопрос дядям в очках: Зачем тетке это было нужно.
Ответ: Чтобы разрушить границы между раем и адом и чтобы человек любил бога не из-за своего страха к нему , а без этого, без как его - безвозмездно. B) В смысле, бескорыстно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jun 4 2004, 22:16) Только вот какую ответственность понёс проклявший? Я такого не нашёл.
А медведи? B) "Мечтайте осторожнее - мечты иногда сбываются..." Если бы из-за твоего обиженно-неосторожного проклятья погибли 42 ребенка, ты бы не чувствовал за это ответственность?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jun 4 2004, 12:45)
не придумают... -  еще никто не придумал  B)
Придумали, Вы просто не знаете. Но это не важно. Вопрос в другм, Вы действительно считаете, что за 2500 лет никому в голову не пришло поправить такой "страшный" пробел в 4 -й Царств. И проповедуя истину , что Бог есть любовь по недосмотру оставили эту историю нетронутой. Не богословы а лохи какие-то . Но теперь то глаза открылись

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Oleg @ Jun 5 2004, 18:27)Вы действительно считаете, что за 2500 лет никому в голову не пришло поправить такой "страшный" пробел  в  4 -й Царств. И проповедуя истину , что Бог есть любовь по недосмотру оставили эту историю нетронутой.
А разве это так важно?.... я не требую поправок к библии... и объяснений очевидного...

 

вот еще пжалста:

 

Наказания за непослушание
14. Если же не послушаете Меня ....... (бла-бла-бла....)
.....
16 то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их;
17 обращу лицо Мое на вас, и падете перед врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.

Эдак в легонькую наказаньице...
это еще далеко не все...
18 Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши....
19 и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь
21 Если же после этого пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши:
22 пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши.

и т.д. и т.п...
А уж проклятий то от бога сколько... если в него не верить!.... вот уж понты, так понты....
..... Пошлет Господь на тебя проклятие..... – и ты скоро погибнешь за злые дела твои..... Пошлет Господь на тебя моровую язву, пока не истребит Он тебя ...... Поразит тебя Господь чахлостью, горячкой, лихорадкой, воспалением, засухой, палящим ветром и ржавчиной, и они будут преследовать тебя, пока не погибнешь...... Поразит тебя Господь проказой Египетской, почечуем, коростой и чесоткой, от которых ты не возможешь исцелиться..... поразит тебя Господь сумасшествием, слепотой и оцепенением сердца..... С женой обручишься, и другой будет спать с ней;...... Сыновья твои и дочери твои будут отданы другому народу; ...... Пошлет на тебя Господь народ издалека, от края земли: как орел налетит народ, которого языка ты не разумеешь, народ наглый, который не уважит старца и не пощадит юноши....

 

источник 1 и источник 2

 

это еще все до адских мук... там уже совсем шандец....

 

Вот какой Он - несущий и дающий любовь и радость...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Jun 5 2004, 03:27)Если бы из-за твоего обиженно-неосторожного проклятья погибли 42 ребенка, ты бы не чувствовал за это ответственность?
Думаю, что да. Но у пророков свои понятия -
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.   
Отсюда пошел он на гору Кармил, а оттуда возвратился в Самарию.

Конец главы, конец истории. Оглянулся, проклял и пошёл своей дорогой. Конечно, можно додумать "и при этом страшно мучился", но это именно додумка, интерпретация с позиции сегодняшнего дня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jun 6 2004, 04:52) Конечно, можно додумать "и при этом страшно мучился", но это именно додумка, интерпретация с позиции сегодняшнего дня.
Я не думаю, что тогда люди как-то сильно отличались от нынешних в плане наличия совести и прочих нежных чувств. А от того, что Елисей был пророком, он не переставал быть человеком. И вообще, пророком-то он еще только-только стал на тот момент, всех нюансов мог и не знать... :kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jun 5 2004, 22:06)
Наказания за непослушание
14. Если же не послушаете Меня ....... (бла-бла-бла....)
.....
16 то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их;
17 обращу лицо Мое на вас, и падете перед врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.

Эдак в легонькую наказаньице...
это еще далеко не все...
18 Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши....
19 и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь
21 Если же после этого пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши:
22 пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши.

и т.д. и т.п...
А уж проклятий то от бога сколько... если в него не верить!.... вот уж понты, так понты....

 


источник 1 и источник 2

 

это еще все до адских мук... там уже совсем шандец....

 

Вот какой Он - несущий и дающий любовь и радость...
Понятно, угроза нашествия полевых мышей , это конечно серьёзная угроза для неверующего современного человека и его потомства . Но всё дело в том , что угроза которую Вы обнаружили в 26 главе книги Левита , написана почти 3000 лет назал,для людей живших 3000 лет назад. А сегодня эта книга и обрезанная Вами 26 глава может быть интересна только как часть всей Библии. Поэтому , восстановим справедливость и начнём 26 главу с начала.
Субботы Мои соблюдайте и святилище Мое чтите: Я Господь. Лев 19:30

3 Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их,
4 то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и дерева полевые дадут плод свой;

5 и молотьба хлеба будет достигать у вас собирания винограда, собирание винограда будет достигать посева, и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле [вашей] безопасно;

6 пошлю мир на землю [вашу], ляжете, и никто вас не обеспокоит, сгоню лютых зверей с земли [вашей], и меч не пройдет по земле вашей;

7 и будете прогонять врагов ваших, и падут они пред вами от меча;
8 пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча;

9 призрю на вас [и благословлю вас], и плодородными сделаю вас, и размножу вас, и буду тверд в завете Моем с вами;

 

10 и будете есть старое прошлогоднее, и выбросите старое ради нового;

11 и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
12 и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.
13 Я Господь Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб вы не были там рабами, и сокрушил узы ярма вашего, и повел вас с поднятою головою.

 

А продолжение этой главы с наказанием за непослушание, Вы предъявили. Вот при полном прочтении и получается , что при заключении завета с человеком образца 3000 летней давности, Бог определил в договорной (понятной израильтянину форме) все за и против этого завета. И на протяжении всей истории Израиля , исправно посылал Свои благословения на Израиль тогда, когда народ обращался к нему и наказывал народ израиля, когда он отворачивался. Даже при беглом прочтении Библии, согласитесь что это очевидно. Ведь был всегда выбор, что выбирали то и получали , богатсво и процветание или войны и разорение. Поэтому сегодняшний верующий человек знает , что если справедлива вторая часть 26 главы , значит справедлива и 1 её часть с благословениями о гарантией здоровья и процветания. Бог ведь предлагает всегда выбор:
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, Втор 30:19 "
Вот и получается, что когда человек выбирает первый вариант, его спутниками становятся успех, здоровье и процветание во всех сферах жизни, когда выбирает второй вариант, то начинаются сопли с причитаниями, "а почему это произошло именно со мной" или " жизнь, дерьмо, и с этим ничего нелязя поделать...." и тому подобная чушь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Oleg, ты кого хочешь убедить??? и что хочешь доказать??? не ошибся ли ты адресом????

 

Вот и получается, что когда человек выбирает первый вариант, его спутниками становятся успех, здоровье и процветание во всех сферах жизни, когда выбирает второй вариант, то начинаются сопли с причитаниями, "а почему это произошло именно со мной" или " жизнь, дерьмо, и с этим ничего нелязя поделать...." и тому подобная чушь.

 

Вот и выбирай тот вариант который тебе нравится...
Я ж выбираю совсем другое... и это мое собственное дело, никого не волнующее!...
А библию читать - скучно... ну очень скучно... а уж жить по библии - увольте....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jun 6 2004, 13:14) Oleg, ты кого хочешь убедить??? и что хочешь доказать??? не ошибся ли ты адресом????

 


Вот и выбирай тот вариант который тебе нравится...
Я ж выбираю совсем другое... и это мое собственное дело, никого не волнующее!...
А библию читать - скучно... ну очень скучно... а уж жить по библии - увольте....
Feed!? Я за что-то агетировал? Или призывал Вас всё бросить и пойти лоб расшибить в молитве? Не помню.
Вы привели несколько цитат , которых Вам хватило для того чтобы сформировать себе негативное отношение к теме. Но дело в том, что выдёргивание цитат в этом деле абсолютно гиблое дело. Не проходит ни у кого потому-что истина на поверхности , а критику надо накапывать . Тем более что Вы не против Бога, а против того ужасного образа Бога, который сформирован тем что допускал совок . Где в худшем случае это был просто набор идиотских догм и предписаний к исполнению. В лучшем случае допускалось Ваше интеллектуальное согласие-несогласие с набором этих догм. У если имеет место абсолютно устойчивое противление того чего толком не знаете, то в свободное время можно ознакомиться с действительно профессиональной и достаточно сильно аргументированной критикой Библейских книг в работах Юлиуса Вельхаузена о Пятикнижии , где Моисей просто выглядит достаточно тёмной личностью. Или сильны ещё работы К.Х. Графа . На сегодня они остаются наиболее серьёзными трудами(если не знать опровержений), вот тогда с Вами мало кто серьёзно поспорит в аргументации, Во всяком случае на этом форуме точно.
С Богом!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Oleg @ Jun 6 2004, 19:29) вот тогда с Вами мало кто серьёзно поспорит в аргументации, Во всяком случае на этом форуме точно.
А зачем кому-то на этом форуме серьезно спорить на эту тему с Фидом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 6 2004, 18:10) А зачем кому-то на этом форуме серьезно спорить на эту тему с Фидом?
Цитирование половины 26 главы из книги Левит не смахивает на флуд. А там, кто его знает конечно . Чего только не бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Oleg @ Jun 6 2004, 20:29) Feed!?  Я за что-то агетировал? Или призывал Вас всё бросить и пойти лоб расшибить в молитве? Не помню.
Нет не агитировал, но, через библию, предложил два варианта - либо успех, либо дерьмо... догадаемся с двух попыток что бы выбрал, скажем я, при таком раскладе...
Вы привели несколько цитат , которых Вам хватило для того чтобы сформировать себе негативное отношение к теме.

отнюдь, см. сабж, если угодно - название темы... Я слишком серьезно воспринимаю понятие веры, чтобы во что-либо верить... Кое что я знаю, что-то умею, есть и надежда, есть и небольшой расчет ... но вот вера... Я не люблю это слово, точно также как и слово - не верю... Я также не люблю различные клятвы и торжественные обещания, я не понимаю смысл крещения и принятия на себя духовных обязательств, я уважаю традиции, но не до комизма и идиотизма... Поэтому и привел некоторые из цитат...
Кстати, твои цитаты, переработанные, мало отличаются по смыслу моих оригинальных, разве, что написано несколько иначе... но, мы ж читаем не слова....
Но дело в том, что выдёргивание цитат в этом деле абсолютно гиблое дело. Не проходит ни у кого потому-что истина на поверхности , а критику надо накапывать .

Своими цитатами, я хотел показаь, какое психическое давление оказывает религия на человека. Понятно, что это все умная, очень умная сказка... и в ней очень умный намек...
А что касается истины и поверхности... позволю себе процитировать Ф. Кафку
Наше искусство — это ослепленность истиной: истинен только свет на отпрянувшем с гримасой лице, больше ничего.
Мне это ближе и понятнее!

 

Тем более что Вы не против Бога, а против того ужасного образа Бога, который сформирован тем что допускал совок . Где в худшем случае это был просто набор идиотских догм и предписаний к исполнению. В лучшем случае допускалось Ваше интеллектуальное согласие-несогласие с набором этих догм.

Я не против Бога, вообще, каким бы он ни был - добрый и светлый, или великий и ужасный, не важны и допуски и сравнения при разных уровнях сознания и развития...
Не каждому дано знать то, что Бог есть и что он из себя представляет... Не каждому дано и понимать смысл Бога...
А использовать божественный супер-брэнд и торговую марку веры, в настоящее время, подобно финансовой пирамиде человеческих душ...
У если имеет место абсолютно устойчивое противление того чего толком не знаете, то в свободное время можно ознакомиться с действительно профессиональной и достаточно сильно аргументированной критикой Библейских книг....
ни свобоного времени на это, ни желания у меня нет...
вот тогда с Вами мало кто серьёзно поспорит в аргументации, Во всяком случае на этом форуме точно.
прав GDV, а зачем спорить? тем более, на этом форуме... Я и не пытаюсь доказать невозможность библии... или религии, и даже самому себе... Напротив, Jesus Christ- superstar! ;)
God, forgive them, for they don't know what they're doing.
Who is my mother? Where is my mother?
My God! My God, why have you forgotten me?
I am thirsty
It is finished.
Father, into your hands I commend my spirit.

...............
С Богом!

и еще как :)
взаимно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku