Recommended Posts

Мне кажется, в этом разделе будет уместна пара абзацев из книги Альберта Эйнштейна "Мир, как я его вижу". Перевод отчасти мой [с английского], отчасти Михаила Вайнера [тоже с английского]. Кстати, М.Вайнер написал: "Надеюсь, читатели "Вестника" разделят со мной то удовольствие, какое я испытал, читая и переводя эти несколько страниц." Увы, моё удовольствие от его перевода было весьма небольшим. :(

Как причудливо положение нас, смертных, в мире! Каждый из нас остановился здесь ненадолго, и не знает зачем - хотя порой думает, что знает. Но не вдаваясь в глубины смысла, с точки зрения обыденной жизни, мы существуем ради других людей - в первую очередь для тех, от чьей радости и благополучия зависит наше собственное счастье, и затем для тех, с кем мы не знакомы, но связаны узами со-чувствия. Стократ за день я напоминаю себе, что моя внутренняя и внешняя жизнь зависят от труда других людей, живых и мёртвых, и что я должен прилагать все силы, чтобы отплатить за то, что я получил от них и получаю до сих пор.
[...]
Знание о существовании чего-то, во что мы не можем проникнуть, явление глубочайшего разума и лучезарной красоты, доступные нам лишь в самой элементарной форме, - именно это знание и эти чувства есть суть подлинного религиозного сознания. В этом смысле, и только в этом, я глубоко верующий человек. Я не представляю себе и не принимаю Бога, который вознаграждает и карает своих детей, или кто наделен такой же волей, какой обладаем мы сами. Жизнь после смерти тоже выше моего понимания, и я её не желаю - такие представления порождены страхом и абсурдным эгоизмом слабых душ.

Эйнштейн также пишет о связи религии и науки, но что именно - мне пока неизвестно. В английском переводе:
A contemporary  has said, not unjustly, that  in  this materialistic age of ours  the serious scientific workers are the only profoundly religious people.

Та же фраза в русском переводе:
Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди.
:blink::shetina::angry:
Если кто знает, где можно найти Mein Weltbild в оригинале - прошу поделиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Apr 10 2004, 08:04) Эйнштейн также пишет о связи религии и науки, но что именно - мне пока неизвестно.

 

Если кто знает, где можно найти Mein Weltbild в оригинале - прошу поделиться.

"Eine Antwort auf diese Frage wissen, heisst religiös sein."
А. Эйнштейн в книге "Mein Weltbild" в тексте "Wie ich die Welt sehe", стр. 10

 

По-русски:
"Знать ответ на этот вопрос значит быть религиозным"
Впрочем, не стоит вырывать фразу из контекста; речь в тексте идет не совсем о религии и религиозности в классическом понимании, Это, скорее, попытка ответить на вопрос, что составляет смысл(-ы) жизни.

 

Matik, Вы читаете по-немецки?
Полного текста в Инете я не нашел (увы), только отрывки, но можно недорого купить книгу здесь

 

Einstein, Albert, Mein Weltbild.
Einstein, Albert, Mein Weltbild. Hrsg. von Carl Seelig. Frankfurt 1977. 200 S. kart.
* Ullstein-Taschenbuch 65.
Einstein Albert | Philosophie | Philosophy | Naturwissenschaften | Natural Sciences
Bestellnummer 56212
CHF 10.00 | EUR 6.6

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я и сам пробовал искать электронную версию Mein Weltbild, с аналогичным результатом. (Английский перевод, довольно приятный в чтении, есть у Мошкова. Однако отрывочные русские переводы, найденные в сети, меня неприятно удивили.) Что характерно, Mein Kampf найти куда проще, и притом во многих языках. <_< С помощью www.abebooks.com [по-видимому, крупнейший в мире источник антикварных книг] я нашёл географически близкого продавца (в Калифорнии). Ждём-с. :rolleyes:

 

А по-немецки я не читаю, но учусь. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Apr 10 2004, 09:09) Знание о существовании чего-то, во что мы не можем проникнуть, явление глубочайшего разума и лучезарной красоты, доступные нам лишь в самой элементарной форме, - именно это знание и эти чувства есть суть подлинного религиозного сознания. В этом смысле, и только в этом, я глубоко верующий человек. Я не представляю себе и не принимаю Бога, который вознаграждает и карает своих детей, или кто наделен такой же волей, какой обладаем мы сами. Жизнь после смерти тоже выше моего понимания, и я её не желаю - такие представления порождены страхом и абсурдным эгоизмом слабых душ.
Он начал тем что сказал, это мое личное мнение. А значит он не претендовал, в своих глазах на правду.
Иисус - Бог во плоти, поэтому его
"Знание о существовании чего-то, во что мы не можем проникнуть, явление глубочайшего разума и лучезарной красоты, доступные нам лишь в самой элементарной форме, - именно это знание и эти чувства есть суть",
достаточно слабо, т.к. Иисус явил нам, на более глубжем уровни знание о существовании чего-то.
То что автору не нравится идея о рае и аде, только намекает на истинность этих мест.
Более того, тот кто сказал о себе что есть Бог, сказал также что ад существует. И это небыли глупые слова, так как ОН воскрес. Чего не скажешь о авторе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dostoevskij @ Apr 13 2004, 20:46) То что автору не нравится идея о рае и аде, только намекает на истинность этих мест.
Умопомрачительная логика, на мой взгляд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я предпочитаю не полагаться на мнение авторитетов, но тем не менее не отрицаю их ценности. И могу сказать, что мнение Эйнштейна для меня ценнее, чем мнение Иисуса, не говоря уж об интерпретациях безграмотного тинэйджера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 13 2004, 20:08) Умопомрачительная логика, на мой взгляд.
Я говорил о намеке. Проследите сами за своей жизнью и найдете что большинство (не говорю что все) того что вам не нравится, ненравется именно по тому что оно реально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Apr 13 2004, 20:26) Я предпочитаю не полагаться на мнение авторитетов, но тем не менее не отрицаю их ценности. И могу сказать, что мнение Эйнштейна для меня ценнее, чем мнение Иисуса, не говоря уж об интерпретациях безграмотного тинэйджера.
Можно ли узнать почему доверие к Эйнштейну больше чем к Иисусу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dostoevskij @ Apr 14 2004, 21:49) «Он родился – чтоб могли родиться мы; Он умер – чтобы мы жили…»
Можно подумать, что до него не рождались и не жили . :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dostoevskij @ Apr 14 2004, 21:46) того что вам не нравится, ненравется именно по тому что Проследите сами за своей жизнью и найдете что большинство (не говорю что все) оно реально.
Обалдеть. :wacko:
Проникнувшись универсальностью мысли, упал со стула ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 14 2004, 23:01) Обалдеть. :wacko:
Проникнувшись универсальностью мысли, упал со стула ©
Неушиблись надеюсь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не извольте беспокоиться!
Систему координат и жизненных ценностей падение не изменило. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

TO: MATIK
Как то у нас был разговор по поводу что такое вселенная и что означает быт вне ее (я о картине говорил), помнишь? Я не помню где об этом было поэтому отвечу здесь.

 

Итак, существует система, внутри которой любое событие обусловлено другим событием, и в конечном счете, всем процессом. Всякий предмет есть (например этот форум) таков, каков он есть, потому что другие предметы такие, какие они есть; в конечном счете потому, что такова вся система. Назовем это все огромный пространственно-временной процесс, который идет сам по себе. И в нем, все предметы и события тесно связаны друг с другом, ничто не существует само по себе, ничто не идет само собой.

 

Теперь, вне этой системы есть нечто, а конкретней Некто, вызвавший ее к существованию. Он существует Сам по себе, она же существует благодаря Ему. Ona накроится, если Он перестанет поддерживать ее существование; она изменится, если Он изменит ее. ..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dostoevskij @ Apr 15 2004, 17:23) Ona накроится, если Он перестанет поддерживать ее существование...
Да... некудышний у вас создатель получается. Бездарность какая-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Apr 15 2004, 16:45) Да... некудышний у вас создатель получается. Бездарность какая-то.
Аргумент непонятен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku