allyouneed

"Сложности чештины"

Recommended Posts

Решил я взять чештину за рога. Стыдно стало, за глупость-то собственную. Вспомнил рассказ про Филипка. Прослезился и увязался за doktor'ом в языковую школу. ( За что доктору - отдельное спасибо)
И вот мой первый урок чешского. Учитель раскручивает учеников ( славянского происхождения) на простые диалоги между собой:
Alexandře, ty jsi z Rusko? Ne, Nejsem z Rusko. Jsem z Ukrajiny. Vadime, ty jsi ukrajinec. Nejsem ukrainec. Jsem rus..... ( кому не лень - может докопаться до ошибок)
“Господи, ну почему?!”, думаю. “Почему, именно эту тему взяли в качеств примера для первых уроков?” Да тема-то и не при чем. Речь идет о диалогах при первой встрече. Хаудуюду, теши мне, смол толкс и все дела. Тогда, что за дебильные вопросы? Как далеко вы пошлете человека, который впервые вас видит и спрашивает: Вы - украинец?
Я - пошлю очень далеко. И вот сижу я в классе и думаю: “А если спросят меня? Что я должен ответить?” Ano, jsem rus? С такой фамилией самому смешно так отвечать. Jsem žid? Это слово я просто не в состоянии выговорить, хоть убейте. Лишь бы меня не спросили...
Следующий урок чешского. Начали снова с диалогов при знакомствах. Те же вопросы. Снова пронесло. Но дальше было совсем интересно. Изучаем падежи.
В книге даются примеры, которые нужно проспрягать в Vokative:
Němec, Japonec, Albanéc, Američan, Rus, Arab и т.д. ................................
Как-то заводил я уже тему о понятии национальности. "Američan, Rus, Arab" - как вам такие национальности? Кстати, это все из учебника.

 

И что тут еще сказать? Более жизненные примеры для упражнений и представить нельзя. :(
Кто-то скажет, я сильно болен? Я знаю. См. в мой неизменный статус.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в этой теме просто заложены некоторые словоформы, которые надо выучить, а то: множественные числа. Japonci, Češi, Rusové, Italové...

 

Кстати, что за курсы?

 

P.S. Так и быть, прикопаюсь к твоим примерам. Rusko -- это оно, в родительном падеже будет Ruska. Jsem z Ruska, por ekzemplo.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Feb 27 2004, 17:29) Ну, в этой теме просто заложены некоторые словоформы, которые надо выучить
Ловерман, ты себе хорошо представляешь употребление национальности в звательном падеже?
Кстати, что за курсы?

sjs.cz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Feb 27 2004, 16:12) Почему, именно эту тему взяли в качеств примера для первых уроков
Всё логично: первым делом человека учат самоидентификации - меня зовут так-то, я оттуда... а потом уже - ка пройти в библиотеку (с) и т.п.
Jsem žid? Это слово я просто не в состоянии выговорить, хоть убейте
Глянь в историю - и всё успокоится. Слово "жид" раньше было универсальным для всех славянских языков. Просто название национальности (=вероисповедания, в данном случае), не более того. Но в России и не только антисемиты его произносили презрительно (ср. нем. Jude в 30-40-е гг.). Слово же "еврей" означало того же"жида", но с упором, скорее, на веру, чем на стиль жизни или каг'тавость. Полный аналог - чешск. hebrejec vs. нейтральный Žid. В России же жи.. евр.., короче, "они", активнейшим образом принимали участие в комм. перевороте и, победив, протащили запрет на слово "жид". Вот и всё.

 

ЗЫ Mám židovské příjmení

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, сочувствую, хотя написано с большим юмором. Не Чешская, а какая-то Расово-Антропологическая Школа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 27 2004, 17:38) Всё логично: первым делом человека учат самоидентификации
Вот он - комплекс национальности, трах ее тибедох, kоторой нет. Вот так. Парадокс: слово есть, а попочки нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Conejito @ Feb 27 2004, 17:59) Por ejemplo, раз уж пошла такая пьянка!
Ты эта, осторожнее с пьянством на эсперанто!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Wandler Дата Feb 27 2004, 18:01
--------------------------------------------------------------------------------
QUOTE (Conejito @ Feb 27 2004, 17:59)
Por ejemplo, раз уж пошла такая пьянка! 

 

Ты эта, осторожнее с пьянством на эсперанто! 


спасибо Кролик, вот это тема, на эсперанто пить я еще не пробовала! :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как примеры диалогов это звучит несколько странно, но вообще идея перезнакомить многонациональную группу на первом занятии выглядит здраво. Pokud si dobře pamatuji, примерно так было на моём первом занятии по English as a second language, только в форме мини-рассказов о себе. Правда, сравнивать трудно, поскольку я ходил на относительно продвинутые курсы (по приезду меня на них настоятельно послал факультет - в предыдущем году у них был скандал университетского масштаба с иностранными teaching assistants).

 

ИМХО, такие курсы - замечательная возможность укрепить чувство юмора и познакомиться с людьми, которых бы иначе не встретил. Язык - дело десятое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Олюнид, представляю себя в твоей шкуре. Бррр, неприятно. Особенно, если думать, что кто-то это сделал умышленно. Но в данном случае это маловероятно.
Так что не бери в голову, а бери.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Feb 27 2004, 18:12) И вот сижу я в классе и думаю: “А если спросят меня? Что я должен ответить?”

У тебя есть прикольный вариант - отвечай, мол, татарин я;-) И пусть потом они мучаются:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 27 2004, 22:11) отвечай, мол, татарин я;-) И пусть потом они мучаются:-)))
Напротив, задолбают кулинарными вопросами, типа, надо ли поливать татарак татаркой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и пусть мучаются, долбая:-) Вообще же, Оллъю задел весьма важную тему, имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku