allyouneed

"Сложности чештины"

Recommended Posts

QUOTE (allyouneed @ Feb 29 2004, 08:28)Национальность человека – составляющая его личности. Теперь вопрос: является ли информация  об этой составляющей  публичным достоянием общественности по умолчанию?
Когда как. Для украинца в России - нет, для вьетнамца в Чехии - да. Естественно, внешний вид - не абсолютный критерий, есть исключения (lovermann уже упомянул об этом). Мне довольно часто приходится встречать Chinese-Americans (снаружи - азиатская оболочка, внутри - американец обыкновенный), здорово помогает от расовых предубеждений. Однако, хоть такие случаи и не единичны, они составляют пренебрежимое меньшинство, не имеющее значительного влияние на восприятие данной расы обществом.

 

Всё это к тому, что некоторым ещё хуже. Ведь никто даже не берётся утверждать, что принадлежность к той или иной расе - это дело каждого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 29 2004, 21:24) Дай и к тебе попридираюсь ...  ;)

Пилите-пилите, пилигрим Фанданго. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 28 2004, 14:38)любой расизм или неприязнь к некой нац-ти имеют под собой жизненные основания. Более того, в этом виноват, в большинстве случаев, сам "обиженный" народ (раса).
Могу лишь согласиться с утверждением и его детальным обоснованием. Но примечательно отсутствие оценки обсуждаемого явления, что, возможно, вызвало неверное восприятие глобальной имхи Wandler'a.

 

Человек имеет полное право судить об иностранцах по их национальной одёжке, и порой имеет к тому основания. Тем не менее, в моих глазах он при этом нечто потеряет, и я скорее всего постараюсь свести к минимуму своё общение с ним. Пусть национальные и расовые предрассудки естественны и неизбежны - от этого они не перестают быть отвратительными и недостойными. В конце концов, преступность - тоже естественное явление со своими объективными причинами, причём множество преступлений спровоцированы самими пострадавшими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Feb 29 2004, 22:41) примечательно отсутствие оценки обсуждаемого явления
Оценки с моей стороны? Видишь ли, подход у меня такой: to take life as it comes. Я, с божьей помощью, властвую в своём малом мире. Большой же мир работает по своим, проверенным правилам, и мне достаточно их знать: менять их - не человеческая прерогатива.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, это сродни аргументу о бесполезности участия в выборах: ведь мой голос ничего не изменит в большом мире политики. От того, что лично я с неприязнью отношусь к расистам, им не жарко и не холодно. Если же к ним так относится большая часть населения - это имеет для них последствия, в частности, в плане карьеры. Диалектический переход количества в качество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эээ, нет! На выборы я ходил и - как получу гражданство - буду ходить. И в речах моих, в т.ч., тут на форуме, вижу миссию великую - помогать формировать общественное мнение, что есть сила немалая. Но спрашивать меня о моём диспозишене к расизму и восприятию человека через цветное стекло его национальности - это как вопрошать, что я думаю о распределении продуктов по капиталу: несправедливо, но естественно, и никто пока лучшего алгоритма на придумал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предлагаю другой алгоритм обращения с иностранцами:
1) затыкать щели в границах и законах, через которые лезут ненужные стране элементы;
2) В отношении тех, кто уже находится на территории страны, выбрать один из двух вариантов:
а) депортировать на историческую родину;
б) относиться без предубеждения и тем самым помочь интегрироваться.

 

А если человека пинать, но не гнать - что от этого хорошего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Матик! Где подписаться? Но ведь не услышат нас в говернменте, там спят уже...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жаль, что не слышат. :( Я понимаю такую точку зрения: при бездеятельности политически безвольного правительства граждане защищают себя, как могут - силой коллективной неприязни к определённым этническим группам. Однако этот защитный механизм представляется мне контрпродуктивным: он осуществляет негативную селекцию. Воришкам, наркоманам и т.д. неприязненное отношение привычно и особого впечатления на них не производит. Национальные предубеждения наиболее эффективно отталкивают от страны иностранцев, имеющих основания ожидать к себе уважительного отношения окружающих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может стоит посмотреть на иностранцев? Возьмем к примеру украинцев — все вы прекрасно знаете, что из себя представляет большинство украинцев здесь. И я стесняюсь того что я украинец, я не хочу быть ассоциированным с ними. А если разобраться подробнее, я стесняюсь не своей национальности, а только ее представителей, которые здесь являются источником негативного мнения. И когда на меня косо смотрят чехи, от того что я украинец, то в первую очередь я виню не чехов, а свой народ. Очень обидно, но родину не выбирают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Feb 29 2004, 18:29)И когда на меня косо смотрят чехи, от того что я украинец, то в первую очередь я виню не чехов, а свой народ.
Кто виноват - более менее понятно, а вот что делать? На кого косые взгляды чехов производят большее впечатление - на тебя, или на тех, кто является их причиной? Мне кажется, что первое вернее. В таком случае, чего достигают чехи, как не негативной селекции иностранцев?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Матик, от человеческой природы никуда не деться - раз, и ты хочешь отыскать слишком мощный аналитическо-интеллектуальный потенциал у простого обывателя (которого грубо называют быдлом, что по-хамски, но по сути недалеко от истины) - два.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 1 2004, 01:39) Кто виноват - более менее понятно, а вот что делать? На кого косые взгляды чехов производят большее впечатление - на тебя, или на тех, кто является их причиной? Мне кажется, что первое вернее. В таком случае, чего достигают чехи, как не негативной селекции иностранцев?
Так то оно так, но как правильно заметил GDV, большинство чехов точно так же относятся к тому, что они делают негативную селекцию иностранцев, как большинство украинцев относится к тому, что являются причиной этого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

OK, с отношением к этому вопросу чехов и украинцев мы вроде определились. Моей целью было мотивировать собственную позицию - а именно, неприязнь к расистам и ксенофобам (равно как и криминалу всех мастей). Пусть моё (и по счастью, не только моё) негативное отношение к ним будет одним из механизмов положительной селекции людей.

 

(Естественно, имеется в виду не биологическая, а социальная селекция, которая не может изменить человеческую природу, но способствует продвижению более достойных представителей homo sapiens.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Mar 1 2004, 01:29) Может стоит посмотреть на иностранцев? Возьмем к примеру украинцев — все вы прекрасно знаете, что из себя представляет большинство украинцев здесь. И я стесняюсь того что я украинец, я не хочу быть ассоциированным с ними.
Що ти, хлопче, сказав? Зустрiнемось -- подивишся мені до очей! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku