Wandler

Как обещался: моя визия чешского менталитета, часть I

Recommended Posts

Ну вот как хорошо - все горой заступились за производителей погрузчиков! И правильно.

 

предлагаю Wandler'y не ограничиваться двумя частями, а GDV все написанное разместить на видном месте сайта - очень уж точный портрет "менталитета" получается, да еще написанный с любовью...:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, можно говорить что угодно, но я искренне но могу уразуметь, как можно добровольно отказаться от выгодного контракта.

 

По поводу мемуаров: они, вообще-то, выложены на видном месте. Уже. Вторая часть будет прицеплена, когда появиться вторая часть второй части.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

наверное, дело обстоит так, что контракт на серьезную тему подписанный "влет" не будет выгодным, по определению. Настоящая выгода появляется при системной многолетней работе. А наспех подписанный контракт предпосылок таковой не создает.
Но это, конечно, достаточно пустые разглагольствования с моей стороны, т.к. я там не был, не присутствовал, не участвовал и т.д.
Но я очень хорошо помню многочисленные примеры того, как шумно и с размахом проведя тут серию деловых встреч и обаяв наивных чехов многие из соотечественнников уезжают домой и потом начинается дурдом с непонятками, с резкой сменой курса и погоды, с плохо работающими факсами, в адресами почты типа mail.ru у солидных, якобы, фирм, с изменениями в таможенном законодательстве, с потерей интереса к контракту в конце концов. Такой опыт есть у многих, думаю. И об этой "особенности национального бизнеса" и у многих же чехов сложилось устойчивое представление. Не то что бы отрицательное, но , я бы сказал, реалистичное, как к глобальным климатообразующим факторам, скажем. Может, Ваши гости и стали незаслуженными(заслуженными?) жертвами таких представлений?

 

Пардон за многословность:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, вполне справедливые рассуждения (многословность, если она по делу, только приветствуется). Я и не говорю, что чехи кругом не правы и ваще... Я лишь утверждаю, что они нерасторопны в бизнесе. Вроде, поляки - меньше полутора сотен километров от Праги, а менталитет совершенно другой. Тяга к предпринимательству просто в крови! Правда, с ними нужно держать ушки на макушке, но это уже другой вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, глубоко правильно! Только дело не в том, что чехи - наивные, а в том, что они часто ожидают от русских нормальное европейское поведение. В России же существует слой предпринимателей, которых я называю пузырями. Точнее, слой этот есть в любой стране, но в России он непомерно толст. Свою духовную традицию эти существа, видимо, ведут от партейных и ленинюгендовских функционеров, которые всё больше молотили языками и ни за что не отвечали. Эта публика, по сути, - извращенцы, переговорные фетишисты. Они сладострастно обсуждают возможности закупки десятков агрегатов ценой по сто тыщ у.е. каждый, перебрасываются многомиллионными цифрами и строят воздушные производственные корпуса в рекордно короткий срок. Секс с пустотой у них кульминирует в момент, когда они просят скидку размером со стоимость приличной виллы, иностранный партнёр им её (скидку, не виллу) обещает, ударили по рукам - ... всё, дальше ситуация развивается быстро в сторону вниз, в точности, как ты описал. Он кончил, ему уже ничего не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ivan

есть и другой опыт.запрос-ответ.скидка?-скидка да.оплата-товар.все включая поставку и русскую упаковку от силы один месяц.И опять же другой опыт(правда в другую сторону- импорт в ЧР) предложение-ответ интересно, а дальше предложение-богужел,проминьте,незлобтисе пане( два месяца).
и пример по франции-(первый ответ,запрос делали из москвы)
товар и производственные мощности есть,но - мы продаем только по европе( москва где-то рядом с пекином)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наблюдение из практики:
Если русский заказчик хочет подписать контракт при первой встрече - 95 % что из этого ничего не выйдет. Только время зря потеряешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Sonya>

Наверное чехи лишены духа авантюризма в бизнесе, в отличие от нас. Они лучше не поимеют большой выгоды, но будут спокойно жить, ну не нужны им приключения на пятую точку. Вообще предприниматель в России - это авантюрист (в разных смыслах этого слова).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

<Sonya>, Настоящий предприниматель (получившие раскрученную господу от дяди таковыми не являются) - авантюрист всегда, будь он чех или абиссинец. Рассказанный ГДВ случай не есть типичный для чешского бизнеса, как-то там оно всё загадочно. Среди чехов-бизнесменов меньше трепачей, чем среди русских, а в целом - все мы славяне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Часть третья, последняя: по швейковому кольцу - в светлое будущее.
Вау! Супер! Макс, полный респект!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Prof.>

Цитата:


А у меня периодически возникают такие вещи: звонит какой-нить Балттелеком (или Укртелеком, или даже Казтелеком - не суть). Начинают на английском, но с сильным русским акцентом; я - по-русски. Там радуются, что наш человек. Базар-вокзал на счет цен и условий, а потом самое интересное (которого я уже жду). "А вот давайте вы нам на инвойсе стоимость укажете не 16 000 дол., а, скажем, только 160." - "Так я же от вас получу 16 тысяч, как же потом можно продать за 160?" - "А вы для нас одну фактуру сделайте и отправьте с товаром, а для себя оставьте другую." - "Нет, ребята, так мы не делаем." - "Ну хорошо, тогда мы не 16 000 переведем, а 16 500, и эти 500 вы себе возьмите!" (тут я себе представляю, как захожу к нашим учетникам и так небрежно говорю: "Ну вы тут это, с 16 500, пришедших от такой-то конторы, мне на личный счетик перекиньте пять стовок - просто так, без документов...") - "Нет." - "Ладно, тогда мы подъедем и кэшем заплатим, можно?" - "Можно, только 22% еще НДС заплатите, а вам его потом вернут." - "Да мы вообще без документов возьмем, какой НДС!" - "Повторяю, не пойдет." - "Ё-мое, да что вы, не русский, что ли?!" - "Русский я, русский..." и далее в том же духе.
Ну ты силен, Денис!!! Дык, елы-палы, мы только так и формляем все грузы!!!! А иначе для чего существуют разные там фри-зоны, да офф-шекри (И, замечу, все АБСОЛЮТНО легально)!!! Достаточно было мне свистнуть, и могли хо-орошенько в пивной на все полштуки оттянуться:-)))))))))))))))))
Да, я все больше убеждаюсь в правильности и необходимости открытия русского бизнесс-центра! Есть ведь еще запасы и резервы неразработанных денежных ресурсов!!!!
Ждите все приглашения к нам на презентацию!

 

Всем удачи и хорошего настроения!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,
3 часть особенно удачная! Класс! А еще?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:



Так вот, что больше всего меня поразило в этом <Сатурнине>, это год написания. 1942-43. Да-да, мировая война, когда в окрестных странах германцы со славянами и англосаксами рвут друг другу глотки,
Вот-вот почти мои слова, из писем друзьям. Только я писала о кино вообще. Мня поразило, какое количество фильмов снято именно в этот период, когда народ в Европах занимался совсем другим

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, наше вам с кистью за отличный, но, может, черезчур лаконичный, рассказ. Хотя я понимаю - с одной стороны краска-побелка, с другой - шурин с поллитрой; между этим, урывками, написательство... А кому щаз легко, с другой стороны?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku