Jin

Дзяржаýны гімн Рэспублікі Беларусь

Recommended Posts

QUOTE (Strannik @ Apr 19 2004, 13:04) ИМХО Сколько процентов белорусов его знает ????  3% ? 5% ?
А сколько на нём разговаривает ? 1% ?
Язык на котором не говорят и который не развивается не может быть живым.
Соответственно 95% белоруссов - обычные русские?
Откуда цифры - с потолка?
Знает много кто, и не только белорусы по рождению.
Другой вопрос, что мало кто активно пользуется чистым белорусским; однако причины этого вовсе не в объективном умирании языка.
Насчет "не развивается" - Вы неправы; таково желание официальных властей, но не реальное состояние вещей.

 

И последнее замечание - "трасянка" - язык, на котором говорят в деревнях, есть скорее белорусский, нежели русский. А это больше половины населения при любом раскладе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 19 2004, 13:07) Это было очень давно, традиция безнадёжно прервана.
Кем прервана, можно полюбопытствовать?
С таким же успехом можно говорить о прерванности традиции украинской государственности, искусственности польской, финской и пр. О Прибалтике вообще молчим.

 

QUOTE (Wandler @ Apr 19 2004, 13:07)
Можно ещё вспомнить мёртворождённую ЛитБел
Не стоит притягивать сюда коммунистическую придумку, это явления разного порядка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 19 2004, 12:15) Откуда цифры - с потолка?
Знает много кто, и не только белорусы по рождению.

Цифры действительно с потолка , т.к. подобная статистика официально не ведется , да и неофициально - тоже. Язык , на котором говорит деревня - да , частично белорусский , но брестская область , например говорит больше на украинском. B)
А нормального , литературного белорусского языка в белоруссии практически нет. И причин тому много , не только желание или нежелание властей. Так сложилось исторически , чего уж теперь реанимацией трупа заниматься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 19 2004, 12:47) (а) Государственность - да, высосана. (б) Национальность - нет, ибо есть свой язык. (в) Русскоязычный житель Белоруссии есть обычный русский.

 

1. Я тоже против космополитизма, ибо он, как и коммунизм, является выдумкой идеалистов, к реальным людям неприменимой.

 

2. Объединение в большие нации необходимо для защиты своих интересов, а то и самого существования. Америка сильна потому (и потому тоже), что является единым государством. Будь там 50 независимых Штатов, голос их бы был тоньше писка.

 

2.а. Чем "единее" государство", тем меньше возможностей для произвола местных вождей, нет там и места для мешающих жить глупостей типа таможен и разных валют.

 

2.б. Единый государственный язык - нормальный способ избежать излишнего бумаготворения.

 

2.в. Никто никому не мешает говорить в обиходе на каком ему вздумается языке и чтить своих предков.
Мне кажется, что ты путаешь две вещи: этническую самоидентификацию и государственность. Твои аргументы насчет второго - вполне логичны для большинства случаев, но насчет первого - просто не к месту.

 

Кстати, космополитизм - не такая уже и выдумка. Подход вполне реальный и в сегодняшнем, а особенно вчерашнем, мире случает(л)ся на каждом шагу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 19 2004, 12:23) Кем прервана, можно полюбопытствовать?
Более сильным соседом. Ну и что?
С таким же успехом можно говорить о прерванности традиции украинской государственности,

Да.
искусственности польской, финской и пр. О Прибалтике вообще молчим.

Абсолютно верно. Отличие лишь в том, что польский, финский и прибалтийские народы
1. на момент отделения реально существовали (не слились с русским),
2. составляли большинство,
3. сильно отличались от русских не только языком, но, главное, образом жизни,
4. были способны создать лучшую, чем русская, государственность.

 

Мне кажется, что ты путаешь две вещи: этническую самоидентификацию и государственность

Мне кажется, ты поворачиваешь мои аргументы взад. Я именно против излишних "государственностей" как искуственных бюрократических наростов. Если кто-то считает себя представителем другой нац-ти, это - его личное дело, и государству негоже лезть в частные дела граждан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Apr 19 2004, 13:30) брестская область , например говорит больше на украинском.
Да ну? Кто бы мог подумать...
Брестчанин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 19 2004, 15:27) Мне кажется, ты поворачиваешь мои аргументы взад. Я именно против излишних "государственностей" как искуственных бюрократических наростов. Если кто-то считает себя представителем другой нац-ти, это - его личное дело, и государству негоже лезть в частные дела граждан.
Да нет, просто не совсем правильно тебя понял. Я согласен с твоими аргументами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 19 2004, 15:30) Да ну? Кто бы мог подумать...
Брестчанин.
Брест - это не брестская область :) в Бресте вообще сугубо русский язык в ходу.
А Белозёрск и иже с ним ? А глухая глубинка ?
Всё , что в сторону украины - говорит на жуткой смеси руссско-белорусско-украинского. :D
Или я не прав , и что-то изменилось за последние 7-8 лет ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Apr 19 2004, 16:46) А глухая глубинка?
Не знаю. Но данное словосочетание применительно к небольшой брестской области звучит прикольно :).

 

Всё , что в сторону украины - говорит на жуткой смеси руссско-белорусско-украинского.

 

Вероятно, ближе к границе - да. Но я никогда не слышал украинской мовы, живя в Бресте. Только от приезжих с львовскими номерами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 19 2004, 15:49) Не знаю. Но данное словосочетание применительно к небольшой брестской области звучит прикольно :).

 

 

 

Вероятно, ближе к границе - да. Но я никогда не слышал украинской мовы, живя в Бресте. Только от приезжих с львовскими номерами.
Брестская область небольшая ???? Насколько я помню , самая большая область в Белоруссии.
Я просто в своё время достаточно много покатался по ней , с целями охота-рыбалка. :)
Такой речи наслушался , просто пестня . :) Белоруско-украинский диалект. :)
А в самом Бресте , действительно , кроме русской речи ничего не услышишь.
У меня в Бресте достаточно много друзей.( хоть городок и не большой)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Apr 19 2004, 16:59) Брестская область небольшая ???? Насколько я помню , самая большая область в Белоруссии.
Конечно, небольшая.
Потому что и Беларусь-то небольшая :).
Когда я побывал в Архангельской области, то понял, что такое Область.

 

Хотя всё познается в сравнении. Живя в карманной Чехии, я с трудом переварил новосибирскую фразу "смотаться в Барнаул - делов-то, туда и обратно". А это что-то вроде 350 км., если не изменяют с моей памятью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расстояние - это еще далеко не всё. Для меня сейчас смотатся в Дюссельдорф (около 800км.) не проблема , за день успеваю туда-обратно. А вот в Варшаву - помру , но не успею.
Зная российские дороги , это приблизительно тоже самое. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятное дело, что дороги тоже имеют значение. Я уж не говорю про дураков. Их влияние вообще трудно переоценить.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да , в России две беды. :) И в парламенте одна беда обсуждает другую. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Apr 19 2004, 18:05) Ну да , в России две беды.
Да не только в России. Как минимум, одна беда - интернациональна.
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku