Wandler

Как обещался: моя визия чешского менталитета, часть I

Recommended Posts

GDV, с этими погрузчиками здесь чего-то не того. Да если к нам в фирму приходит клиент, готовый взять товар с ПРЕДОПЛАТОЙ, да мы его сами отсюда живьём без договора не выпустим, будь он хоть русский, хоть эскимос. И с таким же отношением (небольшой плюс-минус) я встречался во всех фирмах, с которыми мы работали. Вот с покупкой чего-либо - действительно часто необоснованно тянут, но русские в этом смысле ещё хужее, т.к. у них куда как больше необходимой, но, по сути, совершенно бессмысленной paperwork.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного по теме.
Вчера ходил в цизинецкую полицию сдаваться на продление и вот любопытная деталь, под стеклышком висит образец заполнения анкеты для получения визы, читаю:
имя - Джон АДАМ НОВАК, место рождения - Великобритания, Постоянное место жительства - США, одповедное лицо, к кторому едет - Мария Новакова...
Вот по мнению полиции (или некоторых ее служащих), идеальный иностранец, который просит о визе

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Wandler, Вот с покупкой чего-либо - действительно часто необоснованно тянут, но русские в этом смысле ещё хужее, т.к. у них куда как больше необходимой, но, по сути, совершенно бессмысленной paperwork.
Вот это точно!!! Чес-слово, вот работал я сеилзом в компьютерной фирме: позвонит чех и говорит хочу то-то, модель такая-то, говорю нет проблем цена такая-то, да - нет. Звонит русский, хочу то, через день нет нет хочу это, каждый день в течении 10 дней - не то, не это, другое, пришлите весь список пожалуйста, ой денег нет, ой есть, попозже, а можно бесплатно софт поставить (включая фотошопа, офиса и т.д.), все настроить, несколько игр, все бесплатно привезти, распаковать, показать... Я конечно утрирую, бывало и наоборот, но основное впечатление именно такое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребяты, я говорю то, что видел сам. Однако что касается русских, то я их не оправдываю, тут тоже есть свои нюансы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, да никто не сомневается в правдивости тобой рассказанного. Но моё имхо таково, что ваших чешских партнёров что-то насторожило. Ну, или их руководство - патологические русофобы, такое тоже бывает, хотя и редко. Скажем, ихний главный приказал: русским - никогда и ни за что! Прямо они этого, понятное дело, не скажут, но будут всячески тянуть бодягу, пока вы сами не плюнете.

 

SergeN, а с русскими - и правда бяда. Наш народ и его гос-во - просто мастера делать проблемы на пустом месте. Вот представь: продали мы им технологический лазер, а к нему, ясно дело, компьютер прилагался управляющий. Всё послали, деньги получили, дух перевели. Вдруг - звонок от клиента из России: вы, мол, компьютер послали с пустым харддиском? Вы чего, отвечаю, граждане, упали? Понятное дело, что нет! Мы ж лазер этот ваш у нас всячески тестировали, не дрова, чай, продаём. На харде - управляющий софт, а он на виндах, всё легальное: подпись, прОтокол, отпечатки пальцев (с). На том конце - ах-ах, пропала моя головушка! Ну, говорю, раз так, можете хард потереть, всё на приложенных сидюках продублировано. - Аааа! - Там упали со стула - Си-ди! Незадекларированный! Короче, колбасились они потом с этим ХаДэДэ и ЦэДэ по всяким таможням и спецслужбам, замаливали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,
а вот еще пример законов интересных
завозила наша фирма на Украину гарнитуры (комплект наушник с микрофоном) самые обычные дешевые, китайские, "компьютерные" и что вы думаете, СБУ (служба безапасности), вдруг решила, что это "шпиенское" оборудование и завозить его нужно по очень сторогой лицензии , на что мы скзали, "а пошли вы!"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня периодически возникают такие вещи: звонит какой-нить Балттелеком (или Укртелеком, или даже Казтелеком - не суть). Начинают на английском, но с сильным русским акцентом; я - по-русски. Там радуются, что наш человек. Базар-вокзал на счет цен и условий, а потом самое интересное (которого я уже жду). "А вот давайте вы нам на инвойсе стоимость укажете не 16 000 дол., а, скажем, только 160." - "Так я же от вас получу 16 тысяч, как же потом можно продать за 160?" - "А вы для нас одну фактуру сделайте и отправьте с товаром, а для себя оставьте другую." - "Нет, ребята, так мы не делаем." - "Ну хорошо, тогда мы не 16 000 переведем, а 16 500, и эти 500 вы себе возьмите!" (тут я себе представляю, как захожу к нашим учетникам и так небрежно говорю: "Ну вы тут это, с 16 500, пришедших от такой-то конторы, мне на личный счетик перекиньте пять стовок - просто так, без документов...") - "Нет." - "Ладно, тогда мы подъедем и кэшем заплатим, можно?" - "Можно, только 22% еще НДС заплатите, а вам его потом вернут." - "Да мы вообще без документов возьмем, какой НДС!" - "Повторяю, не пойдет." - "Ё-мое, да что вы, не русский, что ли?!" - "Русский я, русский..." и далее в том же духе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу сказать немножко в защиту фирмы производящей погрузчики:
- если большая партия погрузчиков, то необходимо посмотреть сможет ли предприятие их выпустить в нужные сроки, может быть была в момент переговоров большая загрузка производственных площадей, нужно включать изготовление погрузчиков в производственный план
- при поставке в Россию может быть много проблем с гарантиями на технику, на техобслуживание (а то потом будут говорить, что чешские погрузчики хреновые и испортишь потенциальный рынок)
Решение этих вопросов довольно длительный процесс.

 

Но это так мои измышления на пустом месте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

paschtet, я думаю, что не на пустом месте. Кде вы видели, что бы какой то крупный контракт или договор заключался таким образом каким хотели заключить ребята ГВД. И в России я думаю так контракты не заключаются. Приехали-увидели-подписали-наложили-выложили и подсчитывали навар Прежде чем подпишу с кем-то контракт наверное каким то образом и проверю партнера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


если большая партия погрузчиков, то необходимо посмотреть сможет ли предприятие их выпустить в нужные сроки
Правильно. Только, если фирма не вчера возникла, то у них должно давно было сформироваться представление, что и за какой время они способны произвести. В любом случае, назвать сроки - это вопрос нескольких дней, но никак не 3 месяцев.

 

Цитата:


при поставке в Россию может быть много проблем с гарантиями на технику, на техобслуживание (а то потом будут говорить, что чешские погрузчики хреновые и испортишь потенциальный рынок)
Тоже верно. Но Россия - всё же не Марс, а лишь страна умеренного риска, уж всяко не проблематичнее Китая или Египта. Коли, опять же, погрузчикопроизводители существуют хотя бы несколько лет, у них должен быть опыт с такими странами и стандартизованный к ним подход.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Макс! Сильно! Я читал и приговаривал - "Подпишусь под каждым словом" !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, а отчего вторая часть такая маленькая? Получается, продолжение вдвое меньше начала. Кроме того, лучше бы было не выкладывать его тут, а прислать мне, дабы я сделал с ним тоже, что и с первой частью...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, потому как поначалу я планировал только 2 части, но 2-я, позитивная, стала выходить слишком длинная, вот и поделил я её минимально на 2. А сюда выложил, чтоб заметили... смиренно надеясь, что и ты её заметишь и сделаешь как раз это самое. Так что плз, прицепи её к уже имеющемуся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видимо покупатели пришли весной в начале лета. Действительно это время святое так же как Рождество, полный покой у производителей. Предприятия на лето закрываются, народ в отпусках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku