Chief

Воспитание детей.

Recommended Posts

Вполне реальна перспектива получения пинков от Wandlera и Bet, но что делать... Вот рисунок "Удав, проглотивший слона" в моём исполнении.

 

sch1.gif

 

Хотя я вовсе не утверждаю, что это именно удав. Я сам точно не знаю, что это такое, потому что это физический объект незнакомой природы. Он постоянно изменяет свою форму, и через некоторое время становится таким:

 

sch2.gif

 

Понаблюдав за подобными объектами и покурив, :kos: Шрёдингер обнаружил, что изменение их формы описывается уравнением... ну, примерно таким:

 

seq1.gif

 

Или похожим. Не в самом уравнении суть, а в том, что оно достоверно определяет форму объекта в будущие времена, если известна его начальная форма и внешние условия (т.е. потенциал U(x) ). Например, в приведённом выше примере какое-то препятствие ( = высокий уровень потенциала) заставило объект посторониться от центра. Это было вполне предсказуемо, и случай не играл здесь никакой роли.

 

В этом месте можно сказать, что на рисунках - график так называемой волновой функции элементарной частицы (допустим, электрона) в разные времена. Вообще говоря, волновая функция и есть сама частица. На втором рисунке показано, как электрон огибает препятствие - он обходит его не слева и не справа, а с обоих сторон одновременно.

 

Однако это представление выглядит для нас странным, потому что мы привыкли к тому, что вещи имеют своё определённое положение в пространстве. Что же, если очень хочется представлять себе электрон в виде крохотного шарика, то придётся также представить себе, что на втором рисунке он находится либо слева, либо справа от препятствия, но мы не знаем где. Так и получается, что "путь электрона вычислить нельзя."

 

Итак: наше видение мира чрезмерно упрощено, поскольку оно сформировано наблюдением за волновыми функции специального вида

 

sch3.gif

 

у которых есть точное "место прописки" - расположение пика функции. "Неопределённость" в квантовой механике возникает, когда мы рассматриваем её через призму своих предрассудков. Без этой призмы ситуация выглядит яснее: частица описывается одной точкой [в бесконечномерном пространстве функций], траектория которой однозначно определяется уравнением Шрёдингера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Матик, а у тебя никогда не возникало идеи написать суперинтересную научно-популярную книжку для подрастающих умников и умниц? По-моему, у тебя неплохо бы получилось. Не хуже, чем у известного тебе Перельмана:-) Во всяком случае, я бы купил себе как минимум три экземпляра с автографом. Если ты что-то подобное уже "работаешь", то я готов внести предоплату в разумных пределах:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Занемательный ФункАн" :)

 

Идея хорошая. Я бы тоже на несколько экземпляров подписался с удовольствием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты, Айдарушко, то ли дрых, то ли працовал, а мы уже коллегиально Matik'а похвалили за сегодняшние посты про новую космическую юлу а-ля NASA. Ищи пост, интересант!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Apr 5 2004, 23:35) Ищи пост, интересант!
Интересант, диверсант. Искал, нашел, потому и размечтался:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Увы возможность писать книги появится у меня не раньше постоянного места работы/жительства. А пока я тренируюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Apr 6 2004, 04:02) ...пока я тренируюсь.
Ну, продукты тренировок-то хотя бы не выбрасывай! Я сломал себе голову в поисках чего-то ТАКОГО...
Увы, совеременная книгоиздательская/книгописательская отрасль ничего подобного не предлагает. А время идет. Да я и сам бы с почитал с ни с чем не сравнимым удовольствием:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku