Chief

Воспитание детей.

Recommended Posts

Guest nataXXXa

Вот то, что сказано о "конкретном" ребенке - правильно. Например, племянница моя, практически родная дочь (так сложились обстоятельства) на телесные наказания не реагирует. Ну, не то, чтобы ее били смертным боем, но хлопнула мама пару раз, от бессилия. Бесполезно - реакции ноль. Зато моментально приходит в себя при фразе:"Уходи, я с тобой не разговариваю." Пыхтит, рыдает, но упокавивается и не делает, того что нельзя. Половина проблем с рукоприкладством - проблема самих родителей, которые не могут держать себя в руках, терпения не хватает.

 

Еще пример. Знакомые когда-то своему мальчику в его 2 года "громко" сказали, что руки пачкать нельзя, испачканные руки плохо (я молчу, что ребенок не причем был - ел ягоду и я бы испачкалась)...Ну что за ребенок без испачканных рук? Теперь у мальчишки фобия - как только он случайно пачкает руки (упаси, Боже, если это фломастер) - начинается истерика, успокоить невозможно. Результат попытки воспитания силовыми методами на лицо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nataXXXa @ Mar 31 2004, 13:19) Результат попытки воспитания силовыми методами на лицо
Т.е., силовые методу применяли к лицу? :blink:
Фацковали, выражаясь по-чешски?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kosta @ Mar 31 2004, 10:03) ...даже самые искусные переговоры могут зайти в тупик. И без применения стратегии угроз, возможно, вопрос не решить, же йо?
Во-первых, при чем тут переговоры? Не надо никаких переговоров. Идеально - когда отношения между родителями и детьми естественно-партнерские, если можно так витиевато выразиться:-) Конечно, субординация должна оставаться, но она должна стать естественной. То есть, чтобы ребенок уважал вас за что-то, а не потому, что вы ему это внушили будь то угрозами и кулаками или же "искусными переговорами". Если вы находите этот самый "правильный модус" в отношениях, то ребенок вас уважает естественно. Но это требует затрачивания душевных сил. Не всем хочется (или можется) этим заниматься - кому-то от лени, а кто-то просто не знает, что есть и такой способ проживания жизни.
Разумеется, проще применить "научнопедагогическую" методу и дожать при помощи угроз. Или игнорирования. Или насилия. Дешевле в энергетическом плане:-)

 

Возвращаясь к теме, хочу высказать одно свое наблюдение, которое мне кажется оправданным. Физическое наказание иногда предпочтительнее, чем моральные страдания от осознания вины. В каком-то случае можно покаяться, а в каком-то хватит и общепринятого:-) физического наказания типа розог или стояния в углу. Вспомните, как в детстве многие из ваших друзей сетовали на любящих читать нотации родителей ("лучше бы били!"):-)))
Другими словами, о физическом наказании говорится в Писаниях потому (это ИМХО), что иногда физические страдания предпочтительнее моральным, тем более, моральным в форме насилия (вам читают нудную нотацию на тему вашего греха а вы вынуждены стоять с опущенной головой и сознавать себя ничтожеством).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(посмотрев на название раздела) А как спасать души своих детей? Ведь если ребёнку ещё в неразумном возрасте не внушить свою религию, он потом может выбрать что-нибудь неправильное (т.е. другое) и отправиться скрежетать зубами. Так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо ничего "спасать", тем более "внушение своей религии" это не метод обращения с такой тонкой и не нам принадлежащей субстанцией, как душа. Мне кажется, что детям надо помочь сформировать адекватное восприятие мира и его устройства, помочь выстроить свои собственные, основанные на знании всей правды, взгляды на жизнь и свое место в ней.

 

ЗЫ. Не уверен, что вопрос был ко мне, но я ведь не могу не вставить своих 50 haliru:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 31 2004, 12:42) помочь выстроить свои собственные, основанные на знании всей правды, взгляды на жизнь и свое место в ней.
Со знанием всей правды и у взрослых людей бывают трудности, что же говорить о детях. :) Мой вопрос заключается в следующем: предположим, что родители действительно верят, что атеисты и приверженцы других религий отправятся в вечный огонь. Скажут ли они тогда: "главное, что это собственный взгляд нашего ребёнка"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 31 2004, 20:50) ...предположим, что родители действительно верят, что атеисты и приверженцы других религий отправятся в вечный огонь. Скажут ли они тогда: "главное, что это собственный взгляд нашего ребёнка"?
Ну это ведь достаточно убогое представление (огонь и т.д.). Трудно судить как поступят такие родители. Но убогие представления порождают нетерпимость и экстремизм, так что можно как-то представить их позицию.

 

ЗЫ. Говоря про "всю правду" я имел в виду, что не стоит что-то преднамеренно искажать или недоговаривать ребенку. Адаптировать, конечно, нужно. Но все многообразие устройства мира надо постараться от него не скрывать.
Кстати, многие заблуждаются, вопринимая своих детей, как свою собственность. И это даже не о самостоятельной личности. И дети, и их родители, в отношении к миру уравнены в правах неким общим знаменателем. Это понимание должно бы лечь в основу взаимоотношений "отцов и детей".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Chief @ Mar 30 2004, 10:34)зы. Тут говориться о розгах, но воспитание состоит не только из них одних...
Ага! Можно еще бить палкой и настольной лампой, и сковородкой и...и... и...чем попало :shetina:

 

По мне, так, можно просто спокойно поговорить... Показать примеры,( не "я делала так-то...")
а наглядно в - в хороших книгах, фильмах, мультфильмах.
Детишки, конечно разные... С некоторыми одного разговора мало, нужно наказывать :unsure:,иначе -никак ..
Моему младшему достаточно сказать : " Ты - НЕ хороший мальчик!", это для него самое ужасное наказание.
( кстати это после того как он посмотрел мультфильм студии "Пилот" - "Нехороший мальчик")

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 31 2004, 18:50) Со знанием всей правды и у взрослых людей бывают трудности, что же говорить о детях. :) Мой вопрос заключается в следующем: предположим, что родители действительно верят, что атеисты и приверженцы других религий отправятся в вечный огонь. Скажут ли они тогда: "главное, что это собственный взгляд нашего ребёнка"?
Тот или иной взгляд, еще не кого не спас. Детей вере не научишь с палкой или без нее. За детей надо молится, и Господ сам их изменит, даст увидеть свет и самим покается в грехах. Приведя к спасающей вере в Иисуса Христа - Господа и Бога.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот мне всегда хотелось спросить верующих: "Кто вам все это сказал?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

QUOTE (Dostoevskij @ Apr 1 2004, 13:20) Тот или иной взгляд, еще не кого не спас. Детей вере не научишь с палкой или без нее. За детей надо молится, и Господ сам их изменит, даст увидеть свет и самим покается в грехах. Приведя к спасающей вере в Иисуса Христа - Господа и Бога.
Боже мой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Apr 1 2004, 13:21) Вот мне всегда хотелось спросить верующих: "Кто вам все это сказал?"
Нуу, мы это в Библии прочитали! Можно конечно открыт тему по доказательству истенности Библии, но читать много текста здесь не любят, а вот выражаться по поводу того что не понимают, любят...
:unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dostoevskij @ Apr 1 2004, 13:41) Можно конечно открыт тему по доказательству истенности Библии, но читать много текста здесь не любят, а вот выражаться по поводу того что не понимают, любят...
Любят тут читать, но толковые и грамотные тексты. Разрешите, Фёдормихалыч, поинтересоваться, образованием Вы кто будете? А то весьма Вы тут горазды поучать, как мир работает. "Письмо к учёному соседу" от Антонпалыча читали-с?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dostoevskij @ Apr 1 2004, 14:41) Нуу, мы это в Библии прочитали!
А кто вам сказал, что то что вы прочитали это Библия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Apr 1 2004, 13:53) А кто вам сказал, что то что вы прочитали это Библия?
А кто сказал что нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku