Wandler

Имущественная "ля ви": отъём

Recommended Posts

Цитата:


А что-либо подобное существует где-нибудь еще, кроме Чеширского королевства? Как на счет Немеччины? Австрияччины?
GDV, да - везде. То есть везде в нормальных государствах, начиная с античного Рима. И первое, и второе. Ссылку дать?

 

Например, в Германии:

 

Bürgerliches Gesetzbuch (BGB), Drittes Buch - Recht der Schuldverhältnisse
Dritter Abschnitt - Eigentum, Dritter Titel - Erwerb und Verlust des Eigentums an beweglichen Sachen
II. Ersitzung
937 [Voraussetzungen der Ersitzung]
(1) Wer eine bewegliche Sache zehn Jahre im Eigenbesitze hat, erwirbt das Eigentum (Ersitzung).
(2) Die Ersitzung ist ausgeschlossen, wenn der Erwerber bei dem Erwerbe des Eigenbesitzes nicht in gutem Glauben ist oder wenn er später erfährt, daß ihm das Eigentum nicht zusteht.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В деревнях на это выдержаное право надо быть ооочень осмотрительным чуть - что зазевался - все уже выдержано. когда по доброте свой разрешила деду повесить его ворота на стену моего сарая и тоже уже о выдержаности уже заговорил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У-у, какие у вас тут волчьи законы. Деда надо приструнить!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, приведённая цитата относится всё-же к движимому имуществу. Кстати, у немцев, как видно, для получения прав собственности надо 10 лет, а не 3, как у чехов.

 

А вот с недвижимостью я не совсем понял. Выходит, её можно vydržet только, если она записана на заявителя прав в Grundbuch (кадастр?) аж 30 лет, при этом тот ею владеет и при условии, что никто против этой записи не протестует:

 

900 Buchersitzung
(1) Wer als Eigentümer eines Grundstücks im Grundbuch eingetragen ist, ohne dass er das Eigentum erlangt hat, erwirbt das Eigentum, wenn die Eintragung 30 Jahre bestanden und er während dieser Zeit das Grundstück im Eigenbesitz gehabt hat. Die dreißigjährige Frist wird in derselben Weise berechnet wie die Frist für die Ersitzung einer beweglichen Sache. Der Lauf der Frist ist gehemmt, solange ein Widerspruch gegen die Richtigkeit der Eintragung im Grundbuch eingetragen ist.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, мы теперь немецкие законы обсуждать, что ли будем? Я-то совсем не против, но вот только форум придётся переориентировать.

 

1) Насчёт цитаты-согласен; я привёл её в качестве примера для ответа на вопросы GDV, не имея ввиду твой вопрос.
2) Насчёт 900 BGB-именно так и получается.
Видишь ли, вопрос о радикальной смене собственика недвижимости через vydržení-это крайность, и случается не так уж часто. Гораздо чаще данное положение закона нужно для урегулирования вопросов уже упомянутого věcného břemena. Или например, для решения проблемы из-за неточности при составлении землемерных карт: при покупке земельных участков случается, что размеры (границы) участка по договору не соответствуют размерам (границам) парцелы, записанным в кадастре. И т.д.
3) Насчёт 3-10 и 10-30 лет - ничего не поделаешь, dura lex sed lex. Исходя из соотношения, предлагаю следующую трактовку: Чехия*3,33=Германия.

 

ЗЫ Хмм, интересно получается... Исподволь, потихонечку, начали за здравие - кончили за ... Что-то ты вдруг 10-летний срок der Ersitzung близко к сердцу принял, аж подозрительно. Есть чего zu ersitzen, Wandlere?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


теперь немецкие законы обсуждать, что ли будем? Я-то совсем не против, но вот только форум придётся переориентировать.
Форум достаточно переименовать в So ist das Leben. Всё в рамках подготовки к восстановлению Австрийской Империи и последующему ея объединению с Германской. А потом, сидючи в своём Büro на Altstädter Platz, будем удовлетворённо вздыхать: а помнишь, герр Шютце, как всё начиналось - пришёл ко мне раз сосед...

 

О! Я наконец постиг глубокий смысл 10-летнего срока, фигурирующего в чешском законе об иностранцах: это ж просто vydržení права тут жить! Главное - это добрая вера в то, что тебе это право принадлежит! А я ведь чуял это дело - помнишь критерий присвоения звание заслуженного вэнэжителя?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


теперь немецкие законы обсуждать, что ли будем? Я-то совсем не против, но вот только форум придётся переориентировать.

 

-----

 

Форум достаточно переименовать в So ist das Leben. Всё в рамках подготовки к восстановлению Австрийской Империи и последующему ея объединению с Германской. А потом, сидючи в своём Büro на Altstädter Platz, будем удовлетворённо вздыхать: а помнишь, герр Шютце, как всё начиналось - пришёл ко мне раз сосед...

 

О! Я наконец постиг глубокий смысл 10-летнего срока, фигурирующего в чешском законе об иностранцах: это ж просто vydržení права тут жить! Главное - это добрая вера в то, что тебе это право принадлежит! А я ведь чуял это дело - помнишь критерий присвоения звание заслуженного вэнэжителя?..


Молодцом, Wandlere, я и не додумался так дело повернуть! Хотя, если подумать, это в целом логично и правильно - если, следуя заветам античных римлян, рассматривать право как систему.

 

Интересно вот что - это чешскими господами посланцами так изначально и задумывалось или само по себе так вышло? Так сказать двигаясь по пути наименьшего сопротивления и не изобретая велосипед ... Жаль, что мы никогда не узнаем, как оно было на самом деле.

 

ЗЫ Е-е, gnädiger Herr Kollege, Sie haben einen kleinen Fehler gemacht - der erwähnte Platz heisst Altstädter Ring.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выражая признательность Wandler'y за гениательный измышлизм, достойный быть занесенным в какие-либо анналы, всё хочу заметить: пановэ Wandler унд Streljanyj, здесь не все говорят и понимают по-немецки. Не мешало бы уважать и их тоже - ради разнообразия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, извини, друг. Я тебя и ВСЕХ ВАС, канэшна, уважаю. Тебя в особенности

 

НО так всё и было задумано. Видишь ли, герр Вандлер аську не пользует, а у тебя нет возможности приватное сообщение отправить. Так что терпи...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Altstädter Ring.
И правда Кто бы подумал? Век пмживи, как грится...

 

GDV, jawohl, замолкаю по-германски. Резюме нашпреханного (ты первый, кстати, спросил): в Германии с отъёмом недвижимости сложнее, чем в Чехии. Там недостаточно "доброй веры": надо, чтоб претендент был ещё и записан в кадастр как собственник, при этом объект использовал и при этом никто не должен против этой записи официально возражать. Необходимые для отъёма сроки юзанья чужой что движимости, что не-, описываются свежеоткрытой формулой Стреляного: Чехия*3,33=Германия. Эта формула - убеждён - имеет большое будущее и работает во многих областях. Пример: зарплаты и женская эмансипированность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Видишь ли, герр Вандлер аську не пользует, а у тебя нет возможности приватное сообщение отправить.
Бедная Аська. Все её пользуют, кому не лень (кроме Wandler'а).

 

Что же до привата - герр (херр?) W. зато чудненько использует почту. Знаешь, такая примочка - пишешь буковками текстик, потом его отправляешь, и получатель радостно читает? Попробуй, тебе понравится .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


замолкаю по-германски. Резюме нашпреханного (ты первый, кстати, спросил)
Замолкать не надо, надо просто либо говорить по-русски, либо заботливо прикладывать вразумляющий перевод . Спросить-то я спросил, но не по-немецки же .

 

Стреляный унд Вандлер = гиганты мысли! Я вам даже предлагаю завести виртуала и обозвать его, скажем, Валеный. Или Стрендлер. После чего его даже можно сделать отцом чешской демократии .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитав все вышеизложенное вышеупомянутыми гигантами мысли прямо таки городость рождается за мужские умы отечественного происхождения

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku